Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание рассказа «Беда» для читательского дневника

В 1923 году в журнале «Красный ворон» опубликован сатирический рассказ Михаила Михайловича Зощенко «Беда». В читательский дневник можно внести краткое содержание и анализ произведения, повествующего о мечте деревенского мужика, которая стала для него недостижимой из-за его пристрастия к выпивке. Пересказ будет полезен для подготовки к сочинению по литературе.

Оглавление:

Зощенко беда кратко

Жанр и композиция

Небольшой по объему рассказ написан в жанре реализм. Он описывает важное событие, которое произошло в жизни главного героя. Современную действительность и человеческие недостатки отражают и другие рассказы Зощенко. Например, из краткого содержания произведения «Хозрасчет» читатель узнает о таких негативных качествах главного персонажа, как жадность и мелочность, а пересказ рассказа «Бедный Федя» повествует о внутренних переживаниях, вызвавших у героя страшное заболевание.

Каждое произведение Зощенко заставляет задуматься человека, не страдает ли он тем или иным пороком. Главное, по мнению автора — это стремление читателя отказаться от вредной привычки, если она имеется.

Зощенко беда

Рассказ имеет следующее композиционное построение:

  • завязка: мечта персонажа купить лошадь;
  • развитие сюжета: поездка на базар и долгожданная покупка;
  • кульминация: радость, душевный подъем, восторг Егора Ивановича, осуществившего мечту;
  • развязка: беда главного героя, который всего лишился.

Комичный рассказ написан в разговорном стиле. Зощенко использует много просторечных слов. Обращения Егора Глотова к окружающим людям добродушны и ласковы. Они показывают его открытую душу, простоту и желание поделиться радостью с окружающими.

Главные герои

В рассказе Михаила Зощенко три персонажа. Яркое описание позволяет представить, каков их характер и внутренний мир:

Беда читательский дневник

  • Егор Иванович Глотов — простой мужик, крестьянин, веселый, упорный, решительный, трудолюбивый. Его отличает общительный и легкий характер. Несколько лет он отказывал себе в нормальной еде, махорке и выпивке, чтобы воплотить в жизнь свою мечту. Но воплотив ее, не может устоять перед соблазном зайти в трактир, где пропивает деньги и купленную лошадь. Он долго сокрушается о своем поступке, но изменить ничего не может.
  • Торговец на базаре — хозяин лошади, умный и хитрый человек, делающий вид, что ему безразлично, купят ли у него клячу. Он получает удовольствие от торговли.
  • Кум Глотова — мужичок, приехавший из дальней деревни, с которым Егор Иванович отпраздновал покупку. Его отличает внешность и взгляд колдуна. Герой готов выпить с малознакомым человеком, если тот угощает его. Он делает вид, что сочувствует Глотову, когда тот пропивает деньги.

Как и в большинстве рассказов Зощенко поднимает тему пьянства, считая его наиболее важной проблемой общества. Главный герой не думает о последствиях своего поступка. Протрезвев, Егор Иванович понимает, какую страшную ошибку он совершил.

Краткое содержание

Эта история произошла в 20-е годы в глухой деревне Гнилые Прудки. Егор Иванович копил деньги на необходимую в хозяйстве лошадь. Он отказывал себе в еде, бросил курить и забыл вкус самогона. Спустя два года, пересчитав сбережения, он решил, что собранных денег достаточно и собрался на городской рынок.

Краткое содержание беда зощенко

Перед самым отъездом к нему пришел мужик из соседней деревни и предложил коня, но Глотов отказался. На базаре он обстоятельно выбирал животное и с большим удовольствием торговался. Автор описывает, как мужик дул кляче в глаза, осматривал уши и пугал ее, чтобы та начала лягаться. Во время торга он доставал и прятал за голенище сапога деньги. Когда торговец назвал окончательную цену, Глотов пытался сбить ее, придравшись к цвету лошадки. С большим сожалением он наблюдал за тем, как продавец пересчитывает с трудом собранный капитал.

Ему очень хотелось, чтобы прохожие обратили внимание на его долгожданную покупку, но они с равнодушным взглядом проходили мимо. По дороге домой Глотов встретил знакомого и предложил ему отметить приобретение в трактире. Спустя два дня Егор Иванович вернулся домой, но без лошади.

Кум шел рядом с ним и утешал его. Молчавший всю дорогу мужичок только перед самой деревней сокрушенно вздохнул и сказал, что два года зря отказывал себя во всем. Знакомый махнул рукой и пошел в город.

Основная мысль

Отсутствие воли и слабость характера делают человека несчастным. Добившись желаемого, не следует терять голову и совершать необдуманные поступки. Такое поведение может перечеркнуть труды и усилия, приложенные для достижения задуманного.

Беда зощенко

Писатель показывает абсурдность случившегося. Герой несколько лет отказывал себе практически во всем, чтобы за короткое время расстаться со своей мечтой. Единственным способом для Егора Ивановича выразить свою радость является желание выпить. В результате оно приводит персонажа к отчаянию и безысходности.

Название рассказа отражает внутреннее состояние героя в финале повествования. Егор Глотов решает напиться от радости. Ему удалось удачно поторговаться и приобрести лошадь, на которую он копил деньги два долгих года. Мужик долго отказывал себе в самогоне, но представлял, как напьется после покупки. Возможно, случившееся стало для него уроком, и он понял, что пьянство приносит только беду.

После ознакомления с пересказом интересный рассказ Михаила Зощенко следует читать полностью. Письменное изложение краткого содержания подходит для читательского дневника.

Отзывы читателей

Рассказ талантливого советского писателя Михаила Зощенко повествует о простом мужике Егоре Глотове, который два года копил деньги на покупку лошади. Осуществив свою мечту, он решил поделиться радостью с окружающими. В результате напившись в кабаке, он лишился коня и остался ни с чем. Произведение заставляет задуматься о человеческих слабостях, не позволяющих держать себя в руках и совершать неосмотрительные поступки.

Дарья Самохина

Произведение повествует о самом страшном пороке — пьянстве, которое лишает человека стремлений к лучшей жизни. Автор в сатирической форме описывает размышления героя и покупку лошади. Рассказ учит не поддаваться слабостям, которые могут лишить желаемого.

Максим Мелехов

Короткий поучительный рассказ Михаила Зощенко о жизни простого русского мужика, который отказывал себе во всем ради покупки лошади. Приобретение лошадки стало большим событием в его жизни, которое он решил отметить с малознакомым человеком, в результате чего Егор Иванович остался ни с чем. Рассказ повествует о беде, причиной которой стало пьянство.

Алина Гусева

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий