Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография князя Дмитрия Донского

Великий князь Владимирский и Московский Дмитрий Донской, краткая биография которого позволит поближе познакомиться с этой исторической личностью, считается одним из освободителей Руси от монголо-татарского ига. Он прожил короткую, но насыщенную жизнь, защитив и объединив разрозненные земли, одновременно дав отпор иноземным захватчикам. Он вошёл в историю как победитель Куликовской битвы, что позволило начать процесс освобождения Руси от монголов.

Оглавление:

Дмитрий Донской

Ранние годы

Родился будущий правитель в 1350 году в семье великого князя Ивана Красного. Этот старинный род происходил от Рюрика, однако историкам неизвестно, почему отец будущего государя носил такую необычную фамилию. В 33 года великий князь Иван Красный по непонятным причинам умирает, после чего его девятилетний сын номинально садится на московский престол. Естественно, что ребёнок управлять государством не мог, в итоге вся власть перешла к боярам, князьям и родственникам царя.

Дмитрий Донской в детстве

Изначально Дмитрий был лишь третьим претендентом на московский трон, так как не являлся старшим сыном великого князя. Его родному брату Ивану отдали в подданство Звенигород, считалось, что в последующем он должен был сесть на престол в Кремле. Однако в то время на Руси случилась страшная чума, которая унесла множество жизней. Старший брат Дмитрия и его сестра умерли, после чего престол по праву перешел к младшему сыну великого князя.

По завещанию умершего великого князя регентом становился митрополит Алексий, который был длительное время духовником царствующей семьи. Именно он занимался воспитанием ребёнка, оберегая его от заговоров, неизменно сопровождавших венценосных особ. Чтобы поспособствовать укреплению земель русских, было принято решение подобрать юноше невесту, которой стала княжна Суздальская и Нижегородская Евдокия. Этот брак был заключён, когда Дмитрию было всего лишь 12 лет.

Восшествие на престол

Как только Дмитрий повзрослел, он по праву занял принадлежащий ему престол. По заверениям историков, уже в 1368—1370 году великий князь имел всю полноту власти и правил в Москве. Однако в те времена Русь представляла собой разрозненные княжества, которые не подчинялись единому государю. Одним из первых дел этого правителя была борьба с Суздалем, князья которого заявляли о своем главенстве в Московии.

Восшествие на престол Донского

Во многом добиться успеха в борьбе с Суздалем и усмирить это непокорное княжество Донскому удалось при помощи поддержки монголо-татарских завоевателей. Хану Золотой Орды необходимо было получить как можно больше налогов с Руси, поэтому в их интересы входила стабильность и относительное процветание этих мест.

В начале семидесятых годов под покровительством и с помощью татаро-монголов князь начал войну с Литвой, надеясь захватить часть её территории, в том числе Смоленск, Витебск и Полоцк. Однако эта кампания закончилась неудачно.

Реформы и нововведения

Дмитрий Донской являлся умелым стратегом и политиком, он реформировал Московское государство, которое при нем существенно расширилось. Были присоединены такие города, как Галич, Углич, Тверь и другие крупные княжества. Одним из достижений этого государя является начало чеканки в Москве серебряных монет. Князь руководил полной перестройкой Кремля, стены которого были укреплены и впервые были выполнены из камня, а не из дерева.

Основные нововведения:

  • начало чеканки монет;
  • либерализация присоединения новых земель;
  • закрепощение крестьян.

При этом в государстве была проведена налоговая реформа, многие независимые княжества получили возможность на добровольной основе присоединиться к Руси, сохранив при этом своё местное самоуправление. В последующем на основе этого документа строилось огромное государство, которое постепенно выходило из-под юрисдикции Золотой Орды.

Однако положение простого человека при новом государе только ухудшалось. Происходило закрепощение крестьян, они стали принадлежать князьям и воеводам, владевшим всей землей на Руси.

Борьба с Золотой Ордой

Вторая половина XIV века — это начало борьбы с татаро-монголами за независимость Руси. Сразу же после смерти Батыя в Золотой Орде началась гражданская война, которая существенно ослабила её армию, и она уже не могла противостоять объединённым полкам великого князя. В 1371 году московский государь попытался присоединить Рязань, после чего начался открытый конфликт с Золотой Ордой, не желавшей допустить такого столь серьезного усиления Московского государства.

Борьба с Золотой Ордой

В 1376 году хан Мамай отправил вместе с мурзой Бегичем на Москву пять ордынских полков-туменов. Общая численность этой армии составляла порядка 50 000 человек. Первая попытка освободить свои земли от татаро-монгольского ига оказалась неудачной, полки князя Дмитрия были разбиты, а он чудом уцелел, сумев убежать в Москву. В 1383 году стало известно о новом походе на Московию хана Тохтамыша, планировавшего взять Кремль и покончить с мечтами о независимости Руси.

Факторы, повлиявшие на освобождение Руси:

  • объединение разрозненных княжеств;
  • союз с Литвой;
  • ослабление Орды.

Князь Дмитрий заключил союз с великим князем литовским Ягайло, полки которого пришли ему на помощь в 1384 году. Генеральное сражение этой кампании прошло на реке Непрявда, где войска Донского разбили в Куликовой битве монголов, фактически положив начало полной независимости Руси от Золотой Орды. Эта победа стала сигналом для многих отдельных княжеств присоединиться к Московии, которая имела возможность защитить их от набегов Орды.

Крайне интересно происхождение прозвища Дмитрия Донского: он одержал убедительную победу над передовым отрядом татар, а дело происходило как раз на берегу реки Дон. С тех пор и стали называть его Донским.

Загадочная смерть

Смерть Дмитрия Донского

В 1389 году ещё молодой 39-летний князь после одного из военных походов вскоре заболел, а через несколько дней скоропостижно скончался. Специалисты до сих пор спорят о причинах такой быстрой смерти Донского, утверждая, что, скорее всего, он умер от воспаления лёгких. Существовала также версия об отравлении князя врагами, однако как-либо подтвердить и опровергнуть эту теорию на сегодняшний день невозможно.

Его преемником стал старший сын Василий, который также продолжил освобождение Руси от татаро-монгольского ига. Однако эти процессы несколько замедлились, при слабом правителе вновь началась эпоха феодальной раздробленности, а присланные ханом Золотой Орды войска даже смогли подступить под стены Москвы, спалив крупные пригороды.

Дмитрий Донской в последующем был канонизирован и причислен к лику святых, так как именно при нем началось освобождение Руси, а внутренняя политика строилась на основе православной веры.

По биографии этого царя можно подготовить интересный рассказ с содержанием его заслуг в борьбе за независимость России от монгольских захватчиков. Также темы многих эссе о Дмитрии Донском — его роль в становлении православия. Это был крайне набожный князь, который построил многочисленные новые соборы и церкви.

Наследие великого князя

Дмитрий Донской вошёл в историю как талантливый правитель и государь, который начал процессы освобождения Руси от монголо-татарских захватчиков. Он прожил короткую жизнь, но смог положить конец междоусобным войнам. При нём Москва возвысилась и стала центром объединения разрозненных княжеств. Его многочисленные военные походы позволили существенно расширить территорию государства, однако многие войны существенно обескровили Русь, которой было трудно одной противостоять иноземным захватчикам.

Лик Дмитрия Донской

Впрочем, историки не столь единодушны в оценке наследия этого великого князя. Нельзя отрицать тот факт, что он ходил войной на многие другие русские княжества. Так, в частности, им была взята Тверь, город разграблен, а его население уменьшилось на треть. Куликовская битва, информация о которой имеется лишь в нескольких летописях, значилась как славная победа русского войска. Но этот бой являлся лишь малозначительным сражением, в ходе которого нанести сокрушительное поражение монголо-татарам не удалось.

После Куликовской битвы Московия еще более века выплачивала дань Орде. Поэтому говорить о князе Дмитрии, как об освободителе от монголо-татаров, не приходится. Золотая Орда в последующем сама погрязла в распрях и гражданской войне и фактически распалась. После этого Русь стала свободной, практически не воюя в это время за свою независимость.

На уроках истории России кратко изучаются великие правители прошлого, поэтому дети готовят в 4 классе сообщение о Дмитрии Донском. В сочинении, докладе или реферате можно указать значение правления этого князя для Руси. В таких работах часто рассматриваются обстоятельства прихода к власти, важнейшие даты и события в жизни, что позволяет поближе познакомиться с биографией князя Дмитрия, который фактически начал освобождение Московии от татаро-монгольского ига.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий