Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сборник рассказов «Помощь идет» для читательского дневника

Сборник рассказов «Помощь идет» был написан в 1934 году Борисом Житковым. Автор в этом произведении затрагивает тему подвига. Он повествует о людях, нуждающихся в помощи, и спасателях, которые помогали им в сложных ситуациях. Краткое содержание «Помощь идет» для читательского дневника позволит определить основную идею рассказа, а также замысел автора.

Оглавление:

Сборник рассказов «Помощь идет»

Анализ произведения

Действие развивается в ХХ веке в СССР. «Помощь идет» — сборника из рассказов «На льдине», «Обвал», «Наводнение».

Краткий пересказ

Наступила зима. Когда река основательно покрылась льдом, рыбаки сразу же собрались на рыбалку. Они взяли все необходимое и отправились на поиски рыбного места. Мужчины переправлялись по реке на санях.

Рассказ «На льдине»

После того, как были сделаны лунки, опустили сети. В этот день стояла замечательная погода, отчего работа продвигалась слаженно. Вскоре мужчины наловили много горок рыбы, чем были очень довольны.

Один из рыбаков решил возвращаться домой вместе со своим сыном, а остальные решили переночевать на реке, а утром продолжить рыбалку.

Ночью разбушевался ветер. Да так, что оторвалась льдина, на которой находились мужчины, их понесло в открытое море. Все очень сильно перепугались, понимали, что их ждет ужасная участь. Спустя время они увидели на небе самолет, откуда бросили мешок. В нем были продукты и записка, где говорилось, что помощь скоро будет. Вскоре перед рыбаками появился пароход, и их спасли.

В следующем рассказе рассматривалась историю девочки, которая подавилась косточкой от рыбы. Мама сразу дала ей корочку хлеба, но это ничего не изменило. Ее дочка стала еще сильнее кашлять, а из глаз потекли слезы. Послышался хрип, девочка задыхалась.

Мама была напугана происходящим, вызвала доктора, который жил рядом с их домом. Мужчина сразу же выехал, но на пути его ожидали препятствия. Он ехал по дороге и неожиданно на дорогу посыпались камни, которые преградили проезжую часть. Врач собрался идти пешком, но в это время подъехала машина с рабочими. Они быстро смыли насосом камни в море, освободив путь. Мужчина добрался до места назначения, с помощью щипчиков достал кость.

В третьем рассказе писатель рассказал историю капитана, спасшего людей. По реке шел буксир с баржами. Вскоре началось меняться течение, но изменять курс было нельзя, так как судно могло сесть на мель. Капитану сообщили, что правый берег был в зоне наводнения, и местные жители были в опасности. Мужчина жил там вместе со своей семьей. Его новость о наводнении сильно беспокоила, поэтому он решил пустить баржу полным ходом, чтобы поскорее добраться. Только из-за загруженности судно двигалось очень медленно.

Вскоре капитан услышал сигнал, ему необходимо было оказаться у берега. Он поставил баржу на якорь, а сам подплыл на буксире. На берегу насыпали землю, чтобы создать преграду. В разговоре с мужчиной выяснилось, что в барже были камни, которые в итоге помогли предотвратить наводнение и спасти людей

План сюжета

По краткому содержанию можно составить сжатый план пересказа. Он включает в себя следующие пункты:

Пишет план к рассказам

  1. Сборы на рыбалку.
  2. Рыбная ловля.
  3. Поднялся ветер и оторвал льдину.
  4. Рыбаков понесло в открытое море.
  5. Вертолет с продуктами и запиской.
  6. Спасительный пароход.
  7. Девочка подавилась косточкой.
  8. Препятствия на пути врача.
  9. Дорога очищена.
  10. Спасение девочки.
  11. Капитан борется с течением реки.
  12. Ужасное известие.
  13. Переживания мужчины.
  14. Спасение местных жителей.

Главная идея

Основная идея этого произведения заключается в том, что люди должны помогать друг другу, приходить на взаимовыручку. На примере главных героев автор показал, что взаимопомощь должна быть не только близким, но и совершенно незнакомым людям. Спасатели делают доброе дело и достойны уважения. Они совершают настоящий подвиг.

Если человек знает, что может хоть чем-то помочь, то он обязательно должен это сделать. В противном случае его долго будет мучить совесть. Недаром говорят, что спасти товарища — спасти себя.

Рассказ «Наводнение»

 

Этот рассказ учит следующему:

  • брать ответственность на себя;
  • быть смелым, отважным и решительным человеком;
  • помогать людям.

К этому произведению прекрасно подходят пословицы: «Кто друг другу помогает, тот врага одолевает» и «Я тебе помогу, ты мне — это первый закон на войне».

Отзывы читателей

Я читала «Помощь идет» Житкова Б. совсем недавно, поэтому делюсь своими впечатлениями «по свежим следам». Писатель показал, как важна взаимопомощь в нашем обществе, без нее никуда. Людям не удалось бы выжить в одиночку, поэтому они должны выручать своих товарищей. Мне понравился капитан из последнего рассказа. Он проявил себя отважным и смелым человеком, был готов на все, чтобы спасти свою семью и местных жителей. В произведении есть о чем подумать и поразмышлять.

Галина

Мне книга безумно понравилась. Рассказы поучительные, захватывающие и интересные. Основная мысль заключается в том, что мы должны помогать друг другу и заботиться о тех, кому это нужно. Недавно делала доклад на тему подвига, и приводила в пример героев этого произведения. В классе было такое бурное обсуждение поступков персонажей, что мы потом распечатали текст рассказа и анализировали его. Еще хочу порекомендовать истории про животных, написанные этим автором, а также рассказы «Вечер» и «Пожар в море».

Оксана

Я читал два рассказа Житкова: «Галка» в кратком содержании (для читательского дневника нужно было) и «Помощь идет» (полностью). Мне они оба понравились, автор затрагивает важные темы, поэтому в произведениях есть о чем подумать. Рекомендую.

Кирилл

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий