Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Правописание н и нн в суффиксах имен прилагательных

Одна из самых сложных тем раздела орфографии — написание двойных согласных. Правильный выбор того или иного написания требует знания не только основ морфологии, но и законов словообразования. Правописание н и нн в прилагательных проходят в 6 классе общеобразовательной школы, однако школьники не всегда могут объяснить, в каких случаях и почему требуется удвоение буквы. Хотя правил на этот счет не так много, почти в каждом из них есть исключения.

Оглавление:

Правописание н и нн в прилагательных кратко

Написание удвоенного согласного -нн-

Следует оговорить, что в русском языке прилагательные образуются из других частей речи несколькими способами. С помощью словообразовательных суффиксов они могут быть получены от существительных или глаголов — в этом случае они называются отыменными или отглагольными. В прилагательное могут переходить некоторые причастия, не изменяя своей морфологической формы. В составе предложения они утрачивают глагольные признаки (вид, время, действие и способность управлять существительным), но приобретают качественно-оценочное значение. Очень часто они употребляются в переносном значении.

 н нн в прилагательных

Например: «рассеянное зерно» и «рассеянный человек». В первом словосочетании употреблено причастие в форме прошедшего времени, которое означает признак предмета по действию (зерно, которое рассеяли по полю). Во втором — прилагательное, которое означает постоянный признак, оценивает человека и имеет значение «невнимательный».

В отличие от причастий, прилагательные имеют степени сравнения: подходящий случай — более, самый подходящий случай. Но: походящий (к перрону) поезд — здесь невозможно подобрать сравнительную и превосходную степени сравнения.

Знание способов образования прилагательных из других частей речи и написания суффиксов страдательных причастий поможет определиться с выбором между «н» и «нн».

Два «нн» в отыменном прилагательном необходимо:

Нн в прилагательных

  1. Если оно образовано от существительного при помощи суффикса -н-; при этом основа исходного слова должна заканчиваться на «н», как в слове «старина» («а» здесь окончание, «старинный»). То есть двойная согласная пишется на стыке основы и суффикса: весен-н-ий (от весна), магнитофон-н-ый (от магнитофон), вагон-н-ый (от вагон). Примечание: есть слова, в которых «н» относится к корню, а не к суффиксу: юный, свиной, синий, румяный, пряный, зеленый, вороной, бараний. Например, «бараний» образовано от слова «баран», «н» в нем принадлежит к корню, а суффикс отсутствует. В таких словах надо писать одно «н».
  2. В случаях, когда слово образовалось от существительных на -мя, с помощью того же суффикса -н-: племен-н-ой (от племя), семен-н-ой (от семя), имен-н-ой (от имя). Примечание: прилагательное «безымянный» имеет и другое написание: «безыменный». Оба слова являются производными от существительного «имя», только второе считается устаревшим.
  3. В суффиксах -онн- и -енн- отыменных прилагательных: утр-енн-ий, станци-онн-ый. Это правило не касается слова «ветреный» — в нем «н» не требует удвоения. Однако внутри этого исключения заключено еще одно: если это образование приставочное, оно пишется с «нн»: заветренный, безветренный, обветренный.

Если прилагательное образовалось от глаголов с суффиксами -ова- (-ева-): мариновать → маринованный; лакировать →лакированный, требуется одно -н-.

Внимание: в таких словах, как кованый, жеваный -ова-/-ева- входят в состав корня.

В ставших прилагательными причастиях

Следует уделить внимание прилагательным, сохранившим морфологическое строение страдательного причастия прошедшего времени: положенный срок, рассеянный вид.

Два -нн- пишут, если они:

  1. имеют приставки: провяленная рыба, избранные сочинения;
  2. сохранили глагольный суффикс -ова- (-ева-): корчеванный лес, квалифицированные кадры;
  3. имеют при себе зависимые слова: брошенный родителями ребенок, вяленная на солнце рыба;
  4. не имеют приставок, но составляют исключения: желанный, священный, данный.

Примечание. Если в полной форме прилагательного есть двойная -нн-, она сохраняется и в краткой: ценный — ценна, -о, -ен,-ы. Примеры для сравнения:

  • организованные дети, ценная рукопись (полные формы);
  • дети внимательны и организованны, рукопись ценна (краткие формы).

Правописание н и нн в прилагательных

Стоит напомнить, что краткие формы причастий, с которыми легко спутать краткие формы прилагательных, пишутся с одной «н». Например: записать — записанный, записан; осложнять — осложненный, осложнен.

Поскольку в кратких прилагательных суффикс надо писать через два «н», эти части речи надо уметь различать. Как правило, причастие имеет при себе зависимое слово, обладает значением действия и может быть заменено глаголом:

  • Мероприятие организовано органами местной власти. (= Органы местной власти организовали мероприятие.)
  • Дети были организованны и внимательны, когда сдавали экзамен по русскому языку.

В первом предложении «организовано» — сказуемое, отвечает на вопрос «что сделано?», является кратким страдательным причастием.

Во втором «организованны» — признак, отвечает на вопрос «какие?»: это прилагательное.

Пишутся с одним -н-

Выбор между одинарным или двойным написанием согласного зависит от суффикса в отыменных прилагательных. В отглагольных он определяется наличием приставки, зависимых слов и вида исходного глагола.

Правописание н и нн

Одна буква -н- пишется в суффиксах отыменных прилагательных -ан (песок → песч-ан-ый, кожа → кож-ан-ый) и -ян (глина → глин-ян-ый, полотно → полотн-ян-ый); -ин (гусь → гус-ин-ый, мышь → мыш-ин-ый).

Слова «стеклянный», «деревянный» и «оловянный» надо запомнить. Это исключения.

-Н- нужна в тех образованных от глаголов и причастий прилагательных, которые произошли:

  1. от глаголов несовершенного вида без приставки: гладить → глаженый, стирать → стираный, тушить → тушеный, не красить → некрашеный. Слова-исключения, которые надо запоминать: неслыханный, нежданный, негаданный, жеманный, священный;
  2. от страдательных причастий прошедшего времени и при этом не имеют приставки, зависимого слова или входят в состав сложного слова: раненый лось, груженая платформа, свежемороженая рыба. Но: раненный в голову лось, израненный лось, груженная лесом платформа.

Внимание: если вторая часть сложного слова образована от глагола совершенного вида с приставкой, требуется двойная согласная: свежезамороженная (от глагола совершенного вида «заморозить», «что сделать?»).

Есть одно общее правило, которое не имеет исключений. В кратких формах прилагательных пишется столько букв «н», сколько их в полных: прекрасный — прекрасна, ценный — ценна, туманное — туманно.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий