Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Отличия между митозом и мейозом: характеристика и сравнение

Важными составляющими для живых организмов являются митоз и мейоз, отличия между которыми изучаются в биологии. Развитие и рост у животных невозможны без разделения клеток. Природа имеет несколько методов деления. Важно понимать, в чем сходство и различия между биологическими процессами, а также связанные с ними основные понятия в соответствующей области.

Оглавление:

Основные свойства митоза

Основные свойства митоза

Митоз, он же процесс непрямого типа деления, чаще всего встречается в живой природе. Он лежит в основе разделения всех существующих не относящихся к половым клеток, среди них мышечные, в области эпителия, нервные и другие. Состоит из следующих четырех фаз:

Особенности мейоза

  1. Первой стадией митоза является профаза. Происходит упаковка ДНК вокруг специальных белков, они же гистоны. Плотные «пакеты» можно свободно перемещать. Появляются свободные центриоли со всех сторон клетки, которые организуют микроскопические трубочки. Они затем протянутся и замкнут ДНК.
  2. После этого начинается метафаза. Во время нее хромосомные части оказываются в середине клетки. Клеточные элементы на метафазной пластинке являются точными копиями ДНК. Каждая из них получает в наличие функционирующий геном. Белки, которые связывают хроматиды, при анафазе начинают распадаться. У каждой теперь личная хромосома, похожие половинки возможно протянуть к каждой клеточной части.
  3. Во время анафазы белки в каждой части растворяются. После подразделения хроматид произойдет создание 8 общих хромосом. На следующем этапе они будут отделены.
  4. Финальным этапом является телофаза. Хромосомы идут к каждой центриоли, в клеточке создается борозда спада. Со временем образуется оболочка ядра. Центриоли начинают растворяться, каждая клетка возобновляет нормальное функционирование.

Основное значение процесса заключается в равномерном расположении генетического кода от родительской части к дочерним.

При этом между ними имеется практически полное сходство. Интерфаза чаще всего продолжительнее митоза. Характерны процессы типа синтеза белка, удваивания хромосомных элементов и роста числа органоидов в цитоплазме.

Особенности мейоза

Характеристика мейоза имеет связь с двухкратным уменьшением числа хромосом. Половое размножение растений и животных связано с образованием особых клеток. Здесь выделяют несколько стадий, кратко их можно описать следующим образом:

Характеристика сравнения

  • Первичные половые виды клеток делятся митозом, растет их количество.
  • Стадия роста характерна тем, что новые яйцеклетки будут расти в сотни раз. Сперматозоидные элементы растут незначительным образом.
  • В стадии созревания любая клетка подвергается мейозу, который делится на первую и вторую часть. Удвоение ДНК идет перед мейозом 1. В результате происходит образование гамет с двойным числом хромосом.

Отличие от митоза в том, что при мейозе созревшие половые клетки имеют исключительно одинарный набор хромосомных элементов.

В каждую новую часть попадает по одной хромосоме от каждой пары. Две копии генома должны быть разделены. Идет перераспределение генетического материала среди дочерних клеток.

Характеристика сравнения

Митоз и мейоз отличаются между собой в плане продолжительности фаз и процессах. Сравнительную характеристику можно привести в таблице. Тогда сходство и различие процессов будут очевидно и понятно.

Митоз и мейоз отличия

Фазы Митоз Первый мейоз Второй мейоз
Интерфаза Диплоидный набор хромосом родительской клетки. Синтез АТФ, белка и органических веществ. Удвоение хромосом Аналогично митозу. Отличия в продолжительности Одинарный набор хромосом, нет синтеза
Профаза Уходят мембраны и ядрышко, создается веретено деления Аналогично митозу, дополнительно происходит конъюгация и кроссинговер Идентичный процесс, как и митоз, с ординарными хромосомами
Метафаза Спирализация, местоположение хромосом в экваторе веретена Аналогичный процесс Такой же, только с одинарным набором
Анафаза Центромеры разделены на две хромосомы, расходящиеся к различным полюсам К полюсам переходит одна хромосома из двух хроматидных частей Аналогично предыдущей фазе
Телофаза Идет разделение цитоплазмы на две клетки с двойным набором, создаются мембраны с ядрышками. Исчезает ядро веретена Недолгая фаза. Гомологичные хромосомы расположены в разных клетках. Деление цитоплазмы не во всех случаях Идет разделение цитоплазмы с образованием четырех одинарных клеток

Митоз и мейоз на некоторых стадиях схожи. Главное различие в числе хромосом у нового поколения клеток и времени длительности фаз деления. Без митоза невозможно обновление прежних клеток и репродукция органов.

А мейоз помогает держать регулярное количество хромосом в новом организме.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий