Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Описание образа Мизгиря в пьесе А. Островского «Снегурочка»

В 1873 году Александр Николаевич Островский закончил работу над музыкальным произведением о снежной девочке, состоящим из четырех действий. В его основе лежит русская народная сказка о дочери Мороза и Весны, которая вошла в сборник Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу». Автор красочно описывает действующих лиц и происходящие события. Внимание читателей привлекает образ Мизгиря в пьесе Островского «Снегурочка».

Оглавление:

Мизгирь

Главные герои

В сказке «Снегурочка» много персонажей. Они помогают представить происходящие события и раскрыть характер основных действующих лиц:

Мизгирь и Купава

  • Снегурочка — дочь Мороза и Весны, которая живет у людей;
  • Лель — молодой пастух, его песни очень нравятся девушкам;
  • Мизгирь — богатый купец, завидный жених, возлюбленный Купавы;
  • Царь Берендей — мудрый, справедливый и добрый правитель;
  • Купава — подруга и соперница Снегурочки;
  • Ярило — бог Солнца, незримо присутствует в сказке.

В сказке Островского «Снегурочка» главные герои ведут спокойную и размеренную жизнь. Жители царства Берендея, боясь навлечь гнев богов, строго чтут законы совести и чести. Даже царь, который является единоличным правителем, воплощает мудрость и справедливость.

Он переживает за своих подданных, которые перестали замечать красоту окружающего мира и чувствуют зависть и злобу. Чтобы задобрить Ярило, он собирает на праздник женихов и невест. Их любовь он хочет принести в жертву богу.

Знакомство с Мизгирем

Мизгирь, как и остальные, берендей по происхождению, но он давно покинул родные края и позабыл, откуда родом. Молодой человек стал другим, поэтому жители слободки воспринимают его как чужака.

Своим приездом он нарушает привычный уклад жизни берендеев. Купец становится причиной тревог и переживаний. Завидного жениха готовы видеть в каждом доме, где есть девушка. Мизгирь становится причиной ссор между молодыми людьми в царстве. Благодаря деньгам он не знает отказа. Купец привык получать все, что пожелает.

Мизгирь и Снегурочка

Описать Мизгиря можно следующим образом:

  • молодой;
  • красивый;
  • самоуверенный;
  • богатый.

В слободке его встречает красавица Купава. Она искренне любит купца. Молодые люди разыгрывают выкуп невесты. Мизгирь щедро одаривает присутствующих сладостями и деньгами. Он чувствует свое превосходство, потому что знает, что никто из берендеев не превзойдет его в богатстве. В общении с парнями и девушками он позволяет себе грубость и высокомерие. Никто из присутствующих не может достойно ответить ему. Даже парни не решаются вступить с ним в драку.

Безответная любовь

Мизгирь неравнодушен к женской красоте. Желая похвастаться женихом, Купава знакомит с ним свою подружку Снегурочку. Девушка поразила его. Мизгирь бросает невесту и приглашает Снегурку веселиться вместе с ним.

Безответная любовь Купавы

Бывшая невеста почувствовала разочарование и обиду, когда Мизгирь дал ей понять, что никогда не любил ее.

Богатый купец подыскивал хозяйку для своего дома. В это время он познакомился с Купавой, которая влюбилась в него. Лаской и обещаниями счастливой и богатой жизни он добился того, что красавица поверила ему. Как того требовали обычаи, перед свадьбой Мизгирь прибыл к берендеям за невестой. Его встретили со всеми почестями и даже простили его грубость и неуважительное отношение.

Образ Снегурочки

Снегурочке чужды человеческие чувства. Мизгирь, который раньше не знал отказа, начинает ухаживать за неприступной красавицей. Очарованный девушкой, он признается ей в любви. С первой встречи она стала для него единственной и желанной. Он не замечает свою невесту и отказывается жениться на ней.

В присутствии берендеев он обвиняет Купаву в бесстыдстве и объятиях с другими парнями. Подозревая суженую, он все же сговорился о свадьбе. Теперь он чтит скромность и кротость Снегурочки.

Жители слободки поражены. С давних времен между женихами и невестами существовало доверие. Отец Купавы хочет призвать Мизгиря к ответу, на что узнает, что купец больше не любит его дочь.

Решение Берендея

Чтобы разрешить спор, Купава обращается за помощью к царю. Человека, который посмел оскорбить чувства девушки, мудрый правитель отправляет в вечное изгнание. Для Мизгиря закрыты все дома честных жителей слободы.

Лель

Накануне Ярилиного дня царь собирает влюбленных, чтобы принести их чувства в жертву богу Солнца.

Увидев Снегурочку, царь понимает, почему прогневался Ярило. Красавица с ледяным сердцем должна полюбить. Он обещает богатое приданое и положение в обществе тому, кто сумеет разбудить в ней любовь.

Правитель велит нежному и чуткому Лелю своими песнями растопить холодное сердце и разбудить в Снегурочке любовь. Девушка обязательно должна выбрать суженого. Купец просит об отсрочке изгнания. Он привык покорять девичьи сердца, поэтому уверен, что Снегурка полюбит именно его. Девушка отвечает ему взаимностью, поскольку приемные родители велели найти ей богатого жениха.

Трагическая развязка

Гордый Мизгирь готов на коленях молить девушку о любви. По привычке он предлагает ей жемчуга. Испугавшись его настойчивости, Снегурочка убегает в лес. В ее поисках купец бродит в чаще до самого рассвета.

Снегурочка и Весна

По просьбе дочери Весна дарит ей способность любить. Теперь девушка смотрит на мир по-новому. Она видит красоту там, где раньше не замечала. Снегурочка больше не боится настойчивого Мизгиря. Она любуется его внешностью и готова полюбить.

Эгоистичный купец не слышит просьбу Снегурочки укрыть ее от лучей жаркого солнца. Он собирается отвести ее к Берендею. В присутствии подданных царства она признается в любви и тает. Мизгирь чувствует себя обманутым. Не выдержав горя, он бросается в глубокий омут и погибает.

Для главного персонажа Островский выбирает мистическое имя. На Руси мизгирем называли ядовитого паука. Автор знал, какой репутацией пользуется это существо у простого народа. Возможно, так он хотел подчеркнуть, насколько сильно чувство молодого человека.

Смерть Снегурочки

Главная героиня сказки растаяла под палящими лучами Ярилы, превратившись в воду. Смерть Мизгиря также связана с водой. Их гибель не стала трагедией для берендеев. Они восприняли ее как воссоединение чужаков с недружественной водной стихией, благодаря которому они избавились от гнева Ярилы-Солнца.

Описание и характеристику Мизгиря можно использовать для подготовки к уроку литературы или краткого изложения в читательском дневнике.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий