Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Рассказ «Ребята и утята» для читательского дневника

Творчество русского писателя Михаила Пришвина пропитано безграничной добротой и любовью к природе. Являясь заядлым натуралистом, охотником-любителем и внимательным наблюдателем, он в каждом произведении старался передать, насколько гармонично всё устроено в окружающем нас мире. В 1943 году он написал рассказ «Ребята и утята». В читательский дневник можно занести, что он учит бережному обращению с животными и необходимости защищать беззащитных существ.

Оглавление:

Рассказ «Ребята и утята»

Главные герои

В произведении «Ребята и утята» Пришвина несколько основных персонажей. Их описание и характеристика:

  1. Рассказчик — умный, строгий, наблюдательный человек, много знающий о природе и повадках животных. Внимателен к каждому живому существу, милосерден, неравнодушен и готов вмешаться в ситуацию, свидетелем которой он стал.
  2. Ребята — деревенские мальчишки, весёлые, беззаботные и озорные, обожающие шалости. Быстро понимают свою ошибку и спешат исправиться.
  3. Мама-утка — чирок-свистунок, осторожная, умная, важная, очень заботливая и любящая для своего выводка, осознающая, что вокруг её подстерегает множество опасностей.
  4. Утята — маленькие, беззащитные, но выносливые и упорные птенцы.

Повествование ведётся от лица рассказчика: он мастерски создаёт рисунок этого небольшого случая, описывает всех героев и их поступки.

Краткое содержание и план

Краткое содержание позволяет узнать о приключениях мамы-утки и её выводка, которые столкнулись с группой мальчишек. Можно также составить план пересказа «Ребята и утята» для 2 класса:

Утята идут по дороге

Прощание с утятами

  1. Непростой путь к озеру. Маленькая дикая утка ведёт своих утят из болотного леса к воде. Идти приходится долго: весной озеро разливалось и топило всё вокруг, поэтому гнездо умная утка соорудила за три версты от него, в безопасности. А вот теперь пришло время отвести к нему подросших птенцов. На открытых местах, где их могут заметить человек, лисица или ястреб, утка пропускает своих детей вперёд, чтобы не выпускать их из виду. Вот и при переходе через дорогу возле деревенской кузницы она делает так же, вышагивая следом.
  2. Столкновение с мальчишками. Ребята замечают их и закидывают шапками. Утка бегает между своих детей в страшном волнении.
  3. Появление рассказчика. Пока маленькие изобретатели придумывают, каким способом поймать утку-мать, мужчина подходит к ним и строго спрашивает, что они собираются делать с пойманными утятами. Те, струсив, говорят, что отпустят. Мужчина стыдит их, после чего оглядывается в поисках утки. Она сидит на небольшом холмике с раскрытым от страха клювом. Рассказчик велит немедленно вернуть ей всех утят.
  4. Счастливое возвращение. Ребята, как будто обрадовавшись этому приказанию, поспешно выполняют его. Когда дети возвращаются к матери, она гордо продолжает вести их к озеру.
  5. Прощание. Автор снимает шляпу, машет им и желает счастливого пути. Мальчишки смеются, но он строго говорит, что смеяться тут нечего: для слабых птенцов путь к озеру — долгая и нелёгкая дорога.

В финале ребята признают свою ошибку, тоже снимают шапки и машут ими утятам.

Основная мысль

Дети ловят утят

Главная мысль произведения заключается в том, что необходимо любить природу и заботиться о братьях наших меньших. Дети часто не осознают, что животные — не игрушки, забавляются с ними и причиняют им боль. В этой истории герои не понимали, что их игра для них — забава, а для утки — ужас. Это дикая птица, у которой есть главная забота — довести своих детей до озера, и вмешательство человека в этот процесс крайне нежелательно.

Таким образом, рассказ учит не обижать слабых, помогать другим в трудную минуту, учиться на своих ошибках, отвечать за свои поступки.

Отзывы для читательского дневника

Сюжет произведения не оставляет равнодушным никого из читателей. Этот рассказ будет полезно читать и перечитывать и детям, и взрослым.

Я люблю произведения о животных и природе, поэтому с удовольствием погрузилась в чтение творчества Михаила Пришвина. Мне очень понравилась книга «Ребята и утята» с картинками. Было волнительно, когда мама-утка беспокоилась за своих детей, и её чувства совершенно понятны, ведь её утята для неё — самое главное. Каждое животное всегда в первую очередь заботится о своём потомстве. Но я рада, что в итоге у произведения хороший финал, а утята со своей мамой благополучно продолжили путь к озеру.

Таня

Мне понравился этот добрый и поучительный рассказ. Поведение мальчишек, конечно, не понравилось: многие ребята совершают необдуманные поступки только ради собственной забавы, не задумываясь о чувствах других. Например, они могут больно потянуть щенка за хвост или забрать у кошки-матери маленького котёнка, заставив её волноваться. Так что в этом рассказе, написанном очень давно, затронуты проблемы, которые актуальны и сейчас. Мальчики накрывают шапками утят — и неизвестно, что бы могло случиться, не появись вовремя рассказчик. Я считаю, что взрослые должны объяснять ребятам, как важно беречь природу.

Оля

Это короткий и ёмкий рассказ, но в нём заложен глубокий смысл, он о многом заставляет задуматься. Для маленькой уточки и для её ещё более слабых и беззащитных птенцов весь мир полон опасностей. Неслучайно в первом предложении говорится, что утка наконец решилась отвести детей к озеру — значит, она долго собиралась, сомневалась, готовилась к этому походу. Путь до озера, который человек может пройти быстро и спокойно, для неё превращается в настоящую полосу препятствий. Но она преодолевает их, что говорит о её смелости.

Очень хорошо, что рассказчик в итоге объясняет это ребятам. В конце они радостно желают птицам счастливого пути. И в сюжете произведения удивительным образом переплетаются дикая природа и мир детства, создавая гармонию, свойственную книгам Михаила Пришвина.

Стас

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий