Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Читательский дневник по поэме «Мцыри» Михаила Лермонтова

Свою знаменитую поэму Михаил Лермонтов впервые опубликовал в 1840 году. Он написал ее после встречи с монахом, который рассказал ему об историях из собственной жизни. Чтобы правильно составить читательский дневник по «Мцыри» и написать школьное сочинение для 8 класса, стоит внимательно ознакомиться с кратким содержанием произведения. Это повествование учит читателя любить свою родину и всегда служить во благо народу.

Оглавление:

Мцыри читательский дневник

Основные персонажи

В своих произведениях Михаил Лермонтов воспевает величественную красоту Кавказа. Даже в самом начале своего творчества он восхищается местным народом и великолепной горной природой. Отсюда взялись и уникальные художественные образы его персонажей, которые гармонично вписались в литературные тенденции того времени, а именно в романтический жанр.

Главными героями поэмы «Мцыри» Михаила Лермонтова являются:

 мцыри краткое содержание для читательского дневника

  • Мцыри — в детстве похищенный из родных мест человек, которого затем отдали в монастырь, чтобы усмирить его бунтарский характер;
  • генерал — военный офицер, который пленил мальчишку;
  • старый монах — мужчина, вырастивший и воспитавший героя, слушавший его последнюю исповедь перед смертью;
  • грузинская девушка — молодая особа, которую Мцыри встретил на свободе и полюбил;
  • дикий барс — опасный противник, с которым мужчина сражался насмерть.

Поведение главного персонажа полностью соответствует стремлению автора к полной свободе. В своем произведении Лермонтов противопоставляет природу различным общественным законам, которые не дают развиваться личности.

Мцыри стремился к насыщенной и полноценной жизни. Он был героическим борцом против постоянного гнета правительства.

Побег из монастыря

Однажды русский генерал с отрядом проходил мимо горной кавказской реки Убь в город Тифлис. Он взял с собой пленного ребенка. По пути 6-летний пленник сильно заболел, однако несмотря на довольно юный возраст он мужественно переносил мучительную болезнь. Мальчик не произнес ни звука из-за постоянной боли.

 мцыри краткое содержание

Приболевшего Мцыри оставил у себя и вылечил добрый монах, который затем его и вырастил. Поначалу главный герой очень тосковал по дому и практически не разговаривал. Но потом он смирился с такой судьбой, выучил чужой язык, принял православие и даже хотел стать служителем церкви.

В один из дней мальчик исчез из монастыря. Его долгое время пытались найти в окрестных лесах, но все попытки были безуспешными. Затем юношу отыскали в степи и принесли в церковь, потому что он был очень слаб и не мог самостоятельно ходить. Мцыри не хотел говорить о причине своего поступка. Он быстро слабел и был близок к смерти.

Видя скорый конец своего воспитанника, к нему пришел старый монах и попросил того исповедаться. Юноша собрал последние силы и начал говорить. Однажды ночью во время сильного дождя, когда монахи отправились молиться, он решил покинуть приевшийся монастырь. Раскаты грома и ураганный ветер привели его в полный восторг. Мцыри долго бежал в неизвестном направлении. Потом он устал, лег в высокую траву и начал слушать, нет ли за ним погони.

 мцыри краткое содержание для читательского дневника

Парень немного отдохнул и опять отправился в путь. Впереди он заметил острые горные вершины и понял, что там находится Кавказ. Юноша очень проголодался и выбился из сил, однако, желание поскорее попасть в родные края гнало его вперед.

Сначала он шел по прямой дороге, но потом зашел в лес и заблудился, потому что потерял из виду очертания гор.

В этот момент Мцыри охватило чувство отчаяния, он упал на землю и заплакал. Хотя даже в раннем детстве окружающие не видели его слез.

Схватка с барсом

Неожиданно на поляне промелькнула тень, и из зарослей выпрыгнул огромный хищник. Как оказалось, это был дикий барс. Парень схватил ветку и приготовился к схватке, почувствовав жажду крови в собственном сердце. Затем большая кошка увидела человека, издала жуткий вой и стремительным прыжком кинулась на него. Однако Мцыри успел ударить ее деревянным суком и рассек ей лоб.

 мцыри

Несмотря на сильное кровотечение, хищник встал и продолжил бой. Он прыгнул на грудь парня, но тот воткнул в его горло острую ветку и несколько раз ее провернул. Зверь громко завыл, однако не захотел сдаваться. Их тела переплелись, и схватка продолжилась на земле. Потом силы оставили барса и он умер.

Утром парень вышел из леса и сразу услышал звон колоколов. Его поразила ужасная мысль, что он опять вернулся к опостылевшему монастырю, из которого пытался сбежать.

Ему стало понятно, что он никогда не сможет увидеть родные края и дорогих людей. Теперь он умирал и жалел лишь о том, что будет лежать в ненавистной ему земле.

Анализ и план пересказа

Судя по многим рецензиям это повествование написано в жанре романтической поэмы. В ней удачно сочетаются лирические и эпические элементы. «Мцыри» обладает сюжетом, но наибольшее значение придается эмоциям и переживаниям персонажа. Автор подробно описывает экзотический пейзаж, а также использует мотивы из грузинских легенд и поверий.

Главная мысль мцыри

Главным героем произведения является Мцыри, что в переводе на русский означает послушник. Судьба парня была полностью разрушена боевыми действиями и сделала его сиротой. Мальчика отыскал генерал на поле сражения и отдал его в монастырь, где тот и вырос. Он был очень сильным и харизматичным человеком, но чувствовал себя одиноким, потому что не имел единомышленников.

Мцыри не знал любви и заботы семьи, поэтому стремился вернуться в родные края, чтобы обрести близкого человека. Он верил в себя и собственные силы, никогда не терял надежды и стремился к своей цели. Произведение «Мцыри» о том, что необходимо обдумывать свои действия, а не полагаться на удачу.

Мцыри основная мысль

Главная мысль «Мцыри» заключается в том, что боевые действия являются злом, потому что от них страдают и становятся сиротами невинные дети. Жизнь главного героя сломалась еще в раннем детстве, на полях сражений, а ведь все могло быть совершенно иначе. По этой причине мир обязан быть добрым и гуманным. Автор призывает относиться со страстью к своей цели, лишь тогда можно добиться желаемого.

Если кратко прочитать поэму «Мцыри» Михаила Лермонтова, то можно составить такой план пересказа сюжета книги:

  • детство главного героя и попадание в монастырь;
  • побег во время дождя и долгие скитания;
  • схватка с хищником и скорая гибель.

 отзыв о поэме мцыри

В своем произведении автор поднимает большое количество разных проблем и важных тем. Это одиночество, сильная любовь к отечеству и бунтарское отношение к устоявшимся традициям.

Лермонтов попытался создать отважного романтического персонажа, обладающего страстной душой.

После ознакомления с кратким содержанием «Мцыри» для читательского дневника стоит прочитать поэму полностью.

Отзывы о поэме «Мцыри»

В школьные годы мне было тяжело понять, какой смысл таится в этом произведении. Теперь я смогла его оценить намного шире и глубже. Автор нарисовал героя в трагическом свете, потому что тот потерял всю свою семью. Это затронуло мою душу и мне стало очень обидно за смелого юношу, погибшего в самом расцвете сил.

Варвара, Москва

Недавно я решила снова перечитать поэму «Мцыри» и освежить в своей памяти ее сюжет. После этого я долго думала, что может чувствовать человек, проживший всю жизнь на свободе, и неожиданно оказавшийся в замкнутом пространстве. Поэт смог в стихотворной форме отразить все эмоции и переживания юноши. Всем советую прочитать эту книгу.

Лариса, Воронеж

С этой поэмой у меня связаны лишь теплые воспоминания, потому что мне ее читал отец. В основу произведения легли реальные события, потому что в то время было модным брать в плен молодых кавказских мальчиков. После перечитывания книги я стал совершенно иначе смотреть на разные международные события, потому что мне сразу вспоминается судьба бедного пленника.

Игорь, Саратов

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий