Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Звукоподражательные слова: примеры и теории происхождения

В русском языке особенное место отведено звукоподражательным словам. Без них гораздо труднее было бы выражать эмоции как в устной, так и в письменной форме. Чтобы более детально изучить эти части речи, следует привести примеры звукоподражательных слов, а также определить их классификацию по морфологическим свойствам и грамматическим особенностям.

Оглавление:

Звукоподражание примеры

Междометия в русском языке и литературе

Междометия или звукоподражательные слова — это обособленные части речи, которые предназначены для придания эмоциональной окраски. С их помощью можно легко выразить чувства и намерения, но при этом не произносить эпитеты, глаголы и наречия. Примечательно, что междометия нельзя отнести ни к самостоятельным, ни к служебным частям речи.

Звукоподражательные слова примеры

Если вспомнить школьную программу, то междометия входят в программу по русскому языку для 6−7-х классов. Но ребенок, как правило, сталкивается с междометиями в более раннем возрасте, когда еще толком не умеет разговаривать.

Они ничего не означают и никому не служат. Но необходимы либо маленьким детям, которые еще не научились правильно выражать свои эмоции, либо взрослым людям в тех случаях, когда чувства по каким-то причинам нельзя выразить более оформлено.

Так, если люди слышат звукоподражательное «тсс!», то незамедлительно или прекращают говорить вообще или переходят на шепот. При произнесенных междометиях «ох!» и «ах!» становится очевидно, что человека что-то удивило.

Следует отметить, что звукоподражания не стоит полностью объединять с междометиями. Их отличие заключается в том, что междометия можно изменить, например, «ах» и «ох» выражают одну и ту же эмоцию, но написание и произношение разное. Звукоподражательные слова, например, «мяу» (голос животного) изменить без искажения смысла нельзя.

История происхождения

Междометия или звукоподражания появились давно — в начале XVII века. В 1619 году их ввел в обиход лингвист по фамилии Смотрицкий. Но в то время он называл их «междуметия».

Большая часть из них образовалась от эмоциональных выкриков:

Звукоподражательные слова

  • «а»;
  • «о»;
  • «ах»;
  • «фу».

Некоторые произошли от древнерусских слов. Так, на Руси когда-то был глагол «баять». И теперь, когда родители хотят, чтобы их ребенок уснул, произносят знаменитое «баю-бай».

Есть еще одна категория — заимствования из других языков. Здесь тоже есть своя теория происхождения. Например, слово «алло» пришло в русскую речь из Англии. Там есть «hello», которое в переводе на русский означает «здравствуйте». Поднимая трубку и произнося при этом «алло» человек приветствует собеседника.

Некоторые звукоподражательные слова присутствуют исключительно в детском лексиконе. Они позволяют ребенку, не умеющему говорить, передать испытываемые эмоции словами. Список выглядит следующим образом:

Звукоподражательные слова это

  • «ага»;
  • «оу»;
  • «ха-ха»;
  • «ням-ням»;
  • «упс».

Издревле люди копировали голосам птиц и животных. Именно поэтому в лексиконе присутствуют такие слова как: «гав», «мяу», «хрю» и многие другие. Но копировать можно и неодушевленные предметы.

Так, примеры звукоподражания предметам могут быть следующими: «тик-так», «жжж…», «щелк». Все они обозначают работу каких-либо предметов или бытовой техники. Кроме того, звукоподражать можно природным явлениям. Их считают неречевыми.

Структура и синтаксическая роль

Междометные звукоподражательные слова принято делить на категории. Выглядят они следующим образом:

Что такое звукоподражательные слова

  1. Простые. В этих словах присутствует только один корень.
  2. Сложные. Содержат несколько корней.

Звукоподражания и междометия могут быть разными членами предложения. Так они выступают в роли: подлежащего, сказуемого, дополнения или определения. И часто встречаются в проверочных работах по школьной программе.

Примечательно, что звукоподражания не всегда уместно употреблять в разговорной речи, а также в презентациях и других работах. Но иногда они просто необходимы для передачи эмоций слушателям, зрителям или читателям. Нередко можно прочитать стих или публицистический текст, в котором присутствуют звукоподражания. Но чаще всего они встречаются в разговорной речи.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий