Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание романа «Бесы» Федора Достоевского

Популярный роман был написан Федором Достоевским в 1873 году. Это самое политизированное повествование автора, которое он создал под впечатлением революционных действий в России. Краткое содержание «Бесов» поможет правильно составить читательский дневник и написать школьное сочинение. Произведение учит читателя важности просветления и духовной открытости.

Оглавление:

Основные персонажи

Основные персонажи

В романе «Бесы» Достоевский попробовал раскрыть проблему нигилизма и революционного движения, которая прочно засела в головах людей. Она пытается навести свои порядки, но сеет вокруг себя лишь хаос. Автор подчеркивал, что подобные настроения в обществе негативно влияют на развитие страны. Он сравнивал это с беснованием человека.

Главными героями романа «Бесы» Федора Достоевского являются:

Начало событий

Гибель Николая

  • Варвара Ставрогина — очень богатая и влиятельная барыня, высокомерная и алчная особа;
  • Николай Ставрогин — сын помещицы, симпатичный и воспитанный молодой человек, обожающий веселую жизнь;
  • Степан Верховенский — преподаватель Николая, добрый, но безвольный мужчина;
  • Петр Верховенский — основатель революционного движения, умный и практичный человек;
  • Лиза Тушина — образованная и умная девушка;
  • Прасковья Дроздова — давняя подруга барыни и мама Лизы;
  • Трофим Николаевич — будущий муж Тушиной, постоянно закрывающий глаза на ее многочисленные измены;
  • Иван Шатов — революционер, разочаровавшийся в жизни;
  • Дарья Шатова — родная сестра Ивана, воспитанница помещицы;
  • Игнат Лебядкин — талантливый поэт и любитель выпить;
  • Мария Лебядкина — сошедшая с ума сестра Игната;
  • Юлия Михайловна — глупая и наивная персона, которая хотела раскрыть преступный заговор.

Достоевский полагал, что духовное здоровье народа зависит от наличия морального благосостояния.

Люди должны стремиться приумножать тепло и добро. Когда общество обладает едиными нравственными принципами, то оно способно преодолеть любые препятствия и добиться процветания. Разнузданность идей и полное отрицание канонов может привести к быстрой деградации населения.

Начало событий

Степан Верховецкий был взрослым мужчиной, сохранившим внутри себя детскую наивность. За свою жизнь он успел похоронить двух жен. Чтобы хоть как-то отвлечь себя, он согласился быть наставником маленького мальчика Николая. Его мама симпатизировала Степану и постоянно делилась с ним своими мыслями.

Степан быстро нашел общий язык с маленьким мальчиком, и они стали настоящими друзьями. Однако потом парень вырос и отправился учиться. Через некоторое время по городу расползлись слухи о том, что Николай уехал в столицу, чтобы вести разгульный образ жизни. Не брезговал он и нечестными поступками. Все это продолжалось в течение нескольких лет. Жители населенного пункта сильно удивились, когда парень вернулся в родительский дом.

Он был опрятно и роскошно одет и походил на манерного господина, а не на шалопая.

У близких Николая появилось подозрение, что он страдает расстройством психики, поэтому его принудительно отправили в больницу. После выздоровления парень поехал путешествовать по миру и побывал в разных странах. С раннего детства он дружил с Лизой, которая была дочерью давней подруги его мамы. Герой планировал взять ее в жены.

Краткое содержание бесы

Однако после посещения семейством Ставрогиных Швейцарии между молодыми людьми случилась размолвка. По этой причине Варвара предложила своей воспитаннице Даше выйти замуж за ее сына. Присутствующих очень удивила подобная речь, но обе стороны все равно согласились.

Однажды Николай по секрету рассказал Шатову, что недавно женился на красивой Марии Лебядкиной. Однако пара тщательно это скрывала. В один из дней Ставрогина вызвал на поединок один дворянин, но дуэль как таковая не состоялась, потому что сын помещицы отказался в ней участвовать, а его противник три раза выстрелил мимо.

Гибель Николая

Бесы роман

В это время по всей России начали вспыхивать восстания и проходили секретные собрания, находившиеся под запретом. Однажды сын помещицы и Петр Верховенский захотели посетить подобную сходку. Там они прониклись революционными идеями. В день празднования помолвки главного героя произошли трагические события. Марию Лебядкину вместе с братом и молодой служанкой подло убили и подожгли их дом.

Приехавшего на место пожара губернатора насмерть задавило упавшее дерево, а тело Шатова сбросили в водоем. Его застрелил из пистолета Петр. Но всю вину за случившееся взял на себя совершенно посторонний человек, который затем совершил самоубийство. Из-за этих событий Верховенский был вынужден сбежать за границу.

Окончание произведения также безрадостное. Ставрогин написал записку Даше. В ней он обещал забрать девушку в Швейцарию, где когда-то купил уютный домик. Но когда молодая особа узнала, что парень вернулся в родной город, то она с его мамой решили проведать героя. Но в доме они обнаружили его повешенным, а неподалеку лежало короткое письмо. В нем мужчина просил никого не винить в его смерти, потому что он сам решил покончить с жизнью.

Анализ и план пересказа

По жанровой направленности роман можно отнести к стилю «реализм», потому что в нем рассказывается о реальных событиях. Автор смог многогранно описать действительность и вложил в нее много философских размышлений. Многие критики полагают, что произведение является неким пророчеством, которое отражает не только серьезные проблемы прошлого, но и важные вопросы будущего.

Композиционная структура повествования заключается в писательских размышлениях на многие актуальные темы.

Это отношения разных поколений, нигилизм, полное отсутствие одинаковых нравственных принципов, а также место мистики в реальной жизни.

Основной мыслью романа является уверенность автора в негативном влиянии нигилизма на русское общество. Это выражается в виде беснования людей и полнейшего хаоса вокруг них. Отличительной чертой произведения считается то, что Достоевский использует в нем не только отрывки из стихотворения Пушкина, но и притчи из Библии. Они выгодно подчеркивают концептуальную составляющую повествования.

Если внимательно прочитать краткое содержание романа «Бесы» Федора Достоевского, то можно составить такой план пересказа сюжета для читательского дневника:

  1. Детство Николая и его знакомство с наставником.
  2. Отъезд парня в столицу и его разгульная жизнь.
  3. Возвращение главного героя в родной город и попытка жениться.
  4. Посещение тайных собраний и трагические события.
  5. Самоубийство Ставрогина.

В своем произведении на примере общественности маленького города писатель пытался показать сильную опасность революционных и нигилистических идей, которые захватили умы его современников. Роман учит читателя тому, что необходимо преодолевать все тяготы и лишения. Человеку следует переосмыслить свою нравственность и полностью очиститься от негатива. После ознакомления с кратким содержанием «Бесов» Достоевского стоит прочитать книгу полностью, по главам.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий