Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Национальный состав и численность населения Италии

С древних времен на территории Апеннинского полуострова проживали разрозненные племена и народности. Их привлекали благоприятные природные условия и плодородные земли, которые считались оптимальным местом для жизни. Сейчас численность населения Италии составляет около 60 317 тыс. человек. По этому показателю она находится на четвертом месте в Европе. Довольно высока в стране и плотность жителей — 193 чел./км².

Оглавление:

Численность население италии

Этнический состав

Граждане Древнего Рима подверглись сложной структурной эволюции, в результате которой появилась итальянская нация. Ее становление и формирование языка прошло через политическую разрозненность страны, последствия которой наблюдаются и сегодня. Сейчас около 90% населения государства относятся к коренным итальянцам.

В оставшуюся часть входят албанцы, арабы, немцы, французы и другие малочисленные национальности. Они обычно объединяются в диаспоры, но их точную численность узнать очень сложно. Итальянское население разделено на группы, в которые входят:

Население италии

  • лигурийцы;
  • тосканцы;
  • сардинцы;
  • сицилийцы;
  • калабрийцы и другие.

Всего в стране существует 20 коренных этнических типов, которые проживают в отдельных регионах и областях. Это приводит к особенности выражения национального самосознания, то есть каждый человек сначала считает, что он сицилиец или лигуриец, а уж потом — итальянец.

Причем все они прекрасно знают свое генеалогическое древо и нередко пытаются подчеркнуть свое происхождение. Кроме расового размещения, все население условно разделяется на северян и южан. Развивающийся север носит статус культурно-промышленного района, а юг — сельскохозяйственного региона.

Географическая диспропорция

По экономическому развитию Италия занимает третье место в Европе. По возрастному фактору к трудовому населению относится более 26 млн человек. Но для этих граждан присуща характерная диспропорция в заработке и распределении внутреннего валового продукта на каждого жителя. Распределение трудового населения по отраслям:

Население италии кратко

  • аграрный сектор — 5%;
  • промышленность — 32%;
  • второстепенные сферы — 63%.

Если взять во внимание, что основная часть промышленных предприятий расположены на севере, то становится очевидна характеристика распределения трудового населения. В северных районах на сельскохозяйственных работах занято 3−4% жителей, а на юге — до 14%.

В последние годы практически не наблюдается прироста ВВП, а экономика страны находится в рецессии. По стране наблюдается рекордный рост безработицы, а жители городов снизили покупательскую активность на 2%. На фоне роста экономической проблемы происходят изменения в демографических структурах и процессах.

Особенности демографии

В конце прошлого столетия стало притормаживаться воспроизводство населения, так как смертность превышала рождаемость. На 2019 год показатель естественного прироста итальянцев уже составлял -3,5 человека на 1 тыс. жителей. Это значение сопоставимо с 1917 годом, когда на максимум смертности повлияли Первая мировая война и эпидемия «испанки».

Если такая тенденция сохранится, то через 50 лет в стране на 400 тыс. новорожденных придется 800 тыс. умерших за год. Одним из важных факторов, который отрицательно влияет на демографию в стране является высокий показатель среднего возраста населения.

Демография италии

Высокий рост рождаемости произошел с 1946 по 1970 год, поэтому сейчас в стране наблюдается большое число престарелых. Сегодня очень низкая рождаемость в стране: на одну женщину приходится в среднем 1,09 ребенка. Всего 100 лет назад этот показатель находился в диапазоне 4—5 младенцев.

Правительство пытается предпринять экстренные меры по восстановлению рождаемости. Например, 6% средств в социальной статье бюджета направлены на поддержание семьи. Для матерей-одиночек, молодоженов и многодетных семей предоставляются льготы на детское питание и проезд в общественном транспорте.

Если молодые итальянцы обладают низким заработком, то они получают средства для оплаты аренды жилья и коммунальных услуг. Но пока демографическую статистику спасают эмигранты, где на одну иностранку приходится 2,09 ребенка.

Религия на современном этапе

Среди жителей Италии преобладает христианство, но происходит увеличение разнообразия религиозных практик, верований и конфессий. В таблице представлены все направления современной религии, присутствующие на территории страны:

Религиозное направление Верующие,%
Христианство 71,4
Православие 2,8
Протестантство 1,1
Ислам 3,1
Буддизм 0,4
Индуизм 0,3
Сикхизм 0,2
Иудейство 0,1
Атеизм 24,5

В последнее время иммиграция принесла много новых религиозных меньшинств. Большинство иностранцев исповедуют ислам и православие. Так, по статистике 2015 года в стране насчитывалось 1,85 млн мусульман и 1,7 млн православных христиан.

Правда, увеличение иммигрантов из Восточной Европы может привести к увеличению количества православных. Наблюдается в стране и некоторый подъем протестантизма, особенно в его евангельской и пятидесятнической формах.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий