Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика главных героев повести Александра Куприна «Олеся»

«Олеся» — это глубокое и многогранное произведение, ставшее одним из самых значимых творений Александра Куприна и вошедшее в число его любимых. Относится к циклу «Полесских рассказов», по праву считаясь его украшением, привлекает шикарными пейзажными зарисовками и характеристиками главных героев. Повесть «Олеся» захватывает читателя с первых же строк и удерживает его внимание до самой развязки.

Оглавление:

 олеся главные герои

Основные действующие лица

Ключевой мотив произведения Куприна — ярко выраженный конфликт между жителем развитого города и обитателями глухой деревушки, в которой христианские традиции тесно переплетаются с элементами язычества. Малограмотные крестьяне, свято верящие в потусторонние силы — леших, чертей, водяных, ведьм — резко контрастируют с образованным представителем высшего общества. Чтобы оценить это в полной мере, достаточно ознакомиться со списком характеристик главных персонажей:

Олеся главные герои куприн

Характеристика главных героев повести олеся

  • Иван Тимофеевич — молодой барин, интеллигент, от лица которого и ведётся повествование. Он вроде бы добр, однако, как совершенно верно подмечает одна из героинь повести, эта доброта идёт у Ивана не от чистого сердца. Персонаж спокоен, неконфликтен, довольно ленив и склонен тотчас же бросать дела, в которых возникли какие-либо затруднения. Не верит в колдовство, считая его пережитками прошлого, но, узнав об обитающей в лесу ведьме, изъявляет желание познакомиться с ней, считая, что сможет таким образом добыть материал для будущей книги.
  • Олеся — красивая, умная и отзывчивая девушка, примерно двадцати пяти лет от роду. Вынуждена жить в лесу вместе с бабушкой, которой боятся в деревне, считая её колдуньей. И доля истины в этом есть — как у бабули, так и у самой девушки есть особый дар, позволяющий им лечить людей и заглядывать в будущее. Олеся знает, что ей предначертано пережить огромный позор из-за мужчины, однако, встретив Ивана, не находит сил противиться судьбе и влюбляется в него. Чувство оказывается взаимным, и предсказание о позоре в итоге сбывается.
  • Мануйлиха — бабушка Олеси. О прошлом этой женщины ничего не известно, хотя высказываются предположения, что в роду Мануйлихи были цыгане, от которых она и получила дар предвидения. Внешне напоминает Бабу-Ягу, характером отличается недоверчивым и недружелюбным, в основном потому, что повидала на своём веку достаточно плохого. К появлению Ивана Тимофеевича тоже относится негативно, считая, что он накличет беду на её внучку.

Из упомянутого ранее противостояния логически вытекает и другой конфликт: людям, воспитанным в разной среде, очень сложно понять друг друга, ужиться вместе и оказать сопротивление предрассудкам.

А потому судьба главных героев «Олеси» предрешена с самого начала — им всё равно придётся расставаться.

Второстепенные персонажи

 олеся куприн герои

Главные герои произведений Александра Куприна, как правило, отличаются честностью, храбростью и целомудрием, служат примером для подражания и в точности раскрывают мысли, которые считает нужным передать автор.

Второстепенные же персонажи зачастую наделены множеством малоприятных особенностей. Не стала исключением и «Олеся» — убедиться в этом можно, взглянув на описания побочных действующих лиц:

  • Ярмола — повар и слуга Ивана Тимофеевича. Обладает стандартной, ничем не примечательной внешностью и, подобно другим местным жителям, не отличается особой смекалкой. Помимо прочего, абсолютно не способен к обучению — хотя барин пытается привить ему хоть какие-то основы грамоты, результата это не даёт. К Олесе и её бабушке Ярмола относится недоброжелательно, полагая, что они связаны с нечистью, а потому, заметив благосклонность барина к обитательницам леса, отдаляется от него.
  • Евпсихий Африканович — полицейский урядник местной округи. Крупный мужчина, не отказывающий себе в алкоголе, но при этом регулярно посещающий церковь. Прибывает в лесные угодья, чтобы выгнать Мануйлиху с внучкой из их невзрачного жилища, однако соблазняется взяткой, предложенной Иваном, и соглашается оставить женщин в покое.

В большинстве своём герои «Олеси» Куприна выглядят живыми, естественными людьми, которые вполне могли бы существовать и в реальной жизни.

Краткое содержание

Произведение написано в жанре повести с использованием приёма ретроспективы — события в нём излагаются от лица рассказчика, погружающегося в собственные воспоминания. Барин, попавший в глухую деревню Переброд, скучает, пытается лечить людей и обучать грамоте слугу. Также пробует себя в писательском деле, а в свободное время охотится. Несколько позже узнаёт о ведьме, изгнанной местными жителями и обитающей в лесу, после чего загорается мыслью познакомиться с ней.

 олеся куприн

В очередной раз отправившись на охоту, Иван Тимофеевич теряет ориентир и случайно забредает в домик той самой колдуньи, с которой жаждал свести знакомство. Старуха пытается выпроводить непрошеного гостя, однако в жилище успевает зайти её внучка Олеся. Она относится к барину более благосклонно, показывает ему обратную дорогу и разрешает ещё раз зайти в гости.

Весной рассказчик возвращается к домику, встречается в Олесей и просит погадать ему. Та отвечает, что в Ивана влюбится женщина, которой он принесёт позор и страдания, но барин не верит ей. Провожая мужчину домой, девушка демонстрирует ему свой дар, он же впервые называет ей своё имя.

Впоследствии Иван Тимофеевич становится частым гостем в доме Мануйлихи, много говорит с Олесей, пытается проводить анализ её способностей и одновременно сближается с девушкой.

Проникнувшись симпатией, барин даже даёт взятку уряднику, явившемуся в лес, чтобы выгнать ведьм из дому.

Однажды рассказчик заболевает и, проведя в постели шесть дней, вновь является к Олесе. В этот же день соскучившаяся девушка признаётся ему в любви, и Иван отвечает ей взаимностью. У них завязывается роман, барин даже начинает подумывать о свадьбе, но Олеся почему-то отнекивается, уверяя, что не желает рушить его жизнь.

Олеся анализ куприн

Девушка назначает встречу в церкви, Ивана же задерживают дела, и он не успевает на службу. Впоследствии узнаёт от конторщика, что сельчане побили камнями девушку, явившуюся в церковь, а она в отместку наслала на жителей деревни проклятье.

Барин отправляется к Мануйлихе, которая обвиняет его в случившемся. Олеся говорит Ивану, что они с бабушкой собираются уходить. Ночью случается сильный град, уничтоживший урожай, и люди, обозлённые на ведьм, собираются в лес.

Рассказчик спешит предупредить об этом женщин, но не успевает — они уезжают раньше. На память о любви и расставании Олеся оставляет Ивану лишь красные бусы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий