Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Список животных и растений, занесённых в Международную Красную книгу

На Земле есть много представителей флоры и фауны, которые находятся на грани полного исчезновения и нуждаются в охране человека. Все они разделены на категории и занесены в Международную Красную книгу. Список животных и растений в ней довольно длинный, поэтому защитникам природы приходится много работать и уделять внимание каждому редкому обитателю планеты.

Оглавление:

Международная красная книга

Категории Красной книги

Красная книга (КК) — это официальный международный документ, в котором перечислены все редкие виды животных и растений, а также хранятся материалы об их текущем состоянии. Её создателем является Международный союз охраны природы (МСОП).

Красные книги разделяют в зависимости от территории, на которой расположен охраняемый природный объект. По этому критерию они бывают:

  • региональные;
  • национальные;
  • международная.

Международная красная книга

Всех животных, занесённых в КК, классифицируют по охранному статусу. Его приписывают видам после тщательного изучения существующей информации и проведения соответствующих исследований.

Категории животных и растений:

  • исчезнувшие;
  • исчезнувшие в дикой природе;
  • находящиеся на грани исчезновения;
  • исчезающие виды;
  • в уязвимом положении;
  • близки к уязвимому положению;
  • находятся под наименьшей угрозой;
  • малоизученные виды;
  • оценка угрозы не проводилась.

Представители фауны

Красная книга МСОП является следствием работы десятков тысяч защитников природы. Их проекты позволяют оценить текущее состояние определённых видов животных и придумать меры по защите редких или исчезающих представителей фауны.

Млекопитающие и рептилии

Всемирная Красная книга включает в себя множество разделов, посвящённых рептилиям и млекопитающим. В каждом из этих классов животных есть уникальные представители фауны, которые могут навсегда исчезнуть с лица Земли.

Список животных и растений

Редкие виды:

Гавиал

  1. Зубр. Это млекопитающее является наиболее крупным и тяжёлым в Европе. Оно попало в Красную книгу мира из-за регулярного отстрела и вырубки лесов, которые являются местом обитания зубров. В начале XX века численность этих животных упала до критической отметки. Только после этого защитники природы начали принимать меры и защитили вид от полного вымирания. В настоящее время в природе обитает около 3 тыс. особей.
  2. Снежный барс (ирбис). Этот исчезающий представитель семейства Кошачьих обитает в азиатской части России и соседних с этой территорией странах. Численность снежных барсов составляет всего 10 тыс. особей, 15% которых живут в охраняемых природных зонах. Всего несколько лет назад количество ирбисов не превышало 1,5 тыс., однако грамотные и своевременные действия защитников природы смогли немного улучшить ситуацию.
  3. Гавиал. Этот крокодил с длинным носом обитает лишь на территории Индии. Из-за постоянного сокращения рыбных запасов и уничтожения мест обитания он попал в КК. Кроме этого, крокодил пострадал от браконьеров, убивающих рептилий с целью добычи дорогостоящей кожи и собирающих яйца для изготовления различных лекарственных средств. В настоящее время количество гавиалов составляет 1,5 тыс. особей. При этом все принимаемые меры по их защите лишь замедляют процесс вымирания.
  4. Уссурийский тигр. Одно из самых редких животных на планете обитает на территории России и Китая. Всего в дикой природе насчитывается не более 500−600 особей. Такая малочисленность стала следствием добычи ценной тигровой шкуры и вырубки тайги.

Лишившись своего привычного ареала, животные вынуждены мигрировать и искать новые места охоты. Чтобы спасти вид от исчезновения, защитники природы начали разводить тигров в неволе и выпускать их в дикую природу.

Насекомые и птицы

Наибольшее количество исчезающих видов относятся к классу беспозвоночных членистоногих животных (насекомые). Это связано с глобальным изменением климата и губительной деятельностью человека. В мировой КК также присутствует много видов птиц, которые находятся на грани вымирания.

Исчезающие насекомые и птицы:

Шлемоносный казуар

Голубой ара

  1. Шлемоносный казуар. Эта нелетающая птица выглядит очень красиво и нарядно. Она достигает высоты 1,5 м и может весить до 85 кг. Родиной казуаров является Австралия и Новая Гвинея, где обитает всего 1,5 тыс. птиц. Такое маленькое количество особей спровоцировано развитием фермерства. Живущие по соседству собаки, свиньи и другие домашние животные уничтожают яйца казуаров, а также поедают только что вылупившихся птенцов.
  2. Японский зелёный голубь. Эту уникальную птицу можно привести в качестве примера представителей фауны с нестандартным внешним видом. Она обладает ярким зелёным окрасом туловища и тёмным цветом крыльев. Голубь редко встречается в природе. Это произошло в результате естественного отбора, который поставил вид на грань исчезновения. Предпринимаемые меры немного улучшили ситуацию, но говорить о полноценном возрождении зелёных голубей пока рано.
  3. Паук-птицеед. Это довольно крупное насекомое обитает в тропических лесах, расположенных на территории Индии. Оно строит свои убежища в кронах деревьев, которые часто становятся «добычей» лесорубов. Этот процесс лишь набирает обороты, что приводит к резкому уменьшению численности пауков-птицеедов.
  4. Голубой ара. Этого красивого попугая с ярким окрасом невозможно встретить в дикой природе. Последний представитель этого вида погиб ещё в начале XXI века. Такое произошло в результате вырубки лесов и загрязнения ареала. При этом в неволе осталось примерно 30 таких птиц. Учёные предпринимают огромные усилия, чтобы спасти голубых ара от полного исчезновения. Для этого созданы специальные проекты по разведению пернатых в неволе и постепенному их возвращению в естественную среду обитания.

Виды растений

На уроках окружающего мира в 4 классе Красную книгу России и мира изучают довольно подробно. В качестве домашнего задания дети подготавливают сообщения о различных растениях, где подробно описывают редкие виды. Такие представители флоры нуждаются в защите человека, без которой они могут исчезнуть уже через несколько лет.

Цветы, травы и деревья

Наблюдая за редкими травами и цветами, люди редко задумываются о том, что уже через несколько лет смогут увидеть их лишь на фотографиях на различных сайтах. Чтобы этого не произошло, защитники природы предпринимают меры по охране наиболее редких видов.

Энцефалартос инопинус

Исчезающие травы, деревья и цветы:

Мюленбергелла

  1. Энцефалартос инопинус. Это вечнозелёное древовидное растение можно увидеть лишь в провинции Лимпопо (ЮАР). Его ствол достигает высоты 3 м и диаметра 25 см. Листья у энцефалартоса прямые, жёсткие и с небольшими колючками на поверхности. Угроза исчезновения нависла над этим видом из-за деятельности коллекционеров, которые собирают неокрепшие шишки и уничтожают растение. Кроме этого, энцефалартос является лакомством для павианов.
  2. Кератозамия хильдае. Это небольшое растение без ветвей встречается исключительно в Мексике на высоте более 850 м над уровнем моря. Оно имеет тонкий стебель и зелёные полуглянцевые листья. В КК мира этот вид попал из-за развития сельского хозяйства. Люди постоянно расширяют площадь своих угодий и постепенно уничтожают среду обитания растения.
  3. Мюленбергелла. Она представляет собой травянистое растение семейства Колокольчиковые. Главной её особенностью являются красивые цветы фиолетового окраса, которые распускаются 1 раз за сезон. Вид распространён лишь на территории Республики Дагестан.

В число вымирающих он попал в результате развития сельского хозяйства и расширения территории пастбищ для крупного рогатого скота.

Грибы, мхи, водоросли

Мох, а также различные виды водорослей и грибов легко приспосабливаются к меняющимся условиям окружающей среды и снижают вероятность своего полного исчезновения. При этом они абсолютно беззащитны перед лицом своего главного врага — человека.

Редкие виды:

Баццания бутанская

Болетопсис нотофаги

  1. Счисточила макродонта. Этот вид печёночных мхов встречается исключительно в китайской провинции Юньнань и в королевстве Бутан. Его привычной средой обитания являются тропические, субтропические и умеренные леса. Этот мох относят к числу вымирающих видов из-за сокращения мест произрастания. Биологи регулярно фиксируют снижение численности растений и принимают все возможные меры по изменению ситуации в лучшую сторону.
  2. Баццания бутанская. Своё имя этот вид мха получил благодаря названию государства, на территории которого он произрастает (королевство Бутан). Баццанию можно встретить лишь в южных районах небольшой страны, где есть сухие тропические и субтропические леса. На начало XXI века площадь обитания вида составляла всего 10 кв. км. Сейчас эта цифра постоянно уменьшается, что автоматически ставит Баццанию под угрозу полного исчезновения.
  3. Болетопсис нотофаги. Эти грибы, растущие небольшими группами, выделяются своим тёмно-зелёным окрасом и ножкой серого цвета. Они встречаются только в национальных парках, расположенных на 2-х крупнейших островах Новой Зеландии. Вид является настолько редким, что учёным до сих пор не удалось его досконально изучить.

Красная книга мира — это уникальный документ, в котором собрана информация обо всех редких представителях флоры и фауны. Чтобы предотвратить их полное исчезновение, неравнодушные люди принимают все возможные меры. Их труды приносят положительные результаты и помогают сохранить растения и целые популяции животных.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий