Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Смысл названия романа Льва Толстого «Война и мир»

Жизнь людей наполнена контрастами. Об этом и пытался сказать Лев Толстой. Он противопоставлял милосердие и жестокость на поле боя отношениям с близкими людьми и товарищами. Чтобы понять смысл названия романа «Война и мир», стоит обратиться к подробному анализу произведения. Это поможет качественно написать школьное сочинение.

Оглавление:

Лев Толстой «Война и мир»

Книга контрастов

Если кратко, то в заглавии произведения писатель использует контраст между войной и миром. Другими словами — это постоянная борьба противоположностей. Может быть, писатель подготавливает читателя к тому, что сюжет названого романа будет не совсем простым. В нем он описывает разные судьбы в тяжелое для страны время. Все персонажи повествования являются многогранными и правдивыми образами.

Борьба противоположностей

Под войной Толстой имел в виду кровопролитную и жесточайшую борьбу людей, а также тихую и размеренную символическую битву в душе конкретной персоны, отравляющую жизнь. Такое сравнение в произведении имеет огромное значение.

Миром в романе автор назвал романтическую и тонкую натуру главной героини, добрую душу и искренность ее возлюбленного, а также чистосердечность и ревностное отношение к религии юной княжны Марьи. Многие персонажи писателя наделены такими положительными качествами, как сострадание, честность и добропорядочность.

Смысл романа

Смысл произведения «Война и мир» сводится к тому, что Лев Толстой пытался рассказать правдивую историю о декабристах и членах их семей. Но ему было сложно раскрыть таинственную завесу мировых событий того времени. Писатель стремился не просто описать исторические факты, а продемонстрировать суть душевных переживаний людей, решивших свергнуть царя.

Исторические детали

Автор долгое время изучал многочисленные документы и тщательно вникал в исторические детали. После кропотливой работы у Толстого получилось написать эпический роман, в котором рассказывается о зарождении декабристского движения и предшествующей этому войне с французами.

Смысл заглавия романа «Война и мир» заключается в описании мнений многих людей, живущих в то тяжелое время. Возможно, писатель пробовал сделать акцент на том, что кровавые боевые действия являются событием, которое не может оставить равнодушным человека.

В своем произведении автор противопоставляет войну и мир добру со злом. Это произведение контрастов способно надолго завлечь читателя. Под сражениями Толстой подразумевает не только безжалостные битвы, но и бескровную и спокойную борьбу в душах героев или противостояние окружающим.

Герои романа

Основной персонаж не мог найти подходящую манеру поведения около умирающего родителя. В этот же момент в поместье Анна Друбецкая пыталась бороться с князем Василием. Женщина была сторонницей мнения Пьера, но непонятно почему. Возможно, ее мотивы были неискренними, она стремилась решить личные вопросы.

Когда началась ожесточенная схватка за огромное наследство, на кон было поставлено общественное положение Пьера. От ее итога зависело, будет он неизвестным и каким-то обыденным персонажем или станет успешным мужчиной с большими возможностями. Другими словами, исход такой войны решал, каков будет Безухов в будущем. Если бы персонаж остался нищим, то он изменил бы свои жизненные приоритеты.

Пьер Безухов

Пьеру Безухову присущи следующие положительные черты характера:

  • доброта;
  • отзывчивость;
  • умение сопереживать.

В подлой и глупой схватке Анны Друбецкой с князем Василием просматривается презрение писателя к воюющим, а также видна его добродушная ирония к неприспособленному к жестокой жизни доброму Пьеру. Чтобы придать большей убедительности своим словам, в романе Толстой очень часть применяет различные контрасты. Это означает, что он умел использовать популярные литературные приемы того времени.

Финальная развязка

Эпический роман состоит из нескольких частей. Но обсуждения на тему смысла названия «Война и мир» не поместятся и на тысяче страниц. Писатель не мог написать простую и логичную концовку своему великому произведению. Оно заканчивается эпилогом, в котором Толстой описывает дальнейшую судьбу основных героев. Здесь же он рассказывает о последствиях кровавых событий для государства.

Наташа Ростова

Утонченная и чувствительная Наташа Ростова получила то, к чему всегда стремилась. Она стала любимой женой и заботливой матерью. Брак с Безуховым — это предел ее мечтаний.

Теперь девушку уже невозможно встретить на роскошных балах, потому что они ей стали неинтересны. Другими словами, она изменила свое отношение к смыслу жизни и кардинально поменяла ценности.

В концовке произведения автор показывает, как страна восстанавливается после долгих и кровопролитных событий, а также называет итоги безжалостной битвы. Он дает собственную оценку всем персонажам и их жизненным приоритетам. Толстой завершает свой роман философскими мыслями о роли правителя России и его способности изменять судьбы подданных.

Школьное сочинение

История названия «Война и мир» такая же масштабная, как и содержание романа. Эта книга подробно описывает разнообразие жизни и ее непредсказуемость. Именно это и объясняет большое количество ответов на вопрос, почему она так называется.

Картины войны

Война в произведении имеет несколько трактовок. Первая — это историческое описание боевых действий, вторая — сильная ненависть и враждебность персонажей, которые преследуют только личные цели.

Писатель продемонстрировал, что война является обыденным делом и способна происходить даже в мирное время, испытывая внутренние силы людей.

Мир не только считается противоположностью войны, но имеет и такие значения:

Мир

  • любовь;
  • покой;
  • согласие с обществом;
  • душевное равновесие.

Война и мир в произведении олицетворяют зло и добро, борьбу смерти и жизни. Всеми способами персонажи стараются приблизиться к одному из берегов этого противостояния. Одни без сомнений находят цель жизни, а другие проходят длинный путь колебаний и грубых ошибок перед тем, как сделать правильный выбор.

На протяжении всего повествования писатель пробует разобраться в противоположных мировоззрениях. Они часто переплетаются и сосуществуют в судьбах персонажей. На примере двух семейств описана жизнь простого народа в тяжелый исторический период.

Противоположные мировоззрения

Автор говорит о том, что даже в мирное время люди находили повод для раздора и соперничества, потому что в их душах правил хаос, у них было полное непонимание ситуации. Но когда на Россию обрушилась война, народ нашел в себе силы, чтобы осмыслить свои поступки, забыть про распри и сплотиться против недоброжелателей.

Много значений названия, большое количество персонажей и огромный промежуток, который охватил Толстой, полностью оправдывают внушительный объем романа. На примере героев автор дал понять читателю, что нужно ценить мир и пытаться создать его в собственной жизни. Самым страшным злом является война во всех ее проявлениях.

Влюбленная Наташа Ростова

В своем романе Лев Толстой рассуждал о различных контрастных понятиях. На протяжении произведения он сумел логично выстроить сюжетную линию с большим количеством персонажей. Писатель не только рассказал историю России, но и заставил читателя прожить ее вместе с героями. В этой книге можно найти ответы на вечные вопросы о любви и правде.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий