Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Взгляд на проблемы окружающего мира глазами эколога

На протяжении нескольких миллионов лет Земля остаётся надёжным пристанищем для людей, животных и растений. К сожалению, есть основания полагать, что продлится это недолго. Современные ученые всерьёз обеспокоены нынешним состоянием Голубой планеты. Чтобы увидеть и нивелировать негативные последствия прогресса, человеку необходимо взглянуть на окружающий мир глазами эколога.

Оглавление:

Окружающий мир глазами эколога сообщение

Экология как наука

Первым делом стоит разобраться с самим понятием «экология». Его значение для некоторых людей остаётся не совсем понятным. Термин «экология» в переводе с греческого означает «слово о доме» либо «учение о доме». В действительности это наука, предметом изучения которой становятся отношения человека с природой, её флорой и фауной. Если подробнее рассматривать объект изучения экологии, то рассказ об этом будет включать в себя:

  • человека;
  • водные ресурсы;
  • геологические структуры;
  • животный и растительный мир.

Кроме наиболее крупных сфер исследования, приведенных выше, экология изучает состояние окружающей среды в целом.

Причины экологического кризиса

До момента Неолитической революции люди полностью зависели от природы и её благосклонности. Со временем человечество научилось справляться с длительными засухами и голодом путём постройки ирригаций и водных каналов.

 мир глазами эколога

Природа продолжала всячески давить на первые цивилизации, а великие реки Хуанхэ, Янцзы и Тигр «вероломно» выходили из берегов и смывали целые поселения. Жрецы служили природе, предсказывали будущее по знакам и всячески сетовали на его милость.

Однако прогресс неустанно шёл вперед, человеческое необратимо отделялось от природного. Почувствовав себя центром мироздания и развив эти представления в эпоху Возрождения, человек неустанно переходил от простеньких мануфактур и ручных конвейеров к строительству огромных промышленных комплексов и заводов. Столь активная деятельность начала коренным образом преобразовывать природу.

Безостановочный прогресс повлек за собой:

  • утончение озонового слоя и загрязнение атмосферы;
  • массовую вырубку лесов и пожары, ставшие результатом туристической халатности;
  • вымирание многих животных и растений, среди которых были удивительнейшие представители жизни на Земле;
  • загрязнение Мирового океана, формирование огромного мусорного острова;
  • истощение земляных почв.

Перед современной экологией стоит множество задач, решить которые люди пока не могут.

Предотвращение катастрофы

Современные проблемы экологии не могут быть нивелированы усилием одного или даже нескольких заинтересованных государств. Они уже давно приобрели мировой характер и могут быть решены лишь усилиями всего человечества. В передовых странах ежегодно вводятся новые законы и санитарные нормы, способствующие сохранению окружающей среды. Школа стала тем местом, где детей с ранних лет учат заботиться о природе. В этом отношении Россия пока аутсайдер. Многолетнее экстенсивное развитие предопределило характер её экономики, однако русские экологи делают всё возможное.

 сообщение о экологии мир глазами эколога

Экологические проблемы — тема далеко не новая. Для современных детей нередко проводят тематические уроки, на которых предлагают нарисовать «агитационный рисунок» или подготовить проект. Классы выводят на субботники, учителя предлагают ученикам писать доклады и проходить проверочные тесты на знание экологии.

В некоторых городах Швеции школьники ведут рабочие тетради, где делятся мыслями и высказывают свою точку зрения на современные проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды. Эта небольшая европейская страна известна на весь мир своими активистами. Существует несколько простых действий, с помощью которых можно слегка облегчить положение дел:

Знаки экологических проблем 4 класс

  1. Правильная переработка и сортировка мусора.
  2. Утилизация человеческих отходов.
  3. Поиск альтернативных источников энергии.
  4. Установка очистительных сооружений.

Соблюдение этих мер позволит замедлить дальнейшее развитие экологического кризиса, но для его полного разрешения потребуются более серьёзные шаги.

Как ни странно, но экологические проблемы стали символом общечеловеческого единства. Возможно, на фоне мировой угрозы крупные войны навсегда уйдут в прошлое, уступив место лишь локальным конфликтам. Современные экологи не раз говорили о методах борьбы с экологическим кризисом, однако многие предлагаемые ими меры нереализуемы.

Это подводит к ответу, что, к сожалению, сегодня никто не знает будущего Голубой планеты.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий