Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Очень краткое содержание поэмы «Божественная комедия» Данте Алигьери

Более 13 лет Данте Алигьери занимался созданием легендарной «Божественной комедии». Очень краткое содержание позволит в короткие сроки ознакомиться с гениальным произведением и пригодится для читательского дневника. В книге автор описывает мистическое путешествие со своим товарищем Вергилием. Поэма считается одним из самых грандиозных достояний итальянской и мировой культуры.

Оглавление:

 божественная комедия краткое содержание данте читать

Структура произведения

Российские читатели могут прочитать поэму в качественном переводе М. Л. Лозинского.

Схема книги построена таким образом:

Божественная комедия кратко

  1. В поэме есть три части: «Ад», «Чистилище» и «Рай».
  2. В аду находится 9 кругов, чистилище состоит из 9 частей, а рай поделен на 9 сфер.
  3. В каждой части присутствует 33 песни идентичной длины.
  4. Первая песня, включенная в поэму, в общем состоит из 100 песен.
  5. Все части произведения завершаются словом stelle, что переводится как «звезды».
  6. «Божественная комедия» написана с помощью терцин — строф, состоящих из 3 слов.
  7. В сумме в поэме 14233 стиха.

В первой части поэмы итальянец Данте Алигьери проходит 9 кругов ада в сопровождении своего помощника — духа римского поэта Вергилия. Вместе они наблюдают страшные мучения грешников. В чистилище странники становятся свидетелями искупления, очищения и совершенствования людей.

Далее, путники оказываются в раю, где видят абсолютную гармонию, чувствуют всепоглощающую любовь и единство.

Читателям, не знакомым с поэмой, может быть сложно сразу понять краткое содержание «Божественной комедии», ведь это очень глубокое и объёмное произведение.

Но пересказ поможет узнать ключевые моменты и сделать собственные выводы.

Начало странствия

В 35-летнем возрасте Данте оказался в лесу и не смог найти дорогу домой. Целую ночь он блуждал, а наутро проснулся на вершине холма и встретил трех опасных зверей: волка, пантеру и льва. Мужчина испугался, принялся спасаться бегством и увидел Вергилия, который предложил помочь ему. Спастись было возможно, только пройдя через ад, чистилище и рай.

Божественная комедия очень краткое содержание

Данте согласился и вскоре они с Вергилием подошли к воротам ада. На дверях висела табличка, на которой было написано «Оставь надежду, всяк сюда входящий». Прежде чем странники отворили дверь, они услышали душераздирающие вопли, а затем увидели, как множество душ спасается от пчелиного роя.

Главные герои подошли к реке Ашерон, где души ждали, пока паромщик Харон перевезет их на другой берег. Тот увидел Данте и пришел в ярость, он отказался вести его на противоположную сторону, потому что мужчина был живым.

Вергилий сказал, что раз человек пришел в ад, значит, такова была воля Божья. Харон был вынужден согласиться.

Девять кругов ада

От страха главный герой упал в обморок и очнулся уже на другом берегу, где находился первый круг ада. Далее, следует дать характеристику всех кругов ада:

Божественная комедия очень кратко

Божественная комедия

  1. Лимб. Этот круг населяют благородные души, которые не были крещёными, в том числе здесь можно встретить маленьких детей и язычников. Тут Данте знакомится с известными поэтами древности: Горацием, Овидием, Гомером и Луканом.
  2. Похоть. Во втором кругу главный герой встретил много согрешивших любовников, в том числе Тристана, Париса и Клеопатру. Все они были наказаны вечным ветром, который не давал им покоя. Поэта до такой степени впечатлило это зрелище, что он снова потерял сознание.
  3. Чревоугодие. Очнулся Данте у входа в третий круг. Здесь грешные души были обречены проводить вечность в грязном болоте. Они должны лежать в отвратительной слякоти, которая появлялась из-за непрестанного ледяного дождя. Мерзкая слякоть олицетворяла деградацию человека, который погряз в алкогольной, пищевой и иной зависимости.
  4. Жадность. Самое большое количество умерших людей обитало именно тут. Они были вынуждены бесконечно толкать огромные камни.
  5. Гнев. Здесь Данте встретил Филиппо Ардженти — политика из Флоренции, который конфисковал его имущество, пока поэт был изгнан из города.
  6. Ересь. В этом месте еретики, мучились в огненных гробницах. Поэт встретил Фаринату дельи Уберти, которая сказала, что мужчине будет сложно вернуться в город из ссылки.
  7. Насилие. Седьмой круг поделен на три кольца. В первом кольце вероломные души мучились в горящей кровавой реке. Во втором самоубийцы, превращенные в рощу кривых деревьев, сходили с ума из-за бесконечного нападения гарпий. В третьем кольце горели в вечном пламени ростовщики, содомиты и богохульники.
  8. Мошенничество. Круг состоит из щелей (рвов) с мостами между ними. В первом находятся обольстители и сводники, во втором — льстецы, в третьем — симонисты, в четвертом — лжепророки и прорицатели, в пятом — коррупционеры, в шестом — лицемеры, в седьмом — воры, в восьмом — лживые советчики, в девятом — инициаторы раздора, в десятом — фальсификаторы.
  9. Предательство. Здесь обитают самые страшные грешники. Среди предателей Данте видит Иуду, Каина, Люцифера.

Так заканчивается краткое содержание «Ада» из «Божественной комедии» Данте. Поэт и Вергилий продолжили свое странствие. Дальше им предстояло посетить чистилище.

Путешествие в чистилище

В Южном полушарии есть величественная гора, внизу которой расположено Чистилище. В нем таится 7 уровней страдания, воплощающих 7 известных грехов. На уровнях предусмотрено духовное развитие. На вершине горы находится Рай.

Странники уходят из ада и Катон из Утики устраивает им допрос. Вергилий рассказывает ему, почему они отправились в путешествие. Катон просит его сделать очищающий ритуал, дух поэта совершает обряд. Когда расцветает, на берегу Пургаторио главный герой видит странное красное сияние, которое оказывается просто лодкой, управляемой ангелом. В ней сидят искупленные души.

Божественная комедия краткое содержание

Данте и Вергилий присоединяются к этой компании и продолжают путешествие. По пути они встречают души ленивых людей и тех, кто смог покаяться в заключительные минуты земной жизни. Вергилий обращается к средневековому поэту Сорделло с вопросом: каким образом можно подняться на гору. Тот предлагает свою помощь в восхождении, но предупреждает, что они смогут сделать это только завтра, потому что наступает ночь и нельзя подниматься в темноте.

Странники ночуют в Долине Князей. Там они встречают двух ангелов, которые защищают долину от змея. Утром они приходят к воротам Чистилища, перед ним располагаются три ступени: белая, черная и красная, на которой стоит ангел-хранитель. Он распахивает ворота, и путники входят. На стенах Чистилища Данте видит резные изображения, показывающие добродетель смирения. Далее, они наблюдают гордые души и иллюстрации, отражающие порок гордыни.

Данте алигьери божественная комедия краткое содержание

Путники поднимаются выше и видят добродетель Великодушия и соответствующий ей грех Зависть. Далее, герои наблюдают скупые души и Данте разговаривает с папой Адрианом V. Утром Вергилий сообщает поэту, что его моральные качества улучшились и теперь главный герой должен идти один.

Данте оказывается в лесу и видит женщину, которая собирает цветы и поет. Она сообщает, что он попал в райский сад. Поэт встречается с большой группой людей, в которую входит и Иоанн, написавший Откровения. Данте видит Беатриче и только в то мгновение осознает, что с ним нет Вергилия. Беатриче ругает главного героя за то, что тот растратил свой талант и сбился на пути к Истине.

Поэт видит дерево познания добра и зла, которое после случая с Адамом и Евой перестало давать плоды. Главный герой понимает, что он очистился от своих грехов.

Уровни небесного рая

Заключительная часть поэмы — «Рай». Данте и Беатриче перемещаются по 9 небесным сферам. Описание уровней Рая:

Данте алигьери божественная комедия

Данте алигьери божественная комедия кратко

  1. Первая сфера — это Луна. Здесь обитают души, которым недостает смелости и им нельзя во всем доверять.
  2. Вторая сфера — Меркурий. Ее населяют души, сделавшие добро не столько из искренних намерений, сколько из-за желания признания.
  3. Третий уровень — Венера. Данте встречает Чарльза Мартела из Анжу, а также поэта и композитора Фольке де Марселя. Они говорят о том, что члены всех слоев общества должны стремиться к общему благополучию.
  4. Четвертый уровень — Солнце. Тут поэт встречает мудрые души, которые питали мир интеллектуально.
  5. Пятая сфера — Марс. Здесь обитают те, кто отдал жизнь во имя Господа. Данте знакомится с охотницей, которая объясняет поэту, что он был изгнан неслучайно, ему необходимо выполнить свою миссию и сообщить миру об увиденном в аду, чистилище и раю.
  6. Шестая сфера — Юпитер. Дом справедливых богов. Здесь поэт узнает истину об этом качестве.
  7. Седьмая сфера — Сатурн. Это дом тех, кто держал целибат и посвятил земную жизнь молитве. Автор предположил, что обитатели этой сферы могут спускаться и подниматься наверх по золотой лестнице.
  8. Восьмой уровень — созвездие Близнецов. Тут Данте видит множество библейских персонажей, в том числе Деву Марию и апостола Иоанна. Они проверяют нравственные качества героя. Данте знакомится с Адамом, он рассказывает свою настоящую историю.
  9. Девятый уровень — перводвигатель, находящийся в Божьей власти. Все, что происходит здесь, затрачивает сферы, находящиеся ниже. Тут обитают ангелы, также поэт наблюдает проблески Господа, представляющие собой яркую светящуюся точку.

Беатриче и Данте не спеша движутся к Эмпиреи. Беатриче рассказывает поэту всю историю вселенной. Они попадают за пределы материальной реальности, в место, где живет Бог. Данте видит Господа и ощущает его великую любовь.

Поэма Данте Алигьери имеет не только интересный сюжет, но и глубокий смысл. Чтобы полностью понять суть и провести анализ, стоит в оригинале прочитать «Божественную комедию».

О чем кратко говорится в произведении, становится ясно из пересказа. Поэма обрела огромную известность и была экранизирована множество раз.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий