Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Оформление читательского дневника по рассказу Достоевского «Мальчики»

В этом отрывке из «Братьев Карамазовых» рассказывается о ребенке, которого воспитывает одинокая мать. Писатель подробно описывает не только его поступки, но и взаимоотношения с окружающими. Чтобы правильно оформить читательский дневник по «Мальчикам», следует внимательно ознакомиться с кратким содержанием произведения. Главный герой очень любит себя, поэтому часто совершает опасные поступки, чтобы не запятнать свою репутацию.

Оглавление:

Достоевский «Братья Карамазовы»

Основные персонажи

Это произведение Достоевского учит читателя тому, что необходимо всегда отвечать за собственные поступки и уметь подводить черту в своих действиях. Нужно не только отстаивать свой авторитет, но и заботиться об окружающих. Главный персонаж поставил под угрозу свое дальнейшее существование, однако не подумал о переживаниях матери.

Чрезмерная защита собственного достоинства может привести к печальным последствиям. Это может быть не только порча репутации или исключение из учебного заведения, но и потеря крепкого здоровья. Необходимо знать меру и понимать, в какой именно момент стоит остановиться.

Главными героями рассказа «Мальчики» Федора Достоевского являются:

Вдова Красоткина

  • вдова Красоткина — привлекательная женщина, живущая на свои сбережения и в одиночку воспитывающая сына;
  • Коля Красоткин — добрый и смелый мальчик;
  • преподаватель Дарданелов — обучал главного персонажа наукам и был влюблен в его мать;
  • Смуров — 11-летний друг Коли, сын богатого местного чиновника;
  • Илюша Снегирев — 9-летний слабый мальчик;
  • папа Илюши — робкий и неуверенный мужчина;
  • мама Снегирева — физически и душевнобольная женщина.

В этом произведении мальчики олицетворяют молодое поколение страны. Писатель думал написать продолжение истории, в которой персонажам отводилась особенная роль. Именно по этой причине рассказ заканчивается размышлениями о противостоянии добра и зла.

Шалости Коли

В начале произведения подробно описывается внешний вид молодой вдовы Красоткиной, вышедшей замуж в довольно юном возрасте. С мужем она прожила чуть больше года и успела родить сына Колю. Когда младенец был еще совсем крохотным, женщина постоянно тряслась над ним. После поступления главного героя в гимназию мать стала учиться вместе с ним и помогала ребенку со всеми предметами. Колю часто дразнили, однако он был не из робких, поэтому мог защитить себя.

Мальчик прилежно учился и пользовался уважением среди одноклассников. Но ему не нравилась нежность, которую к нему проявляла родная мать. Женщине часто казалось, что сын ее совершенно не любит. Коля постоянно обожал пошалить. В один из дней он поспорил с товарищами, что сможет пролежать под паровозом, несущимся на огромной скорости.

Коля в гимназии

Естественно, что он это сделал. Мальчик признался матери, что из-за сильного страха даже лишился чувств. За такой опасный поступок его собирались выгнать из гимназии, но преподаватель Дарданелов, симпатизирующий его маме, заступился за парня. Потом Коля принес в дом собаку и стал обучать ее различным трюкам.

В один из зимних дней героя оставили присматривать за соседскими детьми, потому что в доме не было взрослых. Мама с соседкой отправились на роды, а служанка ушла на рынок.

Парень как мог развлекал ребят. Он показывал им не только игрушечную пушку, но и собственную дрессированную собаку.

Однажды Коля встретился со Смуровым, который был сыном богатого купца. Дети решили проведать тяжелобольного приятеля Илюшу. По дороге они повстречали Алексея Карамазова. Мальчики никак не могли понять, как тот мог спокойно играть с малышами, когда скоро его сын может отправиться в тюрьму.

Смуров очень обрадовался, увидев Снигирева, а Коля рассказал ему историю знакомства с Илюшей. Мальчик попал в подготовительный класс очень слабым ребенком, поэтому главный герой начал его оберегать и защищать. В один из дней помощник Карамазовых попросил Снигирева дать бездомному псу кусок хлеба с острой булавкой внутри.

Собака быстро съела хлеб, а Коля с тех пор больше не разговаривал с Илюшей. Однако однажды одноклассники заметили, что мальчик остался без защиты, поэтому начали его снова дразнить. Его часто избивали, поэтому состояние здоровья Снегирева резко ухудшилось, и он серьезно приболел. Но товарищ ни разу не приходил его проведать.

Встреча приятелей

Подходя к дому друга, Коля размышлял о том, как может выглядеть папа приятеля, потому что окружающие считали его глупцом. Когда мальчики вошли в комнату, то увидели, что к больному пришло много детей из местной гимназии. Возле его кровати находилась мать и родная сестра, которые постоянно молчали. Семейству Снегиревых помогала влиятельная купчиха, платившая за визиты врачей и выписанные лекарства.

Илюша с собакой

Коля подошел к постели и увидел, что приятель очень исхудал, а его лицо приобрело желтоватый оттенок. Главный герой начал рассказывать, что собака вовсе не погибла и находится рядом с ним. Пес забежал в помещение, и Илюша радостно улыбнулся. Затем Красоткин вкратце описал произошедшие с ним события и подарил товарищу игрушечную пушку.

Когда приехал врач, то мальчики вышли в коридор и начали разговаривать не только о высших силах, но и о женщинах. Эту беседу услышал Алексей. Он изумился такому раннему развитию парня и точно подметил, насколько тот самолюбив. Доктор, осмотрев пациента, сообщил отцу, что ребенка необходимо срочно отвезти в Италию, его сестру — в горные страны, а маму — в сумасшедший дом.

После ухода медицинского работника папа мальчика горько заплакал. Илюша позвал друзей и попросил у них, чтобы они чаще приходили на его могилу вместе с псом. Отцу врач посоветовал усыновить бездомного мальчика. Покидая товарища, Коля пообещал приходить к нему как можно чаще.

Анализ и план пересказа

Мальчик Илюша в гимназии

Главным героями повествования выступают два мальчика. Это Коля и Илюша. Последний представлен в образе слабого и очень болезненного парня. Он имеет бледное и продолговатое лицо, а также огромные темные глаза. Ребенок вырос в довольно бедной семье, а его отцом был неуверенный в собственных силах мужчина, который сильно любил сына. Другой персонаж обладает гордым нравом и может постоять за себя.

Отличительной особенностью рассказа является изображение писателем нравственных проблем подрастающего поколения. Часто дети не в силах отличить добро от зла. Из краткого содержания «Мальчиков» Достоевского становится понятно, что необходимо уважать окружающих и уметь прощать их.

Смысловая нагрузка повествования заключается в необходимости уважительного отношения к близким людям, потому что бывают случаи, когда причиной ссоры с товарищем может стать обычное недоразумение. Оно способно в один миг разрушить светлые и искренние чувства.

Если внимательно прочитать краткое содержание «Мальчиков» Достоевского, то можно составить такой план пересказа сюжета:

  • описание мамы Коли и его раннее детство;
  • история знакомства с Илюшей и ссора друзей;
  • визит к тяжелобольному мальчику и вердикт доктора.

Пишут анализ текста

Произведение учит читателя милосердию и состраданию. Нужно научиться ценить не только внешность человека, но и внутреннюю красоту души. Но при этом не следует отвергать силу собственного духа и упорство в достижении желаемого.

После ознакомления с кратким пересказом «Мальчиков» для 4 класса стоит прочитать книгу полностью. Это поможет подобрать подходящий рисунок или картинку для иллюстрации рассказа.

Отзывы читателей

После того как я прочитала это произведение, мне стало очень жаль больного мальчика и пса, которого он чуть не убил. Это навело меня на грустные мысли. Но в целом эта книга мне очень понравилась. Еще советую ознакомиться с рассказом и иллюстрациями «Мальчиков» Чехова, потому что там описаны те же проблемы общества.

Светлана, Москва

С этими героями я познакомилась, когда читала «Братьев Карамазовых». Такая трогательная история дружбы поразила меня. Несмотря на ссору, Коля все-таки пришел проведать больного друга и подарил ему любимую игрушку. Меня огорчила концовка произведения, когда врач вынес пациенту такой печальный вердикт. Не могу себе представить горе отца в этот момент.

Лариса, Самара

Я часто читаю эту историю о двух мальчиках своему сыну. Она не только учит милосердию и уважительному отношению к окружающим, но и советует не совершать необдуманных поступков. Главный герой мог погибнуть под колесами паровоза, но лишь чудом остался жив. Всем рекомендую прочитать этот рассказ.

Игорь, Казань

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий