Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Басня «Стрекоза и Муравей»: кратко для читательского дневника

Эта знаменитая басня Ивана Крылова была написана в 1808 году. Как и во всех баснях, в ней рассказана поучительная история. В начальной школе дети записывают главные мысли произведений кратко в читательский дневник. «Стрекоза и Муравей» тоже входит в школьную программу. В басне автор учит читателя отвечать за свои поступки и призывает серьезнее относиться к жизни.

Оглавление:

Басня Стрекоза и муравей

Характеристика персонажей

Основная мысль басни «Стрекоза и Муравей» заключается в том, что для комфортной жизни следует много поработать. Произведение учит читателя трудолюбию и необходимости уделять больше времени делу, а не развлечениям. Легкомысленная Стрекоза не хотела думать о завтрашнем дне, а постоянно веселилась и отдыхала. А когда наступили холода, героиня спохватилась, но было уже слишком поздно. В отличие от нее, Муравей много трудился, поэтому приход зимы был ему не страшен.

Стрекоза

Итак, главные герои басни Ивана Крылова:

  • Стрекоза — легкомысленная и ленивая, не хотела работать;
  • Муравей — ответственный и трудолюбивый, отказал Стрекозе в помощи.

История создания басни «Стрекоза и Муравей» очень интересна тем, что Крылов взял эту тему из реальной жизни.

Произведение учит читателя благоразумию и ответственности за свои действия. Автор утверждает, что не всегда стоит рассчитывать на помощь окружающих, поэтому необходимо быть готовым к любым поворотам судьбы.

Краткое содержание

Стрекоза пела и веселилась все лето и не задумывалась о том, что скоро наступят холода. Но теплые дни очень быстро пролетели и наступила осень. В чистом поле у попрыгуньи был голубой столик для приема гостей и хоть какая-то крыша над головой. Теперь же у нее совсем ничего не осталось, потому что кругом все омертвело.

Разговор Стрекозы и Муравья

Когда пришла зима, стало очень холодно, и бедная Стрекоза начала голодать. Она уже больше не хотела петь и плясать, а через некоторое время совсем замерзла и выбилась из сил. И тогда решила отправиться к Муравью, чтобы попросить у него помощи.

Когда Стрекоза пришла к своему знакомому, то жалобно попросила накормить ее и приютить до прихода весны. Муравей в ответ спросил, что она делала летом, вместо того чтобы готовиться к холодам? Попрыгунья ответила, что ей было вовсе не до работы, так как теплыми днями она пела и гуляла по мягкой траве.

На это Муравей предложил ей продолжить беззаботную жизнь на морозе, молча закрыл за собой дверь, не пустив ее в свой дом.

Анализ басни и план пересказа

Это произведение Ивана Крылова имеет не только увлекательный сюжет, но и глубокую мораль, описанную в конце повествования. В басне героиня легкомысленно относилась к своей жизни и летом не озаботилась постройкой дома и приготовлением запасов на зиму. Муравей же работал не покладая рук, потому что знал, что зимой будет трудно.

Стрекоза идет к Муравью

Когда лето закончилось, Стрекоза ощутила на себе тяжелые последствия своей безалаберности. И когда она решила попросить помощи у своего знакомого, тот отказал ей, поскольку предупреждал ее о том, что надо подумать о зимовке, а не только веселиться.

Так бывает и в реальной жизни. Существуют люди, не задумывающиеся над тем, что их ожидает в будущем. Они праздно проводят свободное время, а потом удивляются, когда в их судьбе наступают тяжелые времена. В этот момент они начинают просить помощи у окружающих.

Автор в своем произведении говорит о том, что необходимо всегда быть готовым к неприятностям, учиться трудолюбию и уметь самостоятельно решать свои проблемы, не надеясь на других. И показывает яркий пример того, что безответственное отношение к жизни может привести к серьезным последствиям.

Осень

Если внимательно прочитать произведение, то можно составить такой план басни «Стрекозы и Муравья» для 2 класса:

  1. Беззаботные летние дни и приход осени.
  2. Суровая зима и страдания Стрекозы.
  3. Просьба о помощи и отказ Муравья.

После ознакомления с кратким пересказом «Стрекозы и муравья» детям рекомендуют прочитать произведение полностью и нарисовать рисунок.

Отзывы читателей

Я знаю, что сюжет произведения автор позаимствовал у известного французского баснописца. Муравей символизирует трудолюбие, потому что он смог заготовить припасы на зиму. Стрекоза же все время пела и плясала, а не заботилась о будущем. Крылов учит читателя тому, что все необходимо делать вовремя, а не откладывать на потом. Это похоже на описание моей прошлой жизни.

Сергей, Волгоград

Очень поучительная история с глубоким смыслом, написанная в стихотворной форме. Мораль этого произведения могут понять даже маленькие дети. Автор в доступной форме смог объяснить, что делу время, а потехе час. Необходимо серьезно относиться к будущему, а не рассчитывать на окружающих.

Дмитрий, Самара

Я знаю эту басню с раннего детства, потому что ее сюжет очень быстро запоминается. В ней рассказана история о двух товарищах, которые по-разному провели теплое лето. Муравей много трудился, а стрекоза лишь веселилась. Но зима расставила все на свои места и заставила попрыгунью задуматься о том, что ей тоже нужно было подготовиться к холодам.

Светлана, Пермь

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий