Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография поэта Роберта Рождественского

Недалеко от города до Барнаула родился будущий поэт Рождественский Роберт. Краткая биография этого человека доказывает, что он обладал недюжинным талантом. Все его стихотворения пропитаны уникальностью и поразительной атмосферой, их невозможно спутать с творчеством других людей. Он выработал собственный стиль, а ещё вкладывал в свои строки эмоции и внутреннюю силу.

Оглавление:

Поэт Роберт Рождественский

Детские годы

Роберт Станиславович Петкевич (настоящая фамилия писателя) появился на свет 20 июня 1932 года. Его назвали в честь известного революционера Эйхе. Мама будущего писателя работала учителем и получала медицинское образование. А отец тогда служил в НКВД. Родители развелись, когда мальчику исполнилось только 5 лет. Это сильно отразилось на психике ребенка.

После расставания с мужем мать с сыном переехали в Омск. Именно с этим городом и связано большинство детских воспоминаний поэта. Здесь они проживали вместе с бабушкой. Мальчик учился в военной музыкальной школе, поэтому с самого детства он был занят творчеством. Позже он начал писать стихи, вдохновлённый трудностями военного времени и героизмом своих родителей.

Бремя войны

Война в жизни Роберта Рождественского

В 1941 году началась война. Отец мальчика, Станислав, был призван в ряды Красной армии, маму, Веру Павловну, также забрали в качестве медика. Роберту приходилось жить вместе с бабушкой, но она не дожила до победы. После этого ему довелось переехать к сестре своей матери, но затем он попал в детский дом. Вера Павловна сначала хотела взять его с собой на фронт, но очень боялась за жизнь своего сына.

Маленький Роберт хорошо помнил военные времена. Он долго хранил письма от родителей, вспоминал как на цветочной клумбе возле школы сажали картошку, как надеялся на возвращение родных. Ради того, чтобы вырваться из детского дома, вместе с другом он поступил в военное училище, но так его и не закончил.

Родной отец мальчика погиб на фронте в 1945 году. А после победы его мать приехала уже с новым мужем — Иваном Ивановичем Рождественским. Он очень хорошо относился к мальчику, хотя вскоре у него появился собственный сын. Роберт получил новую фамилию и отчество. Семья часто переезжала:

  • Кенигсберг;
  • Ленинград;
  • Петрозаводск;
  • Карелия.

Поэт редко вспоминал о событиях, которые происходили с ним в этот период.

Студенческая жизнь

После окончания школы Роберт хотел поступить в Московский литературный институт, но провалил экзамены. Сам он затем вспоминал, что прихватил с собой стопку стихов, но его не приняли из-за творческой несостоятельности. И только спустя годы он признал, что профессор института был прав.

Рождественский в молодости

Целый год после этого он жил в Карелии и занимался спортом. Писатель практически отказался от поэзии, но всё же сделал еще одну попытку поступить. В этот раз его приняли. В 1956 году он уже окончил литературный институт. А во время учёбы у него практически не было друзей, единственным близким товарищем стал Владимир Морозов. Он был открытым и талантливым человеком, но имел склонность к выпивке. Из-за этого он погиб на 25 году жизни.

Судьба Рождественского сложилась более удачно — он был талантливым и порядочным человеком, проявлял доброту к окружающим. Таких, как он, в СССР были единицы.

Брак и семья

Ещё в институте Роберт познакомился со своей первой и единственной женой — Аллой Киреевой. Девушка стала известна на всё учебное заведение из-за того, что начала курить. А будущий поэт влюбился в неё практически с первого взгляда.

Семья Роберта Рождественского

Согласно Википедии, пара прожила в счастливом браке 41 год. Сама женщина вспоминает, что семейная жизнь была наполнена гармонией и тихим покоем. А Роберт настолько подружился с её родителями, что тёща всегда вставала на его сторону во время их ссор. Во времена учебы в институте Рождественский был замкнутым и даже отстраненным человеком. Он не любил принимать участие в литературных кружках и выступать на сцене.

Именно такое приведение и привлекло Аллу, хотя по молодому поэту сохли разные девушки. Но около года его будущая жена встречалась с другим парнем, она не посещала компанию Роберта. Никто из сокурсников даже не представлял, что Рождественский женится на Алле.

У пары родилось двое дочерей:

  • Екатерина — в 1957;
  • Ксения — в 1970.

Екатерина Рождественская стала известным переводчиком и фотографом. Коллекция ее снимков со знаменитостями известна в нескольких странах. У неё самой есть трое детей.

Младшая дочь Ксения занялась журналистикой, она обозревает литературу и кино. Женщина и сама хорошо пишет, но часто использует псевдонимы. Ксения боится, что в случае неудачной публикации она опозорит знаменитую фамилию своего отца.

Творческие успехи

Если говорить кратко, творчество сопровождало Роберта Рождественского в течение всей его жизни. Своё первое стихотворение он посвятил отцу, когда того забрали на фронт. Эти строки были напечатаны в журнале.

В тяжелые военные годы его воспитатели позволили ему снова публиковаться. Тогда он даже получил свой первый гонорар — 13 руб. Но мальчик не стал тратить их на себя, деньги он пожертвовал в фонд Обороны.

Первый стих Рождественского

Карьера отчима заставляла семью часто переезжать из одного города в другой. Юноше часто приходилось менять школу и окружение, поэтому у него не было близких друзей. Свои эмоции он выплескивал в стихи, но никуда их не посылал. Роберт боялся, что ему откажут в публикации, поэтому читал свои сочинения только на школьных вечерах.

Хотя в 1950 несколько его стихотворений опубликовала газета «На рубеже». Множество работ у него накопилось за время учебы в институте. Они легли в основу нескольких сборников:

  • «Флаги весны»;
  • «Моя любовь»;
  • «Избранная лирика»;
  • «Радиус действия»;
  • «Посвящение».

Некоторые его строки стали знаменитыми благодаря тому, что их наложили на музыку. Первая песня («Твоё окно») была написана в 1955. Ею занялся композитор Александр Флярковский. Рождественский писал открыто и талантливо, хотя чувствовал время. Его стихотворения всегда были актуальными для всей страны, а тематика разной — политика, любовь, война.

Произведения Роберта можно услышать во многих знаменитых советских фильмах. Эти песни исполняли известные люди — Кобзон, Герман, Лещенко.

Социальная активность

Рождественский выступил в ЦK КПСС с речью

В 1972 году поэт получил премию Ленинского Комсомола. А в 1988 выступил в ЦK КПСС с речью. Но его жена была категорически против вступления в партию, поэтому бурно отреагировала на этот поступок. А с возрастом и писатель разочаровался в политике.

В основном его социальная активность была связана с творчеством других талантов. Он пытался донести до людей значимость работ Маяковского, Цветаевой, Высоцкого. Марина Влади, вдова последнего, лично поблагодарила Рождественского за его участие в продвижении сборника её мужа. Она считала, что именно Роберт сделал её Володю признанным поэтом.

Большинство товарищей Рождественского вспоминают, что между ним, Вознесенским и Евтушенко постоянно было соперничество. Но Роберт понимал, что у каждого поэта свои возможности и собственный стиль. Он не старался гнаться за славой, но тем не менее хотел выражать свои эмоции гораздо более открыто, чем его товарищи. Супруга писателя в одном из своих интервью как-то сказала, что она рада своевременному уходу её мужа. Он не успел стать посмешищем для своей страны и умер достойным человеком.

Последние годы

В 1990 году у поэта обнаружили большую опухоль головного мозга. Доктора настаивали на операции, которая должна была пройти в Париже. И в этом случае ему очень помогло творчество, такой диагноз не сломил писателя.

Во Франции ему сделали две операции, но врачи не могли гарантировать его выздоровления. Уже дома у него развился перитонит. Доктора только чудом смогли спасти ему жизнь. Хотя после этого Роберту становилось только хуже. Спустя четыре года он скончался от сердечного приступа в Москве. Его похоронили на кладбище в Переделкино. Но и последние годы своей жизни он не прекращал писать. Хотя Рождественский умер, его творчество и его слова продолжают жить.

После него остались недописанные сборники, жена Алла и двое дочерей. Вдова вспоминает его последние слова. Роберт сказал ей, чтобы она жила счастливо, невзирая на все невзгоды. Алла продолжает жить благодаря своим детям и внукам, которые так похожи на своего отца и дедушку.

Интересные факты

О поэте Рождественском знают многие. Но в его жизни было несколько интересных фактов, которые известны далеко не всем. К примеру, он сыграл в фильме «Мне 20 лет», там он появился в образе самого себя и прочитал собственные стихи. А в 2007 году из-под пера его жены и дочери вышла книга «Удостоверение личности». Она содержала факты из его биографии.

Поэт за всю жизнь получил четыре премии, благодаря чему практически никогда не нуждался в деньгах. Но у него были свои комплексы — дефекты речи. Это сильно осложняло ему знакомство со сверстниками в новых школах.

Рождественский побывал практически во всём мире

Рождественский побывал практически во всём мире. Он считал, что писатель должен постоянно путешествовать и познавать новое, а затем выкладывать свои воспоминания на бумагу. Хотя эти поездки давались ему нелегко. Он очень тосковал по жене и дочерям, которым написал множество стихотворений.

Хотя жизнь Рождественского мало отличалась от других людей, память об удивительном поэте живёт и до сих пор. Он сделал себя бессмертным и обрел мировую славу благодаря собственному таланту и творчеству. Его деятельность продолжается в его дочерях и внуках, которые также связали свою жизнь с литературой и искусством.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий