Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Биография Авиценны: кратко об интересных фактах

Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина (Ибн Сина) — незаурядный человек, один из основателей медицины, математик, философ. Он внёс огромный вклад в развитие науки. Назвать все его таланты достаточно непросто, ведь учёный был одарён способностями в разных научных областях. В Европе Ибн Сина известен под именем Авиценна (Avicenna). В своей жизни ему пришлось многое пережить, и поэтому биография Авиценны интересна даже для современного поколения.

Оглавление:

Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина (Ибн Сина) — незаурядный человек, один из основателей медицины, математик, философ. Он внёс огромный вклад в развитие науки. Назвать все его таланты достаточно непросто, ведь учёный был одарён способностями в разных научных областях. В Европе Ибн Сина известен под именем Авиценна (Avicenna). В своей жизни ему пришлось многое пережить, и поэтому биография Авиценны интересна даже для современного поколения.

Кто такой авиценна

Семья и детские годы

16 августа 980 г. н. э. в небольшой деревне Афсан неподалёку от Бухары (столица государства Саманидов) родился будущий философ. Мать учёного Сетарег была уроженкой Бухары, отец Абдулла был родом из города Балх в Афганистане. На момент появления в семье Ибн Сины отец был богатым и уважаемым чиновником. До сих пор нет точного ответа на вопрос, кем был Авиценна по национальности. Одни исследователи склоняются к мысли, что он был таджиком. Тогда как другие говорят, что он тюрок. Достоверно известно лишь то, что он был мусульманином.

Биография авиценны

С самого раннего детства мальчик проявлял интерес ко всему новому и был чрезвычайно любознательным. Когда семья перебралась в столицу, Авиценна получил доступ к знаниям и изучению старинных книг, ведь Бухара в то время была центром образования. В возрасте 5 лет отец отдал одарённого мальчика в начальную мусульманскую школу, где тот изучал богословие и некоторые светские науки.

Параллельно с программой школы Авиценна изучал арабский язык, стилистику, грамматику. К 10 годам он уже знал наизусть священную книгу мусульман — Коран. В 14 лет в вопросах элементарной логики будущий философ разбирался лучше своего преподавателя. Увидев успехи сына, отец забрал мальчика из школы и для продолжения образования приглашал учителей домой. Благодаря этому Авиценна изучал астрономию, математику, правоведение, физику. Он мог цитировать Аристотеля, Пророка и арабских классиков.

Через некоторое время познания преподавателей уже не удовлетворяли потребности подростка в новых знаниях. Поэтому будущий лекарь продолжил образование самостоятельно. С этой целью он читал эллинистических авторов, изучал юриспруденцию.

Изучение медицины

Авиценна заинтересовался медициной в 16 лет после знакомства с Абу Сахлом Масихи, который в то время был известным лекарем. Врач познакомил ученика с трудами Гиппократа и Галена, были изучены все работы по медицине в библиотеке Бухары. Но одних теоретических знаний молодому человеку было недостаточно, и поэтому он стал лично посещать больных, чтобы на практике применять полученные знания. Он начал самостоятельно разрабатывать рецепты и лечить людей. В автобиографии учёный писал: «Я занялся изучением медицины, пополняя чтение наблюдениями больных».

Известность молодой Авиценна получил после того, как смог оказать медицинскую помощь правителю Бухары. С болезнью эмира долгое время не могли справиться придворные врачи. В знак благодарности глава государства разрешил учёному пользоваться дворцовой библиотекой династии Саманидов и назначил своим лекарем. Но продлилось это недолго. Недоброжелатели, которые завидовали успеху Авиценны, подожгли библиотеку, обвинив его в поджоге. Тогда врач в спешном порядке покинул столицу.

Авиценна

Скитания и деятельность Ибн Сины

В 1002 году философ отправился ко двору правителей Хорезма в Ургенч (территория современного Туркменистана). В Харезме у него появилось большое количество друзей, и врач получил постоянную службу у хорезм-шаха Мамуна II. Правитель поощрял развитие наук, приглашал учёных со всего мира.

В то время вскрытие тел умерших людей было под запретом. Но стремясь познать суть болезней, Авиценна и Масихи делали это тайно, хотя наказанием за вскрытие была смертная казнь. Через некоторое время учёных вызвали к султану в столицу. Опасаясь возможного наказания и не желая служить султану Махмуду Газневи, лекари покинули город и отправились в путь.

Авиценна биография

Путешествие через пустыню было тяжёлым. И пожилой Абу Сахлом Масихи умер, не выдержав испытаний. На протяжении нескольких лет Авиценна скитался, менял имена и города, от Нишапура до Мерва и границ Хорасана, скрываясь от мести султана. При этом он продолжал создавать научные труды.

Открытием учёного стала возможность ставить диагноз больным людям по пульсу. Мусульманский врач описал самые разные его состояния и виды. Он стремился изучать не только симптомы заболеваний, но и их причину. Конечно, со времён жизни учёного медицина активно развивалась и многие рецепты врача безнадёжно устарели. Но некоторые из авицентных рецептов актуальны и в настоящее время. Например, лечение болезней горла и бронхов при помощи корня солодки или остановка кровотечения с использованием листьев подорожника.

Авиценна википедия

Приблизительно в 1012 году Ибн Сена поселился в Хамадане, занял должность врача правителя и даже получил звание главного министра-визиря. Но при дворе среди военных врача недолюбливали и даже требовали его казни. Эмир отказался казнить учёного, но чтобы избежать недовольства, сместил философа с должности и выслал за пределы эмирата. Однако через 40 дней у эмира опять был приступ, и Авиценна был возвращён ко двору.

После смерти эмира Шамс ас-Давла учёный хотел перейти на службу к правителю Исфахана. За это его заключили в крепость на четыре месяца. Последние годы Авиценна посвятил изучению филологии. О личной жизни врача ничего достоверно не известно.

Перед смертью он служил при дворе эмира Ала ад-Давла. Когда лекарь почувствовал, что скоро умрёт, он отпустил своих рабов и раздал своё имущество бедным людям. Сердце философа остановилось 18 июня 1037 года в Хамаране. На момент смерти ему было 58 лет.

Литературное наследие философа

Именно в Хамадане Великий Авиценна закончил свою главную медицинскую работу «Канон врачебной науки». А также было сделано открытие, которое нашло подтверждение только спустя 800 лет. Речь идёт об открытии невидимых глазу вирусов и бактерий, которые являются возбудителями многих инфекционных заболеваний. Учёный первым описал сложные болезни, такие как чума, гепатит, холера и др.

Ибн сина авиценна

Авиценна оставил значимое наследие для потомков. Он создал приблизительно 450 работ разных научных направлений. К сожалению, до нашего времени дошли только около 270 его трудов. Кроме работ, связанных с медициной, учёный писал философские и естественно-научные трактаты, стихотворные сочинения на арабском языке и на фарси. Его интересовала история и теория литературы, геология, словообразование, химия. То, каким разносторонним человеком был Ибн Сина, становится понятно из списка его интересов.

Самый важный труд всей жизни Авиценны — книга «Канон врачебной науки». Она очень быстро приобрела популярность, была переведена на разные иностранные языки. Только на латыни книга переиздавалась тридцать раз. Работа состоит из 5 томов, кратко содержание можно описать следующим образом:

Авиценна кто это

  • 1 том посвящён теории медицинской науки. В нём присутствуют описания различных заболеваний, диагностика и лечение острых и хронических болезней.
  • 2 книжный том содержит рассказ о простых лекарствах, созданных на основе природных растительных материалов.
  • 3 и 4 тома рассказывают о лечении болезней органов человека, помощи при переломах и травмах.
  • 5 том описывает свойства лекарств, которые приготавливались Авиценной самостоятельно. А также в томе были ссылки на древних врачей Азии и Европы.

Значительный вклад Ибн Синой был внесён в психологию. Он создал собственную теорию о темпераменте человека. При этом он выделял четыре типа характера: сухой, влажный, холодный и горячий.

В философских трудах выдающийся учёный рассуждал о сущности человеческой души и вечности Вселенной.

Интересные факты об Авиценне

Учёный жил давно и поэтому, к сожалению, до настоящего времени дошли не все труды и известны не все события из биографии. Но есть интересные малоизвестные факты из жизни врача:

Авиценна это

  • Родным языком философа был фарси-дари.
  • У лекаря был младший брат.
  • О своей учёбе сказал: «Я был лучшим из задающих вопросы».
  • В возрасте 18 лет у мусульманского учёного уже были свои ученики.
  • Автором нескольких научных книг он стал уже в 20 лет (Медицинский словарь, Обширная энциклопедия, Издание по этике).
  • Делил науку на три категории: низшую (физику), среднюю (математику), высшую (метафизику).
  • Сформировал научный кружок «Академия Мамуна».
  • Открыл процесс перегонки эфирных масел.
  • Создал упорядоченную терминологию арабской философии.

Ибн Сина (Авиценна) прожил насыщенную и интересную жизнь, которая была наполнена радостями и печалями, падениями и взлётами. Он был учёным, одержимым жаждой знаний и духом исследователя. В интернете можно найти много интересных сообщений, рассказывающих о том, кто такой Авиценна. Википедия тоже не обошла его своим вниманием, на основе представленной информации можно узнать много нового и написать познавательный доклад. Даже краткое описание истории жизни философа вызывает уважение к целеустремлённости и интерес.

Великий Авиценна — прославленный учёный арабского халифата, идеи которого значительно опередили развитие научной мысли его времени.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий