Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое сообщение про ядовитые растения окружающего мира

В новостях нередко встречаются сообщения про ядовитые растения окружающего мира, которые оказывают вред людям и животным. Но мало кто знает, что их части, например, листья, корни или цветки могут одновременно принести и исцеление, и действовать как яд. Вот почему люди не уничтожают ядовитые растения — ведь их можно использовать в медицине.

Оглавление:

Сообщение про ядовитые растения окружающий мир

Почему некоторые растения опасны

Вредными ядовитые травы считаются из-за интоксикационного воздействия на человеческий организм. Данное состояние выражается в характерных симптомах, которые различаются в зависимости от вида растения.

Однако есть общие признаки, позволяющие судить о растительном отравлении:

 рассказ о ядовитом растении

  • головокружения;
  • рвота либо тошнота;
  • галлюцинации;
  • головные боли;
  • желудочные расстройства;
  • упадок сил;
  • паралич;
  • проблемы со слухом или зрением и пр.

Вызвать такие симптомы способны более 1 000 разновидностей опасных трав, произрастающих на территории РФ. Во всем мире таких растений насчитывается свыше 10 000 экземпляров. Среди них есть 10 самых вредных и распространенных на большей части территории страны.

Подготовить рассказ, доклад, презентацию, реферат или сообщение об этих ядовитых растениях часто задают на дом ученикам 1−3 классов и даже старшеклассникам.

Какие травы считаются ядовитыми

К вредным травам относятся такие, какие внешне могут напоминать другие растительные формы или выглядеть экзотично. Эта красота обманчива: за ней часто скрывается ядовитая сущность. Поэтому стоит обратить пристальное внимание на незнакомые или чересчур красивые экземпляры:

Рассказ о ядовитом растении 3 класс

Сообщение о ядовитых растениях

 доклад на тему ядовитые растения

  1. Пятнистый болиголов. Очень похож на петрушку. Растет на пустырях, как сорняк, с красными пятнами на стебле. Цветет мелкими цветками, похожими на чашечки укропа, запах — сладковатый и тяжелый.
  2. Ядовитый вех (цикута). Места обитания — берега водоемов, заболоченные территории. Листья — многочисленные, рассеченные, словно ланцеты. Соцветия — двойные зонтики из беловатых маленьких цветков.
  3. Катарантус (розовый барвинок). Листья продолговатые, заостренные и блестящие, со светлым росчерком посередине. Цветки — светло-розовые, состоящие из 5 лепестков с более темной сердцевинкой-глазком. Любит теплые и влажные места.
  4. Клещевина. Часто выращивается садоводами в виде декоративного однолетника. Листья похожи на пальмовые, с красноватым оттенком, семена напоминают клещей. Соцветия — красноватые пушистые кисточки, напоминающие репейник.
  5. Ягодный тис. Плоды интересной формы, подобные одновременно желудю и лещине, только красивого малинового оттенка. Крона густая, состоящая из множества золотисто-желтых или темно-зеленых хвойных листьев среднего размера. Произрастает почти везде.
  6. Черная белена. Название растение получило за счет фиолетово-черного зева своего цветка. В основном встречается в южной, северо-западной и средней полосе России. Листья тусклого цвета, мягкие, снаружи темно-зеленые и сероватые с обратной стороны. Отличается неприятным запахом.
  7. Вороний глаз. Четырехлистник, в центре которого сначала расцветает зеленый цветок, позже сменяющийся черной ягодой, напоминающей глаз вороны. Иногда попадаются экземпляры с 5 листьями. Растет в тенистых лесах и на болотах с умеренным климатом.
  8. Безвременник осенний. Имеет красивые лазоревые цветы, распускающиеся осенью. Во время цветения на стебле нет листьев. Распространен в умеренной полосе как садовое украшение.
  9. Волчеягодник (волчья ягода). Иногда ошибочно именуется вороньим глазом, поскольку принадлежит к тому же семейству. От упомянутого растения отличается ярко-красными, темными или белыми костянками (плодами), цвет которых зависит от разновидности волчеягодника. Растет везде, кроме Крайнего Севера и пустынных районов. Форма листьев — от продолговатой до округлой.
  10. Снежнеягодник. Созревшие ягоды кустарника имеют цвет от белого до нежно лилового оттенка. Листья овальные либо яйцевидные, между пазухами которых во время цветения прячутся мелкие густые соцветия. Территория обитания — практически повсеместная.

Кроме этих трав, можно упомянуть дурман, паслен сладко-горький, мак, багульник болотный, красавка (белладонна) и др. Из них мак и красавка — наименее безвредные.

Первое растение действует как сильное снотворное, второе — вызывает сильное возбуждение и даже бешенство. Доклад на тему этих ядовитых растений может быть интересен и школьникам, и взрослым.

Первая помощь при растительном отравлении

Большинство вредных трав воздействуют на человека, если их съесть, т. е. сжевать ягоду или листик.

 сообщение на тему ядовитые растения

Есть и те, что приносят вред через свой аромат, сок или ядовитый покров (колючки, шипы и пр.).

Их отличительной чертой является красный внешний вид.

Но не все опасные растения привлекательны для глаз, поэтому после взаимодействия с ними и появления первых симптомов отравления рекомендуется вызвать скорую и оказать пострадавшему помощь:

  1. Вызвать рвоту и промыть пораженные участки кожи, если отравление произошло через прикосновение.
  2. Дать выпить несколько литров раствора активированного угля либо марганцовки.
  3. Использовать клизму.
  4. Напоить слизистым отваром, обволакивающим стенки желудка (из крахмала или киселя).

Жидкость для питья должна быть теплой. Если пострадала кожа, ее можно слегка смазать растительным маслом, но без добавок и выраженного запаха, чтобы не увеличить полученный вред.

Раствор марганцовки или черного угля можно заменить теплой жидкостью или водой с солью (с осторожностью, поскольку это питье противопоказано некоторым людям, к тому же действует как слабительное).

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий