Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика Земляники в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»

Произведение Н. В. Гоголя «Ревизор» было написано в 1835 году. Особенностью книги является то, что в ней нет положительных героев. В своей комедии автор затронул важные социальные вопросы, показал пороки общества, высмеял лицемерие и глупость людей, некомпетентность чиновников, их стремление к личной выгоде. Характеристика Земляники в «Ревизоре» отражает эти проблемы, показывает, как прислуживание высоким чинам, фальшь и лицемерие мешают выполнять свои обязанности.

Оглавление:

Характеристика земляники ревизор

Описание персонажа

Главные действующие лица пьесы берут взятки, не смотрят за порядком в городе. Они не выполняют свои обязанности, что приводит к разрухе. Среди них Артемий Филиппович Земляника, характеристика которого показывает весь бюрократический аппарат.

Читатель знакомится с персонажем уже в предисловии. Автор так его описывает: «Земляника, попечитель богоугодных заведений, очень толстый, неповоротливый и неуклюжий человек, но при всем том проныра и плут. Очень услужливый и суетливый».

Попечитель богоугодных заведений артемий филиппович земляника

Эта цитата дает понимание, что Земляника — равнодушный чиновник с неприятной, отталкивающей внешностью. Николай Васильевич Гоголь сравнивает его со свиньей в ермолке. Но, несмотря на это, персонаж с виду выглядит добродушным человеком, что дает ему возможность выслуживаться перед более высокими чинами, но не из-за уважения, а ради получения выгоды и достижения своих целей.

Герой предстает перед читателем не в лучшем свете. Доносы на своих коллег считались нормой, и Артемий Филиппович в этом неплохо преуспел. Его интересы заключаются только в создании собственного благополучия и комфортного существования.

Он старается преподнести себя как услужливого, добропорядочного и честного гражданина, хочет всем понравиться.

Этот персонаж имеет следующие черты:

  • хитрость;
  • расчетливость;
  • корысть;
  • жадность;
  • суетливость;
  • недобросовестность;
  • равнодушие к другим людям;
  • карьерист;
  • сплетник;
  • лживый и двуличный лицемер.

Свое поведение и поступки Земляника обосновывает тем, что делает это ради блага людей, но на самом деле его интересует только собственная выгода. Он всегда выкручивается из неловкого положения.

Артемий Филиппович способен подставить любого человека, лишь бы самому остаться «чистым». Моральные принципы для него не имеют никакого значения.

Отношение к работе

Чиновники провинциального городка воспринимают новость о приезде ревизора с тревогой, ведь он должен проверить уезд и составить отчёт. Каждый чиновник имеет свою причину для страха перед проверкой, Артемий Филиппович не исключение.

 характеристика земляники

Земляника отвечает за больницу и приют. В этом заведении много проблем, которые никто не решает. Героя не заботят интересы больных, которые «мрут как мухи». Врач больницы считает, что смерть — естественный процесс, люди умирают, поэтому он ничего не делает, чтобы их спасти. Земляника никогда не покупает дорогих и хороших лекарств, а приобретает самые дешевые и бездейственные препараты. Такое поведение объясняет тем, что чем натуральнее, тем лучше.

Герой не интересуется делами больницы: «Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь». Эта цитата о Землянике из «Ревизора» полностью показывает его отношение к больным. В помещении грязно. Главное для персонажа — деньги и власть, а самочувствие пациентов — дело последнее.

Землянике незнакомы такие понятия, как трудолюбие и добросовестность. К своей работе Артемий Филиппович равнодушен, никаких эмоций не испытывает.

Встреча с ревизором

Первым, к кому обратились по приезде ревизора, был Земляника, ведь он лучше всего умеет прислуживать и всегда сможет вывернуться. Практически сразу в разговоре Артемий Филиппович рассказывает о пороках других чиновников, чтобы угодить проверяющему, даже предлагает изложить все на бумаге. Только вот про состояние своего заведения он отмалчивается, лжет Хлестакову, что старается, не жалеет ничего и ревностно выполняет свой долг.

 артемий филиппович земляника

Персонаж преподносит себя честным и трудолюбивым смотрителем больницы, хотя на деле все иначе. Он даже дает большую сумму, чтобы понравиться «ревизору».

Выделенные средства на церковь Земляника потратил неизвестно на что, а проверяющему сообщил, что она сгорела. Это характеризует его как бездуховного человека, не уважающего веру и людей. Хлестаков в своем письме отозвался о Землянике как о человеке с низкими помыслами. Когда приехал настоящий ревизор, все были удивлены.

Автор дал такую фамилию герою неспроста. Вероятно, писатель хотел показать, что Артемий Филиппович так же низок, как и ягода земляника. Это произведение высмеивает следующие пороки:

  • безответственность чиновников, их равнодушие к проблемам народа;
  • взяточничество;
  • жажду наживы.

Комедия актуальна и сегодня. Но смешно до тех пор, пока человек не столкнется с такими чиновниками в реальной жизни.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий