Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Российские научные станции в Антарктиде и базы других стран мира

Важную роль в изучении особенностей планеты, её климата и природных ресурсов играют научные станции в Антарктиде. Их имеет право создать любая страна и расположить в наиболее подходящих для исследований месте. На начало 2020 года насчитывается 90 действующих объектов, принадлежащих различным государствам и ведущих сезонные или постоянные работы.

Оглавление:

Станция антарктида

История создания

Первые полярные станции появились на карте мира в конце XIX века. В это время начался «Век антарктических исследований», который открыл путешественник К. Борхгревинк. Этот норвежец возглавил Британскую арктическую экспедицию, которая построила первую станцию. Объект хранится и по сей день, чем привлекает внимание многих любителей экстремального туризма.

В 1903 году в Антарктиде появилась вторая станция, целью создания которой было наблюдение за погодой. Эту базу основала Шотландская национальная экспедиция во главе с У. С. Брюсом. В следующие 2 десятилетия на Южном полюсе построили свои станции все ведущие страны мира.

Научные станции в антарктиде

В годы Второй мировой войны Германия объявила Антарктиду своей территорией. На этом участке суши немцы организовали несколько баз, где проводили секретные испытания новейшего оружия. Окончание военных действия и полная капитуляция Германии привели к новому разделу территории Антарктиды. Ведущие государства мира неоднократно обсуждали этот вопрос и пришли к подписанию договора о нейтральном статусе. Он предусматривает возможность расположения станции любой страной мира. Единственным ограничением является право создания баз исключительно южнее 60 градусов южной широты.

Известные станции разных стран

Большинство стран мира изъявляют желание иметь собственную станцию на Южном полюсе. Однако это дорогостоящее мероприятие доступно лишь наиболее богатым и развитым, с научной точки зрения, государствам.

Российская Федерация

Россия — лидер в изучении Антарктиды. На территории этого континента находится множество станций, где проводят сотни исследований и реализовывают десятки научных проектов.

Самые известные базы:

Антарктическая станция восток

Антарктические станции

  1. Антарктическая станция Восток. Наиболее узнаваемая в мире база была открыта в конце 1957 года. Изначально она называлась «Восток-1», однако спустя несколько лет получила нынешнее имя. На этой станции был зафиксирован температурный рекорд (-89,2 градуса), который держался почти 30 лет. В разные периоды существования Востока здесь проводили геофизические, метеорологические и даже медицинские исследования.
  2. Мирный. Первая советская антарктическая станция была построена в 1957 году. Местом её размещения выбрали берег моря Дейвиса. База сразу же стала центром исследований, где работали до 200 полярников. В наши дни Мирный является лишь вспомогательным объектом, где трудится 15−20 человек. Здесь проводят различные метеорологические исследования и следят за изменениями климата.
  3. Молодёжная. Строительство этой российской станции стало наиболее масштабным проектом того времени. После сдачи объекта в эксплуатацию база стала центром Советской Антарктиды. Молодёжная состоит из более 70 построек, включающих жилые комплексы, научно-исследовательские лаборатории, нефтебазу и аэродром. Наличие последнего сделало станцию уникальной. В наши дни база переведена на сезонный режим работы.
  4. Прогресс. Главная полярная станция России была открыта в 1989 году. Изначально она была сезонной, но постепенное расширение и увеличение количества инфраструктуры позволило ей получить статус постоянной.

Прогресс оснащён современным оборудованием, позволяющим проводить разнообразные исследования. На территории комплекса есть множество лабораторий и жилых помещений, где созданы идеальные условия для жизни и работы полярников.

Северная и Южная Америка

Лидером освоения Антарктики на американских континентах является США. Кроме неё, огромный вклад в развитие науки вносят Чили и Аргентина.

Наиболее крупные базы:

Антарктида станция

Станции в антарктиде

  1. Амудсен-Скотт (США). Эта постоянная арктическая станция была основана в 1956 году. Она находится на высоте 2835 м над морем и располагается в глубине материка. Изначально база была создана для проведения опытов в условиях низких температур. Однако сейчас её используют для различных научных целей и наблюдения за погодой. Летом на базе работает до 200 полярников. Однако с наступлением сильных холодов на базе остаётся лишь 3−4 десятка сотрудников.
  2. Бельграно II (Аргентина). Знаменитая аргентинская станция расположена на берегу моря Уэдделла. Она является одной из самых южных баз мира. На её территории постоянно работает до 30 учёных, проводящих свои опыты и следящих за изменениями климата.
  3. Хенераль-Бернардо-О'Хиггинс (Чили). Постоянная антарктическая база была основана в 1948 году чилийской экспедицией. Она расположена на небольшой высоте над уровнем моря, где среднегодовая температура составляет всего -4 градуса. Комплекс состоит из нескольких небольших зданий, где могут разместиться и работать до 60 человек. Однако даже в самый тёплый период года Хенераль-Бернардо-О'Хиггинс становится домом только для 40−50 полярников.
  4. Палмер (США). Эта круглогодичная американская станция находится на острове Анверс, к северу от Южного полярного круга. Она названа в честь первого американского путешественника, увидевшего Антарктиду своими глазами. Население комплекса составляет 20−40 человек.

Учёные-полярники проводят различные опыты в биолабораториях, а также ведут наблюдение за изменениями климата на планете. На территории Палмера есть также вертолётная площадка, которая значительно упрощает доставку продуктов и людей.

Европейские объекты

Страны Европы также активно участвуют в освоении Антарктиды. Однако сколько бы они ни расположили станций, им вряд ли получится догнать Россию и США. Несмотря на это, европейские базы делают немало важных открытий.

Лучшие объекты:

Станции в антарктиде список

Полярные станции в антарктиде

  1. Академик Вернадский (Украина). Эта научно-исследовательская база отошла Украине после распада СССР. На её территории проводят небольшое количество метеорологических опытов, а также следят за изменениями климата. При этом Академик Вернадский является одним из мировых центров полярного туризма. Здесь есть свой сувенирный магазин, бар и некое подобие гостиницы. Главной достопримечательностью станции является часовня Святого Равноапостольного князя Владимира.
  2. Дюмон-д'Юрвиль (Франция). Эта станция получила своё название благодаря близости к морю д’Юрвиля. Она была основана в 1950 году с целью проведения исследований в области медицины и метеорологии. Население Дюмон-д'Юрвиль составляет 30−80 человек (зависит от времени года). В наше время станция не слишком активно используется по прямому назначению. Однако на её территории часто размещаются группы знаменитых кинокомпаний, снимающих документальные фильмы про Антарктиду и её обитателей.
  3. Тор (Норвегия). Эта сезонная станция появилась в Антарктиде сравнительно недавно (в 1993 году). Она располагается в восточной части земли Королевы Мод, в 100 км от норвежской базы Тролль. Объект не поражает своим размером. При этом на его территории есть всё необходимое для нормальной жизни и работы в условиях экстремальных холодов. Здесь ведут наблюдения за погодой и изучают процессы движения ледников.
  4. Халли (Великобритания). Эта британская полярная станция располагается на леднике Бранта. Учёные, которые работают на ней круглый год, проводят исследования атмосферы и климата Земли. Главным достижением сотрудников Халли является обнаружение крупной озоновой дыры над Антарктидой.

Азиатские базы

По количеству станций Азия опережает только Африку. Несмотря на сравнительно небольшое количество объектов, на их территории проводят массу важных исследований и испытаний.

Известные азиатские базы:

Станции антарктида

Полярные станции антарктида

  1. Купол Фудзи (Япония). Одна из наиболее крупных азиатских станций была основана в 1964 году. Она располагается высоко над уровнем моря, поэтому часто сталкивается с экстремально низкими температурами. Рекордный показатель (-91,2 градуса) был зафиксирован 3 августа 2004 года. Он и по сей день остаётся самой низкой температурой на планете. На станции проводят изучения льда. Для этого полярники бурят глубокие скважины и делают заборы замороженной воды, возраст которой составляет несколько сотен тысяч лет.
  2. Куньлунь (Китай). Одна из 4 китайских баз была открыта в январе 2009 года. Она официально является самой высокогорной, так как находится на высоте 4093 м над уровнем моря. Кроме этого, уникальной Куньлунь делает изолированность от других баз. Чтобы добраться до неё по льду, придётся преодолеть тысячи километров и найти спасение от экстремально низких температур. Станция постоянно расширяется и в ближайшие годы может стать одной из наиболее крупных в мире.
  3. Сёва (Япония). Круглогодичная японская станция построена в 1957 году для проведения исследований в области метеорологии. Она расположена на острове Ист-Онгуль, где на протяжении всего года держится приемлемая для полярников температура воздуха. В наши дни на станции ведут наблюдение за погодой, а также изучают геофизику, биологию и океанология.

Научные станции в Антарктиде помогают лучше изучить Землю и понять особенности происходящих на ней процессов. На этих объектах работают сотни российских и зарубежных учёных, ежедневно проводящих важные для человечества исследования.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий