Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография психиатра Альфреда Адлера

Адлер — известный психиатр, разработавший систему индивидуальной психологии. Благодаря ему в науке появился термин «чувство неполноценности», который позднее заменили модным словом «комплекс». Биография Альфреда Адлера очень яркая в профессиональном смысле. Он разработал гибкую поддерживающую психотерапию, направленную на то, чтобы эмоционально перенаправлять губительное для человека чувство неполноценности в сторону зрелости, здравого смысла и социальной полезности.

Оглавление:

Альфред адлер биография

Кратко о личном

Родился будущий учёный в пригороде Вены 7 февраля 1870 года. Он был третьим ребёнком, вторым сыном в еврейской семье торговца зерном и его жены. В детстве у мальчика развился рахит. Болезнь не позволяла ему ходить вплоть до четырёх лет. В 5-летнем возрасте он чуть не умер от пневмонии. Именно тогда он решил стать врачом.

Альфред был обычным ребёнком и довольно посредственным учеником, поскольку предпочитал математике и другим школьным предметам весёлые игры с друзьями. Он был общительным и активным, прилагал все усилия, чтобы по популярности среди приятелей превзойти своего старшего брата Зигмунда.

Биография альфреда

Медицинскую степень молодой учёный получил в Венском университете в 1895 году. Во время учёбы в колледже Альфред присоединился к группе студентов-социалистов, среди которых встретил свою будущую жену Раису Тимофеевну Эпштейн. Девушка была интеллектуалкой, общественной активисткой, она приехала из России учиться в Вену.

Они обвенчались в 1897 году, впоследствии у них родилось четверо детей. Двое из них, Алесандра и Курт, стали психиатрами. Валентина и Корнелия Адлер выбрали путь писательниц и ярых активисток.

Карьера и профессиональные успехи

Свою медицинскую карьеру Адлер начал в качестве врача-офтальмолога, но быстро переключился на общую практику, открыв свой кабинет в Вене напротив парка развлечений Пратер, где располагался цирк. Среди его пациентов были и цирковые артисты. Позднее будет высказано предположение (Furtmuller, 1965), что необычные сильные и слабые стороны участников труппы привели доктора к пониманию физической неполноценности и механизмов её компенсации.

Адлера альфред

Затем он обратился к психиатрии, а в 1907 году был приглашён присоединиться к дискуссионной группе известного австрийского психоаналитика Зигмунда Фрейда. После написания трудов об органической неполноценности, которые были вполне совместимы со взглядами Фрейда, Альфред написал статью, касающуюся инстинкта агрессии, которую знаменитый психоаналитик не одобрял. Потом был труд о чувстве неполноценности у детей, где открыто говорилось, что работы Фрейда, посвящённые сексуальности, должны трактоваться не буквально, а метафорически.

Хотя Фрейд назначил Адлера президентом Венского психоаналитического общества и соредактором информационного бюллетеня организации, он не прекратил свою критику в отношении работы именитого психоаналитика. В 1911 году Адлер вместе с девятью другими членами организации подал в отставку, чтобы сформировать Общество свободного психоанализа, которое через год было переименовано в Общество индивидуальной психологии.

Адлер альфред кто это

Во время Первой мировой войны Адлер работал врачом в австрийской армии, сначала на русском фронте, а затем в детской больнице. Он воочию увидел, какой ущерб наносит война, и его мысли всё больше обращались к концепции общественных интересов. Альфред чувствовал, что если человечество хочет выжить, тогда оно должно изменить свой путь.

После того как австрийские клиники Адлера были закрыты из-за его еврейского происхождения (под влиянием политики Адольфа Гитлера), психиатр эмигрировал в Соединённые Штаты. Там он начал преподавание в Медицинском колледже Лонг-Айленда.

В 1937 году во время лекционного турне в Абердине (Шотландия) со своим учеником и основателем университета Адлера Рудольфом Дрейкерсом учёный умер от сердечного приступа. Его тело кремировали в Эдинбурге, но пепел так и не был возвращён. В 2011 году прах психиатра обнаружили в крематории Warriston и вернули в Вену для захоронения.

Новая концепция психоанализа

Адлеровская психология, как известно, и сегодня продолжает изучать сверхкомпенсацию из-за неполноценности. Основная мысль концепции Адлера-психолога заключается в том, что бессознательное работает над преобразованием неполноценности в превосходство.

Модель учёного предполагает, что поведение, мысли и механизмы обработки хорошо укореняются в человеке к пяти годам. Отношения, которые ребёнок формирует в раннем детстве, наряду с социальными и другими внешними силами ответственны за развитие этих черт. Адлер также провёл исследование роли, которую порядок рождения (какой по счёту ребёнок в семье) играет в развитии психики.

Адлер

Альфред Адлер был одним из первых психиатров, внедривших психическое здоровье в сферу образования. Он выступал за профилактические стратегии, направленные на предотвращение риска психических заболеваний и неэффективных навыков преодоления трудностей, и в связи с этим внёс большой вклад в область социальной работы.

Работая в школах, психиатр помогал специалистам в практике лечения и консультирования учеников. Адлер проводил сеансы индивидуальной терапии перед небольшой группой людей, они были предназначены для лечения родителей, детей и учителей. Такие импровизированные сеансы стали ранним опытом в развитии семейной и общественной терапии.

Учёный продолжил изменять облик психологии, внедряя инновации в лечение населения, которые ранее были значительно недооценены. Его методы стали неотъемлемой частью криминальной терапии, социальной работы, развития ребёнка и образования.

Адлер психолог

В своей работе Адлер объединил теории психодинамики и телеологии. Он считал, что образ жизни — это «не просто механическая реакция», к слову, этим Адлер резко отличается от Фрейда. Для последнего вещи, произошедшие в прошлом (например, детская травма), определяют то, каким человек стал в настоящем. Адлер же рассматривал мотивацию как движущую силу в будущее, а не механически движимую прошлым. Человек тянется к своим целям и идеалам. Это и называется телеологией (направление в философии).

Адлер разработал теорию личности. Но он сам не верил в неё и утверждал, что его работа была экспериментальной. Краткая характеристика его типов личности:

А адлер

  1. Правящий. Такие люди с детства характеризуются тенденцией быть агрессивными и доминировать над другими. Сила их стремления к личной власти настолько велика, что они склонны надавить на то, что мешает им. Хулиганы и садисты — активисты группы. Несколько меньший вред наносят другим, причиняя его себе, алкоголики, наркоманы и самоубийцы.
  2. Типы со склонностями. Это чувствительные люди, создавшие вокруг себя защитную оболочку. Они должны полагаться на других, чтобы переносить жизненные трудности.
  3. Избегающий. Тип людей, которые презирают неудачи и поражения, поэтому часто не решаются идти на риск. У них, как правило, мало социальных отношений.
  4. Общественно полезные люди, которые имеют тенденцию быть общительными, социальными и активными. Они стремятся улучшить мир. Такие личности полностью здоровы.

Первые три типа чаще имеют больше проблем с психическим здоровьем. Можно утверждать, что главная цель психологии Адлера — преобразование первых трёх типов в социально полезный. Альфред Адлер оказал сильное влияние на многих известных психологов, включая:

  • Абрахама Маслоу;
  • Карла Рождерса;
  • Эриха Фромма;
  • Альберта Эллиса.

Сегодня его идеи и концепции часто называют адлеровской психологией.

Критика учёного

Критика Адлера, как правило, затрагивает вопрос, является его теория научной или нет. Факт в том, что основное направление психологии сегодня ориентировано на эксперимент. Это означает, что концепции, используемые теорией, должны быть измеримыми и управляемыми.

Экспериментальная ориентация предпочитает физические или поведенческие переменные. Презентация теории Адлера — это базовые понятия, далёкие от физических и поведенческих. Экспериментальный метод также делает основное предположение: все вещи действуют с точки зрения причины и следствия.

Вместо этого психиатр выбирает телеологический маршрут, согласно которому люди «определяются» своими идеалами, целями, ценностями, «конечными вымыслами». Телеология говорит:

Альфред адлер

  • человеку не нужно определённым образом реагировать на конкретные обстоятельства;
  • у людей есть выбор;
  • индивид создаёт свою индивидуальность или образ жизни.

С экспериментальной точки зрения это иллюзии, на которые учёный, даже теоретик личности, не осмеливается поддаваться.

Даже если общество открыто для телеологического подхода, можно подвергнуть критике то, насколько научной можно считать теорию Адлера. Многие детали его концепции слишком анекдотичны, то есть верны в отдельных случаях, но не всегда. Первый ребёнок часто не чувствует себя свергнутым, а второй вовсе не обязательно будет конкурентоспособным.

Все концепции Адлера — полезные конструкции, но не абсолютные истины. Хотя его теория может быть менее интересной, чем теория Фрейда с её сексуальностью или работа Юнга с её мифологией, она наиболее общепринятая из всех трёх. Студентам нравятся работы Адлера и он сам.

Плюсы адлеровской концепции можно долго перечислять: чёткие описания жалоб людей, прямые и здравые толкования их проблем, простая теоретическая структура, доверие и даже привязанность к обычному человеку. Всё это делает теорию комфортной и влиятельной.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий