Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое описание, характеристика и первые сообщения о ящерице

Первые сообщения о ящерице появились в XVIII-XIX столетии. В то время ученые опирались на внешние характеристики. После возникла необходимость в создании их филогенетической классификации. В ней фигурировали названия принятых сегодня образований: сцинкоморфы, ангвиморфы, геккоты и игуании. Информация пригодится для школьников 8 класса при составлении проекта доклада, реферата для биологии или при выборе темы сочинений для литературы.

Оглавление:

Про ящериц сообщение

Краткое описание

На сегодняшний день на планете существует больше 5000 разновидностей ящериц, и все они, естественно, отличаются своим видом, повадками, цветом и ареалом обитания. Многие экзотические разновидности сегодня находятся на грани исчезновения, поэтому занесены в Красную книгу.

Отличие ящерицы от змеи

В отличие от змей, у ящериц подвижные и раздельные веки. Их конечности имеют среднюю длину, у них тело пропорционально покрыто чешуйками. Кожный покров отслаивается при линьке несколько раз в год. По рассказам про ящерицу, в определенных странах мира такая уникальная особенность изменять кожу даже дала им название. К примеру, в русском языке слово «ящерица» произошло от древнерусского «скора», что обозначает «шкура», в старых текстах оно упоминается как «кожа».

Язык рептилий, с учетом вида, имеет различный размер и форму, он подвижен, причем некоторые разновидности животных благодаря этому ловят рыбу. Зубы тоже являются оружием, они перемалывают пищу. При этом среди ящериц существует единственный ядовитый вид, который называется ядозуб. Он с укусом, как и змея, впрыскивает добыче яд, умерщвляя ее.

Также отличается и окрас животных, некоторые виды могут его изменять с учетом ситуации, зачастую просто сливаясь с окружающей средой. Цветовая мимикрия является одним из главных способов защиты.

Внешний вид

В описании ящериц не существует определенного единообразия, кроме цвета тела, который призван маскировать их на фоне ландшафта. Основная часть рептилий имеет серый, зеленый, оливковый, бурый, черный, песочный или коричневый цвет.

У определенных животных, к примеру, сцинков, кожа получает высокую прочность за счет остеодерм. Это костные пластины, находящиеся в роговых чешуйках. Челюсти рептилий усеяны зубами, а у некоторых разновидностей они находятся даже на небных костях.

Варианты крепления зубов во рту отличаются. Так, плевродонтные регулярно заменяются и поэтому расположены на внутренней кости непрочно, при этом акродонтные, которые не меняются, полностью срастаются с костью. Последние присутствуют только у трех разновидностей — хамелеоны, агамы и амфисбены.

Сообщение о ящерице

Отличается и строение конечностей животных, это объясняется их образом жизни. У многих лазающих ящериц, например, сцинков, анолисов и гекконов, нижняя часть пальцев имеет подушечку со щетинками. С помощью них они могут цепко держаться на различных вертикальных поверхностях.

Особенности поведения

Ящерицы в основном ведут наземный образ жизни, могут прятаться в песке, заползать в кусты, залезать на деревья, периодически спускаясь в планирующий полет. Агамы и гекконы с легкостью передвигаются по отвесным поверхностям и нередко живут в скальных расщелинах.

Определенные разновидности с длинным туловищем и отсутствием органов зрения приспособились к проживанию в земле, другие, к примеру, морская ящерица, предпочитают воду, потому держатся на побережьях рек и озер.

Рассказ про ящерицу

Некоторые виды активны днем, другие (как правило, со щелевидным зрачком) — ночью. Многие умеют изменять цвет благодаря пигменту в кожных клетках, который называется меланофор.

Большинство рептилий сохранили теменной «третий глаз»: он не воспринимает форму, отличает только свет и темноту. Он имеет повышенную чувствительность к ультрафиолету, контролирует время нахождения на солнце и другие особенности поведения.

Вопреки распространенному мнению о ядовитости этих животных, к ним можно отнести лишь две близкородственные ящерицы — жилатье, которые населяют Южную Америку, и эскорпиона, проживающего в Мексике.

Отличие от змей и тритонов

Некоторые разновидности рептилий, не имеющие конечностей, по виду похожи на змей. К ним относится, к примеру, медяница, ее часто путают с этим пресмыкающимся, хоть в действительности это ящерица, просто у нее отсутствуют ноги.

Главное отличие заключается в строении век. У змей они сросшиеся и прозрачные, поэтому они не моргают. У ящериц они подвижные. У змей отсутствуют органы слуха, в отличие от описываемых рептилий, у которых с двух сторон головы расположены уши.

Все о ящерицах

Линька этих двух видов также отличается, змеи сбрасывают кожный покров сразу, намочив его вначале в воде, ящерицы скидывают кожу частичками.

Также иногда этих животных путают с тритонами, поскольку они похожи: змееподобная голова, практически одинаковое строение конечностей и тела, подвижные веки, круглый хвост. Кратко различия можно описать следующим образом:

  1. Тритоны не могут сбрасывать хвост, при этом ящерицы с легкостью избавляются от него при опасности.
  2. Отличие в строении кожи: если у ящериц кожный покров чешуйчатый, то у тритонов он гладкий.
  3. Ящерицы размножаются за счет откладывания яиц, тритоны — через икрометание в воде.
  4. Ящерицы дышат только легкими, тритоны, помимо них, используют жабры и кожный покров.
  5. У ящериц окостеневший череп, у тритонов он состоит из хрящей.

Самка и самец

Оба пола пресмыкающихся выглядят примерно одинаково. Хоть существует ряд отличий, по которым они отличаются:

Ящерица описание

  1. Горловые мешки у мужского пола, находящиеся у некоторых видов.
  2. Шпоры на конечностях — также признак мужской особи.
  3. Некоторые самцы, к примеру, зеленые игуаны и василиски, имеют яркий спинной гребень.

В общем, все способы определения половой принадлежности несовершенны, и точно определить ее можно лишь с помощью анализа крови на тестостерон.

Длительность жизни рептилий значительно зависит от их вида, как правило, чем меньше животное, тем короче продолжительность. Самые маленькие ящерицы живут не более 4 лет. При этом время жизни варанов составляет до 80 лет. Причем в неволе животные могут прожить намного дольше, в отличие от естественных условий, где они подвержены опасностям.

Способы размножения

В брачный сезон самцы, как правило, приобретают более насыщенный окрас. При этом особь мужского пола принимает перед самкой некие позы «ухаживания», на это она отвечает сигнальными движениями тела, покачивает или дрожит передними конечностями и извивает хвост.

В основном рептилии откладывают яйца, одна кладка составляет 1−2 штуки у мелких разновидностей и до 25 у крупных видов. Яйца находятся в тонкой оболочке, которая способна увеличиваться в процессе развития эмбриона. Как правило, самка откладывает яйца в яму, присыпая ее после землей. Также нередко кладки можно встретить под камнями, в дуплах деревьев, в скальных трещинах.

Описание ящерицы

Некоторые ящерицы являются яйцеживородящими. Их яйца развиваются в теле самки, и детеныши появляются живыми, освобождаясь от пленки еще в яйцеводах после рождения. Настоящее живорождение имеют только некоторые сцинки, их эмбрионы питаются через плаценту. Это в основном обусловлено суровыми климатическими условиями, к примеру, с проживанием на севере.

Чаще всего, отложив яйца, ящерицы к ним больше не возвращаются, и малыши остаются сами по себе. Уход за потомством отмечается только у веретениц, когда самки обвиваются вокруг яиц, регулярно разворачивают их, защищают от хищников, помогают детенышам высвободиться из оболочки.

Популярные разновидности

Очень часто ящерицы живут в домашних условиях. К самым распространенным видам этих рептилий относятся:

Рассказ о ящерице

Доклад про ящериц

  1. Трехрогий хамелеон. Животное может изменять цвет. Его особенностью считается наличие трех рогов, наиболее длинным является центральный. Рептилии имеют сильный хвост, могут легко перемещаться по веткам деревьев.
  2. Йеменский хамелеон. Дома животные часто подвержены различным заболеваниям. За ними требуется постоянный уход. Хамелеоны характеризуются неподражаемой красотой. Животные также могут изменять цвет.
  3. Австралийская агама. Водолюбивые пресмыкающиеся, которые имеют цепкие коготки и длинные лапы, за счет чего ловко могут лазать по деревьям. Животные вырастают до 900 г, они довольно осторожны, могут плавать.
  4. Шипохвост обыкновенный. На наружной части хвоста ящерицы находятся шипообразные отростки. Рептилия вырастает до 80 см, потому в определенных случаях содержать ее в домашних условиях проблематично. Если шипохвост испуган, то может атаковать человека.
  5. Фантастический геккон. Лучше всех сливается с фоном листвы. У пресмыкающегося плоский хвост, искривленное тело и шершавая коричневая чешуя. Это самая подходящая рептилия для содержания дома.
  6. Пантеровый хамелеон. Это красивый крупный вид рептилий. Окрас будет зависеть от места проживания. Зачастую эти ящерицы скручивают хвост в бублик. Питаются насекомыми и могут жить до 7 лет.
  7. Леопардовый геккон. Красивая рептилия с желтоватой чешуей, имеет пятна наподобие леопарда. Брюхо белое, длина тела достигает не более 30 см. Дома ухаживать за этим пресмыкающимся проще всего.
  8. Плащеносная ящерица. Животное похоже на небольшого дракона. Огромная кожная складка, которая находится на шее, может надуваться и изменять окрас. При этом для должного эффекта рептилия поднимается на задние конечности.

Статус и популяция

Из-за большого количества разновидностей стоит рассмотреть только виды, занесенные в Красную книгу России. К этим рептилиям относятся:

Доклад про ящерицу

  • ящерица Пржевальского;
  • средняя ящурка;
  • серый геккон;
  • дальневосточный сцинк;
  • пискливый геккончик;
  • ящурка Барбура.

В наиболее печальном положении находится серый геккон, который обитает в Старогладковске (Чечня). Невзирая на большую численность в мире, в России после 1940 года этот вид практически не находили. Редкие на российской территории и ящурки Барбура. Этот вид под защитой в Даурском государственном заповеднике.

Численность дальневосточного сцинка на острове Кунашир составляет около одной тысячи особей. Вид защищает Курильский заповедник, однако места с наибольшим количеством рептилий расположены вне его границ. В Астрахани снизилось поголовье пискливых геккончиков. Ящериц Пржевальского можно встретить в России спорадически, как правило, на периферии ареала.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий