Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика и наследие древних цивилизаций мира

Приблизительно 6—8 тысяч лет назад на семи главных центрах земледелия первобытный человек начал постепенно переходить от кочевого образа жизни к оседлому, что повлекло за собой формирование древних цивилизаций мира. Их характеристика и образ жизни отличались, но объединяет их одно: они значительно превосходили не только свою эпоху, но и современные достижения, однако по различным причинам исчезли с лица планеты, потеряв могущество и величие.

Оглавление:

Самая древняя цивилизация на земле

Шумеры и майя

Шумеры являются самой древней цивилизацией на Земле. Они населяли Месопотамию между речками Евфрат и Тигр. Зарождение народа произошло приблизительно в 3500 г. до н. э. Это была развитая цивилизация, занимавшаяся сельским хозяйством. Именно шумеры стали основоположниками письменности, для этого они использовали клинопись. Таблички с названиями поселений дошли до наших дней.

Древние цивилизации мира характеристика

Раскопки позволили археологам определить следы социального неравенства. Верхушку занимала знать, а к низшим слоям населения относили воинов и пленных. У этой цивилизации были большие познания в астрологии, ее представители изобрели систему счисления. Благодаря им сейчас люди используют циферблат, разделяя минуты, часы, дни, месяцы и годы. В 2200 г. до н. э. эта народность смешалась с аккадцами, что поспособствовало появлению великого царства Вавилона.

Индейцы майя, наверное, являлись самой развитой мезоамериканской цивилизацией, они прошли путь от становления и процветания до полного упадка. Расцвет этого народа приходится на 1250—350 гг. до н. э. Города майя находились на многих территориях, среди которых:

  • Сальвадор;
  • Мексика;
  • Гондурас;
  • Гватемала;
  • Белиз.

Древние цивилизации

Майя создали иероглифическую письменность — единственную на всей территории Мезоамерики. Помимо рукописей цивилизация известна своим календарем, наделавшим много шума в 2012 г., поскольку он заканчивался на декабре, а это некоторые люди растолковали как намек на конец света. В действительности все оказалось неверной интерпретацией. Майя являлись язычниками, в их пантеоне приблизительно 150 богов, каждый олицетворял определенный аспект жизни.

Период упадка этой цивилизации приходится на 850—950 гг. н. э. Именно тогда племена покинули свои каменные поселения. Исследователи до сих пор не знают точно, что произошло в древности, почему этот народ ушел.

Невзирая на крушение цивилизации, майя оставили после себя уникальные произведения искусства и исторические памятники архитектуры. Пришедшие на их территорию европейцы считали этих людей дикарями, но в списке древних цивилизаций, которые относятся к американским материкам, они считаются одними из самых развитых.

Древний Рим и Греция

Древний Рим образовался в 754 г. до н. э. и просуществовал до IV века н. э. Империя оставила после себя яркий след в истории. Это не только архитектурные памятники, но и римское право, латинский язык.

Мировая история упоминает яркую мифологию Древнего Рима, сильнейшую армию и жестокие завоевательные сражения. Но есть и другие интересные факты. Многие знают, что главным развлечением в Риме были гладиаторские бои. Но мало кому известно, что кровь умерших гладиаторов применялась в качестве лекарственного средства от эпилепсии.

Самая древняя цивилизация

Уже в то время население следило за здоровьем зубов. Археологи откопали челюсти с зубными протезами, полным ртом зубов могли похвастаться лишь представители высшего общества. Римская империя исчезла из-за непомерной жадности и амбиций.

Древняя Греция вначале называлась Элладой, но когда ее территорию завоевали римляне во II веке до н. э., государство переименовали в Грецию. Существовать эта цивилизация начала примерно в 2500 г. до н. э.

В античном мире развили мифологию, приписывающую мужчинам уникальные способности. Но у этого народа была одна особенность — жители Греции боялись воды, поскольку не умели плавать.

Именно древние греки стали организаторами первых Олимпийских игр. Примечательно, что спортом они занимались нагишом. Здесь построили античный театр, в котором показывали в основном трагедии. Актерами были лишь мужчины, игравшие и женские роли. В III веке н. э. здесь разработали первый путеводитель для туристов, где его создатель Павсаний приглашал посетить достопримечательности и интересные места Эллады.

Древний греция

Египет и Китай

Древний Египет является основой современной цивилизации. Этот народ появился в 4400 г. до н. э., однако познания населения в медицине, астрономии, физике и математике просто поражают. Египетская цивилизация просуществовала приблизительно 50 веков, ее история имеет несколько периодов.

Египет находился на восточной части Африки, он располагался вдоль побережья Нила. Из-за близкого нахождения воды здесь процветали малярия и иные паразитарные болезни.

Древний Египет

Местные врачи первыми создали лекарственные средства от этих заболеваний и разработали способы нетрадиционной медицины. Египетский язык один из самых древних, в музеях находятся таблички со знаками и иероглифами. Именно в Египте были возведены знаменитые пирамиды. В свою эпоху жители уже знали геометрию, создали водяные и солнечные часы. По прошествии времени эту цивилизацию поглотил Древний Рим.

Китайская цивилизация является одной из самых древних в мире. Историки считают, что она появилась в 8000 г. до н. э. Здесь было изобретено книгопечатание, созданы компас и порох.

История античного мира указывает, что именно в Китае появился футбол. При правлении династии Хань местное население развлекалось игрой в чжу кэ, которая была неким прообразом футбола. В 2500 г. до н. э. был изобретен лунный календарь, где указывались 12 знаков зодиака. Эта цивилизация практиковала многоженство, но гаремами могли владеть только богатые люди. Безусловным свидетельством высокого развития является Китайская стена. Она стоит и сегодня, а была сооружено в IV веке до н. э.

Индская цивилизация и Караль

Индская цивилизация древнего мира зародилась в 2500 г. до н. э., иногда ее называют Хараппской. Она находилась вдоль речки Инд. Во время раскопок ученые нашли города с уникальной планировкой, дома сооружались из обожженного кирпича, оснащались ванными комнатами и канализацией. Население умело точно определять время, вес и расстояние. Среди жителей были ремесленники, создававшие глиняные изделия. Здесь была создана повозка для транспортировки зерна.

Индская цивилизация

Индская цивилизация погибла из-за продолжительной засухи и появления инфекционных заболеваний (проказы и чахотки).

Караль находился на территории современного Перу с 2500 г. до н. э. Этот народ опередил свое время, сооружая пирамиды и иные замысловатые конструкции. Историки говорят о Карале, как о высокоразвитом государстве, где хорошо знали дипломатию. Во время раскопок не было обнаружено оружия и следов войны. Население разбиралось в медицине и строительстве. Уже в то время они знали законы энергии ветра, а для препаратов от головной боли применяли иву.

Архитектурные сооружения Караля сохранились до сегодняшних дней, они занесены в культурное наследие ЮНЕСКО.

Тиуанако и Чавин

Цивилизация Тиуанако появилась в 1500 г. до н. э. Этот народ стал прародителем инков. Поселения находились в Андах на побережье озера Титикака. Жители построили города:

  • Пума Пунку;
  • Тиауанако.

Тиуанако

Население Тиуанако выкопало работающий до сегодняшних дней водный канал, подававший воду для полива полей. Также жители создали следующие архитектурные памятники:

  • Врата Солнца;
  • храмы Каласасайя и Путуни;
  • пирамиду Акапана.

Чавинская цивилизация

Чавинская цивилизация является одной из самых древних американских культур доколумбовой эпохи (950—200 гг. до н. э.). Она возникла на территории Перу. По образу множества древнейших народностей Чавинская цивилизация была религиозным сообществом. Её название произошло от поселения Чавин-де-Уантар, которое было столицей всех городов.

Как утверждают исследователи, уникальное месторасположение Чавина обеспечило выращивание множества культур, включая кукурузу, киноа и картошку. Архитектурный стиль этой цивилизации передался через храмы, которые строили с учетом высоты гор в Перу. Чтобы не допустить разрушения в сезон ливней, чавинцы соорудили сложные системы дренажей, находящиеся под храмами.

Ольмеки и хетты

Цивилизация ольмеков проживала в тропических районах на территории современной Мексики. Интересно, что название этой народности является условным, поскольку оно кратко обозначает только одно маленькое племя, которое жило в этом районе. Ольмек — одна из первых мексиканских цивилизаций, ее процветание происходило в 1250—450 гг. до н. э.

Город ольмеков существовал до тех пор, пока погодные условия не сделали его непригодным для жизни. Слово olmec переводится как «каучук», именно им племена торговали на территории Мезоамерики. Этот народ оставил большое количество архитектурных памятников и артефактов, например, голову «африканца», нефритовую маску для лица, сосуды для мяса.

Ольмеки

Цивилизация хеттов стала первой, которая сумела добыть железо и изготовить из него орудия труда и военное обмундирование. Как правило, поселения хеттов располагались на территории Турции. Невзирая на обширные рамки существования этой культуры, время её расцвета приходится на 1580—1187 гг. до н. э. Могущество народа зависело от навыков обработки металла. Это умение помогло создать самую сильную армию той эпохи.

Хеттам приписывается создание боевой колесницы, которая на многие века стала основным оружием в военных сражениях. На пике могущества хеттский царь Муваталли Второй начал войну с Египтом. Она продолжалась примерно 20 лет, закончившись подписанием мирного соглашения. Оно стало первым в истории документом такого рода.

Упадок цивилизации обусловлен так называемым бронзовым коллапсом (окончание бронзового века и начало железного). В этот период морские народы начали переселение на территории хеттов, по пути покоряя их города. Поражение хеттской культуре нанесли фригийцы, захватившие принадлежащие народу земли в 1187 гг. до н. э.

Сложно представить, что древние цивилизации использовали полированные камни и делали в них идеальные отверстия. Сегодня человечеству трудно поверить, как за столь короткое время народы могли развиться так, чтобы применять свои знания в астрономии, физике, математике, геометрии, медицине. Древние культуры и сейчас таят множество необъяснимых загадок.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий