Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Бунин «Чистый понедельник»: характеристика главных героев

Литературное произведение «Чистый понедельник» Ивана Алексеевича Бунина входит в сборник «Тёмные аллеи». Как все рассказы этого цикла, оно описывает любовь, которая драматична и несчастна. Изучение характеристики главных героев «Чистого понедельника» Бунина может быть полезно школьникам для подготовки к ЕГЭ.

Оглавление:

Бунин «Чистый понедельник»

История одной любви

Литературная работа создана в 1944 году. Исследователи художественных произведений Ивана Бунина полагают, что причиной для написания этой повести стала первая любовь автора. Главная тема: поиск смысла жизни, чувство одиночества.

Композиционная структура рассказа

Жанр литературного произведения — новелла, что означает повествовательную прозу. Написана в духе неореализма. Композиция произведения состоит из трёх частей:

  1. Знакомство читателя с действующими лицами: характеристика героев, описание их отношений. Мастерское применение автором выразительных приёмов придаёт эмоциональных красок при изучении персонажей, их времяпрепровождения.
  2. Изображение православных праздников. Эта часть состоит из диалогов. Читателю становится известна главная мысль новеллы. Автор здесь пишет о личном выборе персонажа, о грёзах девушки о божественном. Молодая женщина высказывает своё тайное желание покинуть шикарную светскую жизнь и прийти в сень религии.
  3. Сюжетная развязка. Героиня после Чистого понедельника решает быть послушницей в монастыре, совершается неизбежный разрыв в отношениях между персонажами.

История создания

Иван Бунин эмигрировал заграницу,

Иван Бунин эмигрировал заграницу, поселился во Франции, там он работал над литературным циклом «Тёмные аллеи». Список прозаических произведений, входящих в этот сборник, насчитывает 37 художественных историй.

Принято считать, что в рассказе о трагичной любви прототипом основного персонажа стал сам автор, а главной героини — некая В. Пащенко. Бунин относил этот литературный труд к одним из лучших своих произведений, в собственном дневнике он вознёс хвалу Господу за то, что тот помогал писать эту блестящую повесть. Впервые новелла была напечатана в «Новом журнале», который выходил в Нью-Йорке.

Рассказ посвящён истории о настоящей любви, всеобъемлющей, бескрайней, но в этих отношениях есть трудности со взаимопониманием между героями. Юноша и девушка испытывают друг к другу нежные чувства: это прелестно, так как любовь пробуждает в человеке благородство, благодаря ей обретается смысл жизни.

У Бунина амурная история трагична, основные персонажи не понимают один другого. В этом заключается их личная драма.

Героиня ушла в монастырь

Героиня нашла себя, придя к Богу, она ушла в монастырь, для неё началась духовная жизнь. Любовь божественная, как выявилось, сильнее чувства физиологического. У девушки высокие стремления и потребность в нравственности. Она отказалась от мирских дел, ей религия может подарить полное счастье.

Персонажи в новелле:

  • юноша — дворянин, хорош собой;
  • девушка — красивая светская дама;
  • старушка из храма — её молодой человек встречает в церкви;
  • Качалов — приятель влюблённой пары.

Исследование текста

Иван Алексеевич Бунин является не только прозаиком, но и поэтом. Его особенный художественный стиль повествования привносит лёгкость. Русский классик в своём творчестве объединяет исключительное чувственное своеобразие со сложным сюжетом. Большое значение имеет название произведения. «Чистый» означает душу, свет, а понедельник, в свою очередь, подразумевает начало чего-то другого, совершенно нового и неведомого. Надо отметить, что кульминация действий случается именно в этот день, в этот самый понедельник.

Отношения между основными персонажами

Отношения между основными персонажами

В новелле Ивана Бунина молодой человек любит, любит доподлинно, но не может понять смятения души его избранницы. Он не в состоянии себе объяснить безрассудность и суматошность её действий. В рассказе героиня представляет собой более «живую» личность: она в поисках собственного предназначения, желает найти смысл жизни. Она мечется из одной крайности в другую, страдает и ищет, а затем в итоге обретает свой путь.

Юноша у Бунина в продолжении этих отношений является только лишь наблюдателем. В действительности у него нет собственных стремлений, ему приятно общество героини, и единственно это его интересует. Он не понимает девушку, возможно, не хочет этого вовсе. Молодой человек принимает то, что выбирает его избранница, и этим доволен. После разлуки со своей возлюбленной юноша долгое время ведёт беспутный образ жизни, два года пьянствует и гуляет.

Проходит время, молодой человек приходит в себя, успокаивается. Его существование становится тихим и равнодушным ко всему, что вокруг. Как-то раз судьба даёт второй шанс, герой замечает свою возлюбленную в господнем храме среди других монахинь. Их взгляды встречаются, он поворачивается и идёт от этого места прочь. Никому не известно, может юноша осознал всю бессмысленность собственной жизни и отправился к преобразованию и новым свершениям.

В «Чистом понедельнике» образ главной героини весьма сложен и своеобразен. Она отличается от своего окружения. Представляет собой девушку, которая в продолжение повествования полностью меняет собственное мировосприятие и одним махом разрывает с прошлой жизнью, сделав её совершенно иной.

Главная героиня новеллы

Отношения молодой пары

Основные персонажи в произведении И. А. Бунина «Чистый понедельник» — это молодая пара. Их портреты нарисованы привлекательно и поэтично, так что к ним появляется невольная симпатия. Они молоды, у них есть материальное благополучие, они здоровы. Бунин особо отмечает их физическое состояние и наличие у них денег, но этого мало для счастья. Героиня — это красивая женщина высокого роста, живёт одна в столице Москве.

…она прямо и несколько театрально стояла возле пианино в чёрном бархатном платье, делавшем её тоньше, блистая его нарядностью, праздничным убором смольных волос.

Как звать девушку, автор не сообщает читателю. Она умна, с хорошим образованием, начитана. Из семьи купца, который родом из Твери. Она арендует просторное жильё, окна которого выходят на храм Спасителя. Иногда девушка бывает на каких-нибудь курсах. Производит впечатление таинственной и непонятной. У неё любит бывать в гостях главный герой. Он хочет вместе с ней планировать общее будущее, но девушка при этих разговорах сразу меняет тему. Героиня внешне напоминает индианку: смуглая кожа с янтарным отливом, волосы густые и чёрного цвета, глаза также чёрные.

Ей нравились шоколад и изысканная одежда. Обычно она облачалась в гранатово-алое платье и туфельки с золотым отливом. После знакомства с героем они ежедневно встречались в её квартире. Вечерами иногда посещали шикарные рестораны или бывали на театральных спектаклях.

Герой целует девушке руку

В девушке была какая-то загадка, что-то оставалось недосказанным. Абсолютной близости между героями не случалось. У них были поцелуи, но как только эмоции нельзя было контролировать, героиня уходила в другую комнату, чтобы сменить одежду. В Прощёное воскресенье молодому человеку становятся известны её настоящие стремления и интересы. Девушке всегда нравилось пение хора в храме, она любит бывать в монастырях, совершать одинокие прогулки по кремлёвским церквям. Стало известно, что своё свободное время молодая женщина проводила в изучении соборов и иных религиозных построек.

Она грезила тем, что поселится в монастыре, станет там послушницей. Это стало полной неожиданностью для героя, он хотел общего будущего с ней. В Чистый понедельник девушка разрешила остаться в её квартире, а потом навсегда пропала из жизни юноши. Она поехала в Тверь, оттуда прислала молодому человеку личное письмо. В нём просила выбросить её из головы, потому что в Москву она больше не вернётся. Признавалась, что теперь в монастыре.

Тема любви у Бунина

Для Ивана Бунина чувство любви — это главный подарок судьбы. Всевозможные её проявления изучает писатель в своём литературном цикле «Тёмные аллеи». Исследуемое произведение — это завершающий рассказ в сборнике. История повествуется от первого лица. При анализе героев в «Чистом понедельнике» неизбежно приходят вопросы. Почему гармония влюблённой пары разрушилась? Или никогда не было настоящих близких отношений?

Трагедия разлуки

Конец рассказа драматичен: не произошла любовь. Новелла прекрасна, но история завершается печально. Трагедия разлуки ощущается уже в начале повествования, когда юноша задаётся вопросом о будущем его отношений и не может найти ответ. Для девушки любовь была не в состоянии помочь при поиске духовной гармонии. В этом произведении нежное чувство и драма идут, взявшись за руки. Впрочем, так происходит в большинстве литературных работ Ивана Алексеевича.

Любовь является не радостью, а трудным испытанием, с которым нужно справиться с честью. Она приходит к человеку, когда тот не может должным образом её понять и осмыслить. Каждый представляет собой безграничный мир, чудесный космос. Героиня в новелле очень богата внутренне, она пребывает в постоянном поиске. Отказ от мирской суеты выдаёт сильную личность. Именно так находятся ответы на сложные вопросы, с этого момента смысл бытия для неё становится определён.

В стенах монастыря девушка задумывается о Боге, о служении ему. Всё вульгарное, мелочное более её не коснётся. Теперь она может быть в уединении, не беспокоясь, что кто-нибудь потревожит.

Новелла Ивана Бунина возвышенна. Читатель задумывается о подлинных ценностях, о том, что ко всем приходит время, когда надо совершить нравственный выбор. Иногда следует признать, что выбор сделан ошибочно. Это рассказ о смысле существования, о переменах в судьбе, об ответственности.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий