Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Хронологическая таблица жизни и творчества Куприна

Конец XIX – начало XX вв. ознаменовались творческим дебютом удивительного русского писателя А. И. Куприна. Судьба его складывалась непросто: сиротское, а затем и военное детство. Взросление также не принесло спокойствия. Сражаться приходилось за все — материальный достаток, признание, право быть писателем, собственное мнение. В хронологической таблице Куприна с точностью по датам можно проследить весь его жизненный путь.

Оглавление:

Русский писатель А. И. Куприн

Детство и юность

В конце XIX в. в г. Наровчат — на сегодняшний день это Пензенская область — родился будущий русский классик. Отец — Иван Иванович Куприн, был представителем обедневшего дворянства, служил мелким чиновником и сильно злоупотреблял алкоголем. Маленькому Александру было чуть больше года, когда родитель заразился холерой и умер.

Мать, Любовь Алексеевна Куприна (Кулунчакова)

Мать, Любовь Алексеевна Куприна (Кулунчакова), вынуждена была переехать в Москву и, т. к. жить и существовать было практически не на что, поселилась во Вдовьем доме. Там имели право проживать вдовы военнослужащих и чиновников, послуживших стране не менее 10 лет. Долгие 4 года, проведенные в этом заведении, будут описаны Куприным в биографическом рассказе «Святая ложь». Хронологическая таблица Куприна этих лет:

Дата Событие
26 августа (7 сентября) 1870 Родился Александр Куприн.
1871 Умер Иван Иванович Куприн.
Январь 1874 Мать, будучи коренной москвичкой, переезжает в родной город и поселяется вместе с сыном на Кудринской площади в Императорском Вдовьем доме.
Лето 1876 Маленький Саша больше не имеет права оставаться в казенном вдовьем приюте и его отдают в Разумовский сиротский пансион.
Август 1880 После вступительных экзаменов Александр становится воспитанником 2-го Московского кадетского корпуса.
1883 — 1887 Первые литературные шаги: стихи «Боец», «Ода Каткову», «Сны».
1888 Выпуск из кадетского корпуса и поступление в юнкерское училище.
3 декабря 1889 Первое напечатанное произведение: в издании «Русский сатирический листок» опубликован рассказ «Последний дебют».
Лето 1890 Выпуск из юнкерского училища и зачисление в 46 пехотный полк в чине подпоручика. Куприн переезжает в Подольскую губернию.
1891 — 1894 Проходя вынужденную военную службу, писатель активно продолжает литературную деятельность. Напечатаны повесть «Впотьмах», несколько коротких произведений «Лунной ночью», «Негласная ревизия», «Психея», «Из отдаленного прошлого»
Август 1893 Попытка сдачи экзаменов в Петербургскую военную Академию Генерального штаба. Но киевский генерал Драгомиров выдал распоряжение об отстранении Куприна от экзаменационных испытаний, пришлось вернуться обратно в полк.
Август 1894 Выход в отставку в чине поручика.

Отслужив после выпуска из военного училища 4 года в армии, Куприн при первой же возможности подает в отставку. И начинает свой новый жизненный путь с переезда в Киев.

Киевский период

Саша Куприн офицер

Для сироты Саши Куприна военная карьера была единственной возможностью получить образование и вести достойное существование. Раннее расставание с матерью далось очень тяжело, будущий писатель, как творческая личность ненавидел военную муштру, глупость и недалекость начальства, испорченность сверстников, практикующийся «культ кулака» и регулярные порки.

До увольнения из армии писатель практически не жил в большом городе. Казенные дома в Москве, служба в Подольской губернии не предполагали самостоятельной жизни. Киев стал испытанием. Зарабатывать пришлось разными способами. Александр был:

  • продавцом махорки;
  • строительным прорабом;
  • столяром;
  • конторским служащим;
  • заводским рабочим;
  • помощником кузнеца;
  • псаломщиком.

Писательская деятельность Куприна

В какой-то момент Александр дошел практически до отчаянья и начал задумываться об уходе в монастырь. Но именно в этот момент он поступает репортером сразу в несколько киевских изданий, приходит понимание, что именно литературное поприще — призвание на всю жизнь.

Краткая творческая биография Куприна по датам киевского периода:

Дата Событие
1894 — 1897 Смена множества профессий. Поступление на репортерскую службу, написание статей и очерков о политике, социально-событийных проблемах, криминале. Наибольшей популярностью пользовались короткие дамские мелодраматические рассказы
Август 1894 Издание «Русское богатство» печатает рассказ «Дознание» («Из отдаленного прошлого»)
Март 1896 Напечатан сборник «Киевские типы»
Декабрь 1896 «Русское богатство» печатает рассказ «Молох»
29 мая 1897 На даче под Одессой Куприн знакомится с И. А. Буниным
Октябрь 1897 Напечатана первая книга небольших рассказиков «Миниатюра». В ее содержании: «Столетник», «Брегет», «Собачье счастье», «Ночлег».
1898 Газета «Киевлянин» издает произведение «Олеся».
Февраль 1899 «Мир Божий» издает рассказ «Ночная смена».
Февраль-март 1900 «Жизнь и искусство» публикует одну за другой 2 повести: «На первых порах» и «Кадеты» (На переломе").
13 февраля 1901 Знаменательная встреча в Одессе с А. П. Чеховым.

Встреча с авторитетным писателем Чеховым стала знаковой для Александра Ивановича. Корифей литературы предлагает молодому репортеру перейти на службу в издание «Журнал для всех» и переехать в Санкт-Петербург.

Новая жизнь

Куприн и первая жена — Мария Карловна Давыдова

Петербург встретил начинающего писателя яркими встречами, множеством знакомств, веселыми кутежами, а самое главное собственными литературными достижениями. Современники отмечали буйный, страшный нрав Куприна, в те многочисленные моменты, когда он был пьян. Сам литератор утверждал, что алкоголи необходим ему для восстановления сил и энергии.

Именно в это время у писателя хорошо складывается личная жизнь. Он был женат 2 раза, полная хронология семейной жизни:

  1. Первая жена — Мария Карловна Давыдова, она родила Куприну дочь Лидию. Брак был скоротечен.
  2. Вторая жена — Елизавета Морицовна Гейнрих. Старшая дочь Зинаида умерла вскоре после рождения. Младшая Ксения стала известной моделью, а впоследствии и актрисой. Брак продлился до самой смерти писателя.

Хронологическая таблица жизни и творчества Куприна в этот период жизни:

Дата Событие
Ноябрь 1901 Приезд в Санкт-Петербург.
3 февраля 1902 Брак с М. К. Давыдовой.
1902 Публикация в журнале «Мир Божий» 2 рассказов «В цирк» и «Болото».
Ноябрь 1902 Встреча с М. Горьким
Ноябрь 1903 Рассказ «Конокрады»
3 января 1903 Рождение первого ребенка, дочери Лидии. Развод с женой.
1904 Опубликован «Белый пудель»
1905 Повесть «Поединок»
Ноябрь 1905 Свершилась первая русская революция. Куприн наблюдает восстание на крейсере «Очаков». Последствием стала публикация обличительного характера «События в Севастополе»
1906 «Мир Божий» один за другим публикует рассказы «Штабс-капитан Рыбников», «Река жизни»
1907 Брак с Е. М. Гейнрих.
1907 Печатаются рассказы «Гамбрииус», «Изумруд», «Суламифь».
1908 Рождение дочери Ксении.
1909 Правительство решило наградить Куприна половинной Пушкинской премией за повесть «Поединок» и изданные рассказы.
Осень 1910 Написан и опубликован рассказ «Гранатовый браслет».
1907 — 1911 Работа и издание цикла «Листригоны».
1912 Повесть «Жидкое солнце».
13 ноября 1914 Поручик Куприн был призван на службу для обучения новобранцев, отъезд в Финляндию.
Февраль-март 1917 Становится одним из редакторов эсеровского издания «Свободная Россия».
1917 Печатают «Каждое желание» («Повесть Соломона»).
5 июля 1918 Публикация статьи в честь памяти большевика М. М. Володарского.
26 декабря 1918 Куприна вызывают в Москву, в Кремль. Его принимает и просит совета В. И. Ленин. Происходит обсуждение издания крестьянской газеты «Земля».

Именно эти годы стали основными в творчестве Александра Ивановича.

Парижская эмиграция и возвращение

Александр переезжает с женой и дочкой в Гатчину

В октябре 1919 г. Александр переезжает с женой и дочкой в Гатчину, писатель искренне полагал заняться творчеством. Здесь в собственном доме царила дачная тишина. Богатый сад и терраса с тополями должны были дать передышку от бурной столичной жизни с ее революциями и народными потрясениями. Мобилизация сломала все планы. Куприны были вынуждены эмигрировать заграницу.

Александр любил Париж, но жизнь вне родины выматывала и морально, и физически. Тоска не проходила, накатывали болезни, сказывался возраст. И все-таки работа продолжается. Творческая биография Куприна во время эмиграции кратко по датам:

  • 1927 — издание последнего прижизненного сборника «Новые повести и рассказы»;
  • 1928 — 1930 — изданы «Купол св. Исаакия Далматского», «Колесо времени», «Елань»;
  • 1932 — опубликована повесть «Жанетта»;
  • 1928 — 1933 — публикуются отдельные главы романа «Юнкера».

Возвращение классика было триумфальным. На перроне встречает целая делегация во главе с членом Союза писателей СССР А. Фадеевым. Выделен был шикарный номер в Метрополе. Но Куприн предпочел жить в Ленинграде, там семье предоставили квартиру.

О большевиках Александр Иванович всегда говорил, что они хорошие люди, при этом очень удивлялся — откуда у них так много денег. Писатель сердцем так и не принял революцию. Образовавшееся государство презрительно называл «совком». Но и эмиграция томила его, Париж так и остался чужим городом. Через 18 долгих лет семья Куприных возвращается на родину в Москву.

Вернуться, как мечтали, в свой домик на Гатчину не удалось — дачу реквизировали и передали другим людям. Правительство предложило достаточно крупную сумму в виде компенсации, писатель с женой отказались.

Могила куприна

Скончался Александр Иванович 25 августа 1938 г. от рака пищевода, прощание прошло в петербургском доме писателей, похороны — на Волковском кладбище. Его жена, Елизавета Морицовна Гейнрих, покончила с собой в блокадном Ленинграде.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий