Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Что такое социальный контроль: функции, формы и виды

Общество — это совокупность групп и отдельных лиц. И оно существует для поддержания благополучия и помощи в развитии как отдельных индивидуумов, так и структуры в целом. Но взаимность, от которой это зависит, нужно поддерживать путём регулирования различных, а иногда и противоречивых интересов представителей социума. Для этого в социальной структуре существуют встроенные механизмы и системы санкций, которые дают представление о том, что такое социальный контроль.

Оглавление:

Социальный контроль

Основная задача

В обществознании социальным контролем называют активный или пассивный процесс в группе, регулирующей себя в соответствии со своими убеждениями, принципами и ценностями. Основная цель такого самоконтроля — остановить или предотвратить элементы негативных отклонений, являющихся нарушением установленных законов и ценностей, которые могут нанести ущерб правам других членов группы. При этом нужно понимать, что считающееся нормальным, моральным, ценным, этическим или отклоняющимся, может варьироваться в зависимости от типа социальной группы.

Социальное общение

Контроль в социуме, подразумевающий социальное общение, регулируется в соответствии с установленными и признанными стандартами. Он является всеобъемлющим, всемогущим и эффективным способом для стимулирования порядка, дисциплины, взаимоуважения. И предназначен для того, чтобы отговорить человека от девиантного поведения и если это необходимо, наказать.

Известный американский социолог Лэлкотт Парсонс считал, что целью социального порядка является «пресечение девиантных тенденций в зародыше». Если этого не сделать, общественный порядок перестанет существовать и «закон скота» будет преобладать. Мир был бы таким, что «грубое» и «противное» государство преобладало в обществе, а не наоборот, когда процессы и влияние в обществе регулируется социальными действиями.

Общественный контроль работает постоянно.

Контроль

Но стоит учитывать те факты, что социум подвержен:

  • внешним воздействиям;
  • внутренним отторжениям.

Поэтому преемственность и изменения можно назвать характерными чертами общественной системы, а следовательно, обеспечение инспектирования в таком случае не является простой и однозначной функцией.

Некоторые представители социума могут быть недовольны контролем и станут находить удовлетворение в отклонениях. Такая опасность всегда присутствует, и её нельзя полностью устранить. Поэтому эффективность социального наблюдения за порядком будет зависеть от надлежащей координации принятых мер, являющихся реакцией на подобные вызовы.

При этом применяют два основных подхода:

  • неформальный;
  • формальный.

Они обозначаются как типы социального контроля.

Контроль за обществом

Неформальный подход

Когда у человека спросить, кто самые важные люди в его жизни, то можно получить ответ — родители, братьям и сёстрам или друзьям. А если спросить, кто те люди, которые повлияли на него больше всего в жизни, то ответом снова будут родителям, друзьям или, возможно, даже коллегам. Родственики, друзья и коллеги — это три типа людей, которые осуществляют неформальный социальный надзор, тип общественного наблюдения, что проистекает из одобрения или неодобрения людей, с которыми общаются и считают важными.

Общение в семье

Когда люди растут, именно семья учит их основам «нормального» мышления или поведения и какими должны быть социальные ценности. Такое поведение и ценности являются специфическими для семьи или для общества в целом. Семья помогает развивать и понимать нравственность, а также даёт понятие совести. Это та часть личности, которая проявляет самосознание, способна чувствовать вину, проявлять самообладание и многое другое. Друзья и коллеги также делают подобные вещи.

Они могут преподать важные уроки или оказать давление со стороны (например, в виде бойкота), которые заставит человека вести себя так или иначе.

Формальный метод

Хотя друзья, семья и коллеги часто проявляют тонкие или неформальные формы контроля, которые можно даже игнорировать, но то же самое нельзя сказать о некоторых видах формальной социальной инспекции. Это относится к организациям или системам, использующих строгие и чётко определённые правила, ценности и моральные принципы, о которых официально заявляют и заставляют им подчиняться.

Депутаты

В то время как неформальный тип общественного инспектирования включает людей, с которыми индивидуумы контактируют на регулярной основе, формальный тип вовлекает тех людей, с кем иногда вообще не видятся (например, выборных должностных лиц).

Одним из примеров органов, осуществляющих формальное социальное наблюдение, является правительство. Оно использует законы и суды для функционирования общественного контроля, пытаясь защитить тех, кто следует правилам, и наказать, не выполняющих требования.

Значение инспекционной функции

Вообще говоря, роль социального надзора — это не что иное, как осуществление наблюдения в обществе за людьми. Чтобы поддерживались организация и порядок в социуме, человек должен следовать определённым стандартам поведения. Общество, для существования и прогресса, должно осуществлять определённый надзор над своими членами, поскольку любое заметное отклонение от устоявшихся норм считается угрозой его благополучию.

Социум

Социальный контроль — это термин, применяемый социологами к тем механизмам, с помощью которых любое общество поддерживает нормативную социальную систему. Это относится ко всем способам и средствам, обеспечивающих соответствие общественных норм. С раннего детства человек усваивает эти социальные стандарты, и они становятся частью его личности. А в процессе социализации растущий ребёнок изучает ценности своих групп, а также общества в целом, и способы поступать и думать, которые считаются правильными.

Санкции — награды или наказания — применяются, чтобы контролировать поведение человека и привести нонконформистов в соответствие. Все эти усилия группы называются социальной инспекцией, которая связана и с неудачами в процессе социализации. В этом случае общественный контроль является корректирующим фактором для неадекватной адаптации к социуму.

Дисциплина

Общество должно использовать свой механизм для достижения необходимого порядка и дисциплины. Социальное наблюдение относится к системе устройств, посредством которой общество приводит своих членов в соответствии с принятым стандартом поведения. Фактически он может быть определён как любое влияние, которое социум оказывает на своих субъектов с целью обеспечения благосостояния группы.

Это тот механизм, когда сообщество или группа действуют в целом и поддерживают меняющееся равновесие.

Необходимость общественной координации

Общественный контроль необходим для упорядоченной и спокойной жизни. А само общество должно иметь план регулировки и моделирования индивидуальное поведение для поддержания нормативного социального порядка. В противном случае организация общества может быть нарушена.

Одобрение

Если индивид эффективно социализирован, то он подтверждает принятые нормы поведения и своё желания быть принятым и одобренным другими людьми. Когда же он неадекватно социализирован, у него есть тенденция отклоняться от принятых поведенческих норм, тогда его вынуждают к этому под давлением общественного контроля.

По словам Кимбалла Янга, необходимо «обеспечить соответствие, солидарность и преемственность определённой группы или общества». И это возможно только через социальный надзор. Общество должно использовать все доступные методы для достижения необходимого порядка и дисциплины.

Английский философ и социолог Герберт Спенсер выдвинул мнение о том, что социум представляет собой группу людей, а человек живёт в нём, благодаря определённой полезности. Через общество он способен сохранить свою идентичность и взгляды. И чтобы проявить свою индивидуальность, он должен сам следовать определённым общепринятым нормам.

Необходимость в социальном контроле можно кратко выразить такими тезисами:

Нормы

Отклонение от норм

  1. Основная потребность общественного контроля — сохранить существующий порядок в неприкосновенности. Другими словами, это желание общества сделать так, чтобы его члены жили так, как жили их предки.
  2. Контроль в обществе необходим для того, чтобы регулировать индивидуальное поведение в соответствии с социальными целями и ценностями. Это помогает поддерживать общественный порядок.
  3. Общество принимает определённые решения для того, чтобы поддерживать и отстаивать ценности общества. А через контроль осуществляется подчинение социальному решению.
  4. Единство невозможно без общественного контроля. Социальный надзор регулирует поведение людей в соответствии с установленными нормами, что приводит к единообразию поведения и обеспечивает единство между людьми.
  5. Общественное наблюдение должно создавать чувство солидарности в умах людей.
  6. Социальный контроль призван обеспечить единообразие в поведении отдельных членов общества.
  7. Любое заметное отклонение от принятых норм считается угрозой благополучию группы в целом. Следовательно, санкции используются группой для контроля за поведением людей.
  8. Общество постоянно претерпевает изменения. Человек должен корректировать своё поведение в соответствии с изменениями, происходящими в обществе.

Без сомнения, общественный надзор необходим для предотвращения распада структуры социума. По словам Кимбалла Янга, потребность в современном обществе возрастает из-за его очень сложного характера и распадающихся сил.

Люди привыкли нарушать правила и социальные нормы. И если контролирующие органы не будут действовать эффективно, общество может пострадать от хаоса и распада.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий