Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Отличия между бедными и богатыми (обществознание, 8 класс)

Знакомиться с социальными слоями дети начинают еще в школе на уроках обществознания в 8 классе. Отличия богатых и бедных заключаются не только в финансовом положении, но и в образе мышления, поведении. Человека с низким положением в обществе выдают его привычки и манера общения, даже по увлечениям можно догадаться, к какому классу относится личность.

Оглавление:

 бедный класс

Понятие неравенства

Разделение общества на слои связано с тем, как распределяются ресурсы. Материальных богатств на всех не хватает, поэтому и появилось подобное неравенство. Возможность получить образование, заработать большие деньги или обрести власть доступна не каждому.

Богатые и бедные отличия обществознание 8 класс

В любом обществе есть те, кто с рождения или по мере взросления приобретает права на такие ценные ресурсы. Но существует и бедный класс, ему достается малое количество богатств и привилегий.

Отношения между разными слоями непростые. Чаще всего представители богатых и бедных семей просто не пересекаются. Но иногда им приходится общаться, тогда они старательно избегают друг друга. Проблема заключается в том, что образ жизни неравных слоев сильно отличается. Разница заключается во многих аспектах существования — уровне образования, мировоззрении, увлечениях, круге общения.

Богатые семьи

Богатством считается состояние, выраженное в виде денежной суммы. Далеко не все семьи обладают достаточным количеством дохода, чтобы обеспечить себя необходимыми вещами. Некоторым приходится экономить и отказывать себе в удовольствиях.

Образ жизни богатого класса в современном обществе характеризуется материальными возможностями. Обеспеченный человек может приобрести любую ценную вещь:

Роскошный особняк

  • квартиру или дом;
  • автомобиль или мотоцикл;
  • ценные бумаги и акции;
  • ювелирные украшения;
  • дорогую одежду (меха, натуральную кожу).

Характеристика богатства тесно связана с понятием роскоши. Так называют излишество в дорогих удовольствиях. Жить в роскоши означает не отказывать себе в покупке желаемого. Но так могут поступать только очень обеспеченные люди — миллионеры и миллиардеры.

Они в любой момент способны отправиться за границу, приобрести новое жилье или средство передвижения, коллекционные дорогие изделия. Но и образ мышления у таких людей существенно отличается от мировоззрения окружающих. Они воспринимают деньги не как заветную цель, а как возможности.

Источники дохода

Богатство можно определить только доходом, который получает человек. Ведь обеспеченные семьи живут не только на свою заработную плату. Они имеют и другие источники дохода:

  • прибыль от издательств, вкладов, магазинов, нефтяных компаний;
  • наследство;
  • оплачиваемое хобби;
  • выигрыш в лотерею или азартные игры;
  • руководящие должности.

Богатый класс

При этом человек может родиться в любой семье. В США, на Западе, да и в России известны люди, которые смогли подняться с низов на самую вершину. Благодаря своему таланту и настойчивости они добились успехов и стали богатыми.

Но в большинстве случаев везет тем, кто получил наследство или хотя бы хорошее образование. Такие личности могут обеспечить свое будущее, найти достойную работу или организовать собственный бизнес.

Критерии поведения

Хотя богатые люди находятся на вершине общества, иногда они ведут себя хуже, чем необразованные личности. На самом деле неприятные повадки присущи тем, кто получил свои преимущества от родителей, а не добился их самостоятельно.

Человек, который сам смог подняться с низов, отличается особым поведением:

Разнообразие в жизни

  • любит перемены;
  • ценит деньги;
  • постоянно обучается;
  • ищет пассивные источники дохода;
  • умело распоряжается свободным временем.

Личность в первую очередь ценит возможности, которые ей предоставляют деньги. Именно поэтому она умеет экономить и продумывать свое будущее. А также индивидуум постоянно ищет источники пассивного дохода, которые позволяют больше времени уделять самообразованию, а не работе.

Обеспеченный человек не боится перемен, их появление только порадует его. Ведь это еще одна причина, чтобы узнать что-то новое. А подобные индивидуумы любят совершенствоваться и обучаться.

Складывать кубик рубика

Свободное время богачи тратят с пользой, они практически не думают про отдых. Свой досуг они проводят в делах, которые позволяют им развиваться морально или физически. Чаще всего обеспеченный класс посещает спортзалы, различные курсы, читает много книг, общается с выдающимися людьми, изучает то, что ему интересно. Это позволяет поддерживать социальный статус и не страдать от скуки или безделья.

Богатый человек ценит одиночество и соблюдает дистанцию. Ему не нужно много друзей, ведь и наедине с собой он чувствует себя самодостаточно и спокойно. Хотя он с легкостью найдет общие темы для разговоров в любой компании, откровенным он бывает только с близкими. Богачи редко обсуждают свои планы с другими, им легче действовать самостоятельно и рассказывать о своих достижениях, а не мечтах.

Культура бедности

Бедность считается особым видом культуры, так как у малообеспеченных семей вырабатывается собственный стиль жизни. И он передается от старшего поколения младшему, от него сложно избавиться. Но в обществознании бедность — состояние людей, которые обладают наименьшим количеством денег, образования, славы и власти по сравнению с другими.

Малообеспеченный класс по-особенному воспринимает окружающий мир и себя. Единственная проблема, о которой он беспокоится — количество заработанных денег. Бедные люди согласны все свое время отдавать ради финансового вознаграждения. При этом они жертвуют семьей, отношениями, досугом и саморазвитием.

Нищета и бедность отличия

Существует еще одно понятие — «порог бедности». Это минимальная сумма, которая может удовлетворить только главные потребности человека. Но в странах постсоветского пространства распространено другое название — «прожиточный минимум».

В связи с этим выделяют отличия нищеты и бедности. К первому варианту относятся те, кто живет на сумму меньше прожиточного минимума. У таких людей порой не хватает денег даже на еду, а о других расходах они и не думают.

Известные разновидности

Деление бедного класса на подклассы обусловлено доходами и образом жизни людей. Ученые долгое время исследовали, почему человек не может выбраться из нищеты. Проблема заключается не только в наследственности, но и его собственном поведении. Только желание личности добиться лучшей жизни может помочь ей преодолеть финансовые трудности.

Науке известно 2 типа бедности:

Бедность это в обществознании

  • абсолютная;
  • относительная.

При абсолютной бедности человек не может удовлетворить даже элементарные потребности. Ему не хватает денег на еду, приобретение или аренду жилища, покупку одежды и обуви. Качество жизни у таких людей очень низкое, они часто страдают от холода или голода. По-другому этот тип можно назвать нищетой.

Относительная бедность характеризуется сносным материальным положением. Человек может удовлетворить первичные потребности, но его статус все равно останется ниже, чем у окружающих. Такие семьи не голодают, покупают себе одежду, могут снять жилье. Но приобрести мобильный телефон или компьютер, которые сегодня есть практически у каждого, у них нет возможности.

Порог нищеты

Нищета — это крайняя степень бедности. Люди, которых можно отнести к этому классу, в обществе практически не играют никакой роли. Но и об этом социальном слое стоит рассказать в докладе или сообщении на тему отличий между бедными и богатыми.

Нищие люди живут на те средства, что получают в виде милостыни или случайных заработков. В разное время к этой категории населения государство и окружающие относились по-особому.

Нищета

До революции 1917 года в России нищие считались святыми мучениками. Они вели безгрешную жизнь, не поддаваясь порокам и искушениям. Такие люди заслуживали снисходительного отношения. Даже их погребение было особым — могилы считались священными, к ним приходили молиться и просить помощи у высших сил.

Но после образования СССР к ним относились с презрением. Ведь тогда власти считали, что каждый человек должен заниматься каким-либо трудом и приносить пользу государству. Сегодня нищета является постыдным явлением, так как она свидетельствует, что страна не может обеспечить своих граждан всем необходимым.

Люди из низшего социального класса не могут получить хотя бы начального образования, найти постоянную работу, обеспечить себя и свою семью. Власти стараются поддерживать нищих, им помогают и волонтеры — организовывают обеды, приносят теплые вещи, арендуют дома.

Средний класс

В презентации или сочинении на урок обществознания нужно обязательно включить информацию о среднем классе. Это промежуточный слой между бедными и богатыми, на сегодня он наиболее многочисленный во всех странах мира.

Средний класс

У таких людей удовлетворительное материальное положение. Они не нуждаются в деньгах, но и не приобретают предметы роскоши. У них достаточно денег для покупки еды, обуви и одежды. Средний класс может обеспечить себя жильем и даже транспортными средствами. Уровень зарплаты позволяет людям удовлетворить свои материальные и духовные потребности. Но у них нет возможности часто ездить за границу, приобретать дорогие автомобили, драгоценности или огромные коттеджи.

Еще со времен Древней Греции философы утверждали, что чем многочисленнее средний класс, тем стабильнее экономика в государстве. Сегодня в этот слой входят высококвалифицированные специалисты, менеджеры, врачи, преподаватели, офисные сотрудники. У таких людей есть возможность получить высшее образование даже на платной основе, найти подходящую работу, обеспечить свою семью и заниматься хобби.

Разделение общества на сословия было актуальным еще во времена существования первых государств. Интеллигенция считалась богатым классом, ремесленники и работники сферы образования — средним, а крестьяне — низшим.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий