Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Анализ сказки «Мафин печет пирог» для читательского дневника

Популярный детский рассказ Энн Хогард был написан в 1958 году. Это поучительная сказка про маленького ослика, который захотел испечь пирог, однако не сумел этого сделать из-за постоянного вмешательства товарищей. Она так и называется — «Мафин печет пирог». Читательский дневник по этому произведению часто требуется заполнить в начальной школе. Сделать это быстро поможет краткое содержание сказки. Она учит читателя тому, что каждый должен заниматься своими делами и не мешать окружающим.

Оглавление:

Маффин печет пирог

Основные персонажи

В рассказе Энн Хогарт о Мафине и его веселых друзьях показано, что не следует совать свой нос в посторонние дела, если тебя об этом не просят. Любой человек должен знать свое место и не стараться казаться умнее других. Произведение учит тому, что необходимо уважать мнение окружающих и не давать нелепых советов. В сказке наглядно продемонстрировано, к чему могут привести необдуманные действия.

Главными героями рассказа являются:

Маффин печет пирог читательский дневник

  • ослик Мафин — вежливый и застенчивый персонаж, любящий своих друзей;
  • пчелка — настойчивая и исполнительная, она принесла мед;
  • попугаиха Поппи — пожилая и довольно обидчивая, постоянно бубнящая себе под нос неизвестные слова;
  • пингвин Перигрин — все знает и умеет, а также пытается помочь приятелям глупыми советами;
  • Волли и Молли — веселые негритята, которые все делают очень быстро, но неаккуратно;
  • страус Марфин — забавный и отзывчивый персонаж.

История о Мафине и его друзьях очень забавная и увлекательная. Главный герой захотел испечь пирог мечты для своих приятелей, но у него ничего не вышло. Окружающие постоянно мешали ему своими нелепыми советами, поэтому выпечка получилась совсем не такой, как ее себе представлял ослик. Он сильно расстроился и расплакался. По мотивам произведения был снят замечательный мультфильм.

Краткое содержание

Однажды маленький ослик захотел испечь вкусный пирог. Он предназначался для его приятелей, поэтому главный герой серьезно и ответственно подошел к этому делу. Мафин надел пекарский колпак, взял книгу по кулинарии, нужную посуду и ингридиенты. Все это он аккуратно разложил на кухонном столе.

Маффин печет пирог

Как только герой подумал, что ему нужен покой, чтобы все качественно сделать, в его домик залетела пчела. Она дала ему сладкий мед для выпечки. В книге было написано, что в тесто следует добавлять сахар, но пчелка настойчиво предлагала положить туда именно мед. Ослик поблагодарил ее и с благодарностью взял подарок. Он подумал, что несколько капель этого продукта не испортит угощение.

Затем пришла попугаиха и предложила свои яйца вместо куриных. Герой был очень вежливым, поэтому он решил добавить в выпечку всего одно небольшое яичко. Как только он отвлекся на минутку, в домик забежали маленькие негритята и начали замешивать тесто. Теперь ослик уже был не в силах что-либо изменить, так как оно было замешано совершенно не по рецепту.

Когда Маффин захотел поставить каравай в духовку, то ему решил помочь пингвин, который считал себя наилучшим специалистом по температуре. Он настроил необходимое количество градусов, загрузил выпечку и куда-то ушел. Ослик захотел красиво украсить получившийся пирог и пошел в сад. Там он сорвал побеги моркови и веточки молодого чертополоха. Герой очень любил эти вкусные растения.

Мафин печет пироги читать

Возвратившись в домик, ослик увидел около духовки страуса, вынимавшего готовый пирог. Он захотел украсить его собственными перьями, вырванными из хвоста. Тут на глаза героя накатились слезы, потому что он мечтал приготовить и украсить выпечку самостоятельно. А то, что получилось у его товарищей, вряд ли можно было назвать тем, чего он хотел.

Мафин намеревался снять с головы колпак повара, однако его там не оказалось. Он долго искал его, а затем понял, что тот упал в миску с тестом и теперь находится внутри выпечки. Из-за того, что на кухне было чересчур много помощников, этого просто никто не увидел. Ослик очень огорчился и даже не захотел попробовать пирог и, оставив товарищей одних, пошел гулять.

Анализ и план пересказа

Это произведение учит читателя не вмешиваться в чужие дела. Друзья постоянно давали ослику советы по приготовлению пирога, и в результате получилось совсем не то, чего он хотел. Автор говорит о том, что не следует бояться отказывать, особенно в тех случаях, когда ты не нуждаешься в помощи. Получилось, что приятели воспользовались добротой и вежливостью главного героя.

Другими словами, не нужно лезть туда, куда не просят. Необходимо уважать мнение окружающих и не соваться с советами, тем более необдуманными. Следует помогать лишь тогда, когда есть соответствующая просьба.

Если внимательно читать «Мафин печет пирог», то можно составить такой план пересказа сюжета для читательского дневника:

Мафин печет пироги кратко

  1. Ослик решил испечь вкусный пирог.
  2. Подарки от пчелы и попугаихи.
  3. Помощь негритят и пингвина.
  4. Украшение выпечки страусом и пропажа поварского колпака.
  5. Грусть Мафина.

Это произведение рассказывает о том, что лучше, если помощь будет ожидаемой. Лишь в этом случае она будет полезной. Назойливые товарищи главного героя пытались принять участие в процессе приготовления выпечки, но своим вмешательством только все испортили.

После ознакомления с аннотацией «Мафин печет пирог» стоит прочитать сказку полностью. Это поможет написать текст школьного сочинения и правильно подобрать картинку для его иллюстрации.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий