Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Понятие и структура национальной экономики России

В России «невидимая рука рынка» не может сама по себе обеспечить необходимые структурные сдвиги в материально-технической базе экономики. Поэтому, чтобы дополнить саморегулирование, страна нуждается как в стимулировании промышленности и бизнеса в целом, так и в ограничениях, сознательно навязываемых государством, в некоторых элементах структуры национальной экономики.

Оглавление:

Национальная экономика России

Три составные части

При условном делении экономической структуры на три части принято учитывать все субъекты хозяйствования, которые производят товары и предлагают услуги на территории России. Под государственным сектором понимается совокупность субъектов, контролируемых государством с помощью федеральных и территориальных органов власти.

Муниципальный сектор состоит из ряда предприятий, которые контролируются исключительно местными органами власти. А частный сектор включает физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и юридических — которые не относятся к государственному либо муниципальному сектору.

Государственная и муниципальная части экономической структуры вместе образуют тот сектор народного хозяйства, который полностью подконтролен власти, и подразумевается под госсектором в более широком понимании этого термина.

Зарубежная практика

Для указания границ части экономики, контролируемой государством, в зарубежной практике, как правило, применяют более чёткие критерии. В некоторых случаях это относится к предприятиям с государственной долей собственности более 50%. Но зачастую используются менее строгие стандарты.

Предприятия Франции

Во Франции каждый год обновляется список официальных предприятий, с государственным долевым присутствием, превышающим 30% (включая дочерние компании).

В Турции, где довольно эффективный госсектор национальной экономики был сформирован сравнительно недавно, подконтрольные государству компании подразделяются на две основные группы:

  • государственные экономические предприятия (ГЭП);
  • государственные экономические организации (ГЭО).

ГЭП можно определить как юрлицо с государственным капиталом, функционирующее согласно правилам рыночной экономики, а ГЭО — как юридические лица с государственным капиталом, задачей которых является производство и распределение определённого продукта. Объёмы, ассортиментный ряд и цены на этот продукт устанавливаются исключительно правительством (ГЭО обычно представляют собой монополии).

Обе группы компаний, подконтрольных государству, имеют «трёхуровневую» структуру, то есть в их состав входят:

  • бизнес-единицы с капиталом, полностью принадлежащем государству;
  • дочерние компании с государственной долей, превышающей 50% уставного капитала;
  • организации с интересом государства в 15−50%.

В большинстве западных стран принято использовать термин двухсекторной экономики с учётом влияния правительственных учреждений на деятельность экономических структур. В этом случае национальная экономика, как правило, может складываться из:

  • государственных или общественных структур;
  • неправительственных либо частных предприятий и организаций.

Но, к примеру, Китай придерживается другой классификации. В этой стране бизнес в соответствии со спецификациями собственности делится на три группы:

  • правительственный;
  • частный;
  • смешанный.

Состав государственного сектора

С учётом общепринятого определения области народного хозяйства, контролируемой правительством, в структуре экономики России субъектами хозяйствования могут быть следующие:

Акционерные общества

  • целостные государственные предприятия;
  • госагентства;
  • акционерные общества, в которых более 50% акций принадлежат правительству или являются собственностью субъектов Федерации;
  • дочерние компании, у которых материнские компании принадлежат государству;
  • объекты — части холдингов, относящихся к сектору, подконтрольному органам власти.

Прямой контроль государства позволяет применять непосредственное административное регулирование, которые в корне отличаются от макроэкономического, что в основном связано с косвенными методами управления. Понятно, что такой способ контролирования позволяет самым точным образом влиять на объём, структуру (ассортимент) и цены на продукты, а также довольно быстро принимать решения стратегического плана. Как результат, предприятия госсектора имеют большой потенциал в создании долгосрочной производственной и инвестиционной стратегии.

Особенности управления

Чтобы упорядочить систему управления государственным сектором, стоит провести чёткое разграничение между его компаниями согласно критерию управления (на уровне федерации либо федеративных субъектов).

Каждый тип предприятий может управляться только представителем соответствующих ветвей власти, и вмешательство из других отраслей совершенно неприемлемо. В исключительных моментах, когда функционирование попадает в сферы влияния обеих ветвей власти, в управлении может практиковаться участие в акционерном капитале.

Исходя из этого, необходимо различать сегменты государственного сектора. Они представлены следующими видами:

  • федеральный госсектор, где преобладает федеральный центр, как собственник предприятий;
  • региональный сектор с доминированием федеративных субъектов в собственности предприятий;
  • смешанный тип, при котором совместная доля федеральных и региональных органов власти превалирует, но нет абсолютного доминирования ни одних, ни других.

Сегменты государственного сектора

Для проведения государством активной политики применительно к смешанному типу предприятий необходимо определить орган, отвечающий за их работу. При этом должен быть чётко прописанный механизм, обеспечивающий принятие решений и координацию действий различных ветвей власти. А непосредственная реализация решений обязана осуществляться в полном соответствии статусу такой экономической структуры.

Чтобы устранить возможные конфликты между властными структурами при управлении смешанными предприятиями в экономической области, подконтрольной власти, должны быть разработаны и проанализированы регуляторные правовые акты, регламентирующие все действия по управлению предприятием.

При разработке политики, направленной на реформирование государственного сектора, полезно сослаться на зарубежный опыт в плане формирующих принципов.

В странах Европейского Союза присутствие государственных предприятий считается необходимым в таких случаях:

Экономика стран Евросоюза

  • Если в пределах частного сектора нельзя получить оптимальных макроэкономических условий (естественные монополии).
  • Для поддержания прибыли в капиталоёмких, но крайне нужных обществу производствах, которыми частные предприниматели не изъявляют желания заниматься (инфраструктура, экологические компании, отдельные типы высокотехнологичных производств).
  • Когда государство обязано держать под контролем относящиеся к экономике или обороне страны отрасли.
  • Если правительство хочет иметь инструменты для регулирования экономической деятельности или же для модернизации экономики посредством соответствующих исследований и разработок.

Полный госконтроль также вводится во время необходимости обеспечения перераспределения ресурсов между отраслями, когда частные агенты не в состоянии этого сделать, или если необходимо проводить региональную политику, целью которой является освоение новых и развитие отсталых областей, путём создания новых видов производств, развития инфраструктуры и увеличения количества рабочих мест.

Баланс взаимодействий

Баланс взаимодействий

Важнейшим принципом позитивного функционирования экономической системы является баланс: между производством и потреблением, торговлей и денежным обращением, совокупным спросом и предложением; доходы и расходы; материальные и личностные факторы производства, потребления и накопления; сектора, производящие капитальные и потребительские товары, оказывающие услуги, трансформационные и транзакционные сектора, экспорт и импорт, торговля и платёжный баланс и другие области экономической жизни.

Под понятием равновесия в экономике подразумевается сбалансированное взаимодействие (трансакция) между отдельными отраслевыми сферами народного хозяйства, способствующее его росту.

Методологический принцип равновесия при изучении экономической системы привёл многих учёных к разработке различных статических моделей экономического развития. В течение XX века многие экономисты анализировали проблему статической экономической системы. Большинство учёных понимают экономическую статику как теорию равновесия национальной экономики или статической экономики, которая представляет собой экономику в состоянии равновесия.

Анализ экономических проблем в нормальных условиях, находящихся в равновесии, носит статический характер. Рассмотрение состояния однородного равновесия экономической системы привело учёных к изучению взаимодействия отдельных элементов, из которых она состоит.

Изучение равновесия экономической системы означает конструирование схем и таблиц для установления баланса её элементов. А основная цель — оптимальная экономическая статика, анализ структуры и взаимодействия элементов национальной экономики, достижение общей пропорции и баланса экономики.

Оптимизация бюджетной системы

Национальная экономика характеризуется многими макроэкономическими показателями, но наиболее важными из них являются валовая продукция товаров и услуг, валовой внутренний продукт (ВВП), накопление реальных и финансовых активов. Эти макроэкономические показатели тесно взаимосвязаны друг с другом.

Оптимизация распределения бюджетных расходов

Оптимизация распределения бюджетных расходов является важной задачей для России. Во-первых, это помогло бы повысить темпы роста ВВП, по крайней мере, наравне с мировой экономикой, а во-вторых, восстановить долгосрочный баланс в бюджетной системе, который был нарушен в результате падения цен на нефть.

План «Стратегия-2020», разработанный по поручению правительства России, предложил «бюджетный манёвр», то есть скорректировать распределение расходов бюджетной системы на 2 − 4% от ВВП.

В экономической программе Центра стратегических исследований также предлагаются определённые действия, связанные с оптимизацией бюджета страны. Они в первую очередь направлены на минимизацию «непроизводительных» расходов, которые в сущности не влияют на накопление физического и человеческого капитала после превышения минимально необходимого уровня (безопасность и правоохранительные органы, оборона, коммунальные услуги, государственный аппарат).

Увеличение «продуктивности» расходов

И во-вторых, такие шаги дают возможность увеличения «продуктивности» расходов, которая способствует долгосрочному экономическому росту за счёт накопления физического и человеческого капитала (строительство, инфраструктура, здравоохранение, наука, образование).

Подобные действия требуют предварительной количественной оценки их последствий. Поэтому анализ зависимости экономического роста от распределения государственных расходов в России сейчас является наиболее актуальной проблемой.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий