Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Новелла Мериме «Маттео Фальконе»: краткое содержание и главные герои

В 1829 году в одном из литературных журналов была опубликована новелла Проспера Мериме «Маттео Фальконе». Краткое содержание произведения знакомит с сюжетом, героями и обычаями жителей Корсики. Почитающие католическую веру, они спокойно относятся к нарушению законов и убийству, но для них святы честь и достоинство. Пересказ и характеристику действующих лиц можно написать в читательский дневник.

Оглавление:

Новелла Проспера Мериме «Маттео Фальконе»

Главные герои

Краткое содержание «Маттео Фальконе» повествует о нравах и образе жизни корсиканцев. Главными персонажами произведения являются:

Главные герои новеллы «Маттео Фальконе»

  • Маттео Фальконе — мужчина средних лет, порядочный и принципиальный человек. Это типичный житель Корсики, который хорошо владеет оружием и живет по неписаным правилам.
  • Джузеппа — его жена, добрая и покорная женщина, которая принимает решение мужа. Она осознает, что восстановить доброе имя можно, смыв позор кровью.
  • Фортунатто — сын Маттео, совершивший предательство. Десятилетний мальчик гордится своим отцом и старается во всем ему подражать. Его отличает смелость и гордость за принадлежность к древнему роду. Он умен и изворотлив. Легкомыслие и склонность к предательству связаны с его юным возрастом.
  • Джаннетто Санпьеро — преступник, скрывающийся от закона.
  • Теодор Гамба — сержант, возглавляющий поиски беглого разбойника. Он хитер и жесток. Мужчина долго искушает мальчика дорогим подарком, чтобы получить сведения о беглом преступнике.

Маттео Фальконе — это неисключительный персонаж. Его поступки обусловлены понятием чести и достоинства.

К убийству сына его подталкивает страх позора за предательство. Автор вводит в повествование образ рассказчика, который встретил корсиканца спустя несколько лет после описанных в новелле событий.

Знакомство с Маттео

В нескольких часах ходьбы от портового города Порто-Веккьо раскинулись маки, где пасут стада овец местные жители и прячутся беглые преступники. Маки — это густая перепутанная поросль, которую пускают корни вырубленных земледельцами деревья.

Маттео — состоятельный человек

Семья главного героя проживала в полумиле от маки. Маттео — состоятельный человек, основной доход которому приносили многочисленные стада. Это был невысокий пятидесятилетний мужчина крепкого телосложения с черными, вьющимися волосами, живым глазами и смуглой кожей. Он мастерски владел ружьем и считался одним из лучших стрелков.

Маттео считали опасным человеком, но уважали за честность и верность слову. Он предпочитал не ввязываться в ссоры и жил со всеми в мире. Местные жители говорили, что много лет назад мужчина застрелил соперника, но эту историю старались не вспоминать вслух. После этого происшествия Маттео женился на Джузеппе, которая родила ему трех дочерей и прекрасного сына. Девушки повзрослели и вышли замуж. Сыну исполнилось десять лет, и он каждый день радовал отца.

Встреча мальчика с бандитом

Рано утром Маттео вместе с женой отправились проверить пасущиеся в маке стада. В доме остался один Фортунатто. Он представлял, как проведет воскресный день. Его размышления прервал громкий выстрел. На тропинке, ведущий к дому, он увидел грязного, бородатого мужчину, который медленно шел, опираясь на ружье. Им оказался Джаннетто Санпьеро, которого тяжело ранили в бедро. Разбойник отправился в город, чтобы пополнить запасы пороха, но встретил патруль, от которого пришлось скрываться.

Разбойник заплатил мальчику серебряной монетой

Бандит узнал в мальчике сына Фальконе и, угрожая ружьем, приказал спрятать его. Фортунатто не боялся оружия. Тогда Джанетто напомнил, кто его отец. За свои услуги малыш потребовал плату. Разбойник заплатил ему серебряной монетой. Мальчик спрятал бандита в копне сена и прилег на солнышке.

Спустя некоторое время во дворе появились солдаты во главе с сержантом Гамба, который приходился дальним родственником Маттео. Он долго расспрашивал мальчика о беглом преступнике. Фортунатто разговаривал с ним дерзко и насмешливо. Тогда сержант приказал обыскать дом. Ребенок вел себя спокойно и уверенно, когда один из солдат ткнул штыком в сено. Убедившись, что угрозу не действуют, Гамба решил подкупить Фортунатто. Он показал ему дорогие серебряные часы, пообещав отдать их, если малыш расскажет, где прячется Джанетто Санпьеро.

Глаза мальчика загорелись. Поколебавшись, он указал рукой на стоящую во дворе копну. Раскидав сено, солдаты вытащили из него бандита, а Фортунатто вернул ему монету.

В это время к дому подошел Маттео, который увидел, как солдаты сооружают носилки для Джанетто. Сержант сообщил ему, что они задержали беглого преступника. Он похвалил Фортунатто, который оказал им помощь. Лежащий на носилках Джанетто, прошептал проклятье и плюнул на порог дома Фальконе. Сержант подал знак, и процессия двинулась в сторону города.

Наказание за предательство

Прошло время. Маттео погрузился в раздумья. Мальчик с тревогой и страхом смотрел на него. Наконец отец спокойным голосом заговорил с Фортунатто. Малыш хотел упасть перед ним на колени, но Маттео громко закричал. Его крик остановил мальчика. Джузеппа заметила цепочку от часов и спросила, откуда они. Узнав, что часы принадлежали сержанту, мужчина понял, что сын стал предателем.

Маттео фальконе убил сына

Ребенок громко рыдал, а Фальконе не сводил с него взгляд. Джузеппа пыталась понять, что происходит на душе у мужа. Обняв сына, она вернулась в дом. Маттео взял мальчика и спустился в овраг, который находился рядом с домом. Он приказал ему молиться. Стоя на коленях, Фортунатто прочел все известные ему молитвы. Он просил о пощаде, но напрасно. Маттео поднял ружье и выстрелил. Не взглянув на тело сына, он вернулся домой за лопатой и приказал жене заказать панихиду.

Особенности произведения

Проспер Мериме известен как мастер психологической новеллы. В центре короткого произведения находится внутренний мир главного героя, его борьба, духовное возрождение или падение. Рассказ имеет черты романтического повествования:

  • основу действия составляет необычное происшествие, которое является источником внутренней борьбы основного персонажа;
  • сюжет разворачивается динамично в непривычном для читателя месте;
  • автор описывает страсть и сильные чувства персонажей.

Произведение Мериме — это история о корсиканских нравах, починающих законы гостеприимства даже по отношению к людям, преступившим закон. Предательство, совершенное ради личной выгоды недопустимо. Фортунатто нарушил правила, поэтому понес заслуженное наказание.

Новелла входит в обязательную школьную программу по литературе. После ознакомления с пересказом книгу необходимо читать полностью или прослушать онлайн.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий