Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Джон Рокфеллер: биография, деятельность и личная жизнь миллиардера

Один из самых известных предпринимателей и филантропов, первый в истории официальный долларовый миллиардер — это американец Джон Рокфеллер. Биография бизнесмена действительно заслуживает внимания, его состояние составляет порядка $ 200 миллиардов, на сегодняшний день его рекорд не смог побить ни один человек. Главное правило богача заключалось в том, что важно не только заработать деньги, но и суметь их сохранить.

Оглавление:

Один из самых известных предпринимателей и филантропов, первый в истории официальный долларовый миллиардер — это американец Джон Рокфеллер. Биография бизнесмена действительно заслуживает внимания, его состояние составляет порядка $ 200 миллиардов, на сегодняшний день его рекорд не смог побить ни один человек. Главное правило богача заключалось в том, что важно не только заработать деньги, но и суметь их сохранить.

Джон рокфеллер википедия

Детство и юность

Джон Дэвисон Рокфеллер (John Rockefeller) появился на свет 8 июля 1839 года в небольшом городе под названием Ричфорд. Родители мальчика были прихожанами баптистской церкви, своих детей они с раннего возраста приобщили к вере. Отец будущего миллионера работал коммивояжером, он много выпивал, курил и славился большой любвеобильностью.

Рокфеллер детство

Что касается матери, то она посвятила себя детям, их в семействе было шестеро. Это была очень набожная и экономная женщина, эти качества она с ранних лет прививала и собственным отпрыскам.

Джон был вторым ребенком по старшинству, предпринимательская жилка в нем проявилась еще в детстве. Он скупал конфеты оптом, а затем продавал их поштучно собственным сестрам.

В семилетнем возрасте мальчик устроился работать на соседнюю ферму, где занимался сбором картофеля и кормлением домашней птицы. Уже тогда он стал записывать свои доходы и расходы в специальную тетрадь.

Что касается образования, то Джону не нравилась школа, хотя у него была прекрасная память и отличная логика. В учебное учреждение он ходил с единственной целью, чтобы одолжить одноклассникам деньги под небольшие проценты. Собственно тогда то будущий миллиардер понял, что не хочет трудиться на кого-то.

Рокфеллер биография

После школы он продолжил обучение в коммерческом колледже, в числе его любимых предметов были:

  • основы коммерции;
  • математика;
  • бухгалтерия.

Вскоре студент понял, что теория не для него, поэтому Джон решил покинуть учреждение. Молодой человек окончил трехмесячные бухгалтерские курсы и занялся практикой.

Бизнес и состояние

Стоит отметить, что Рокфеллер лишь однажды официально устроился на работу, он трудился в фирме под названием Hewitt & Tuttle. Уже год спустя, он стал управляющим компании, с окладом в двадцать раз больше, нежели при поступлении. Впрочем, вскоре он покинул это место, молодой человек осознавал, что способен на большее.

Через некоторое время Джон совместно с Джоном Моррисом открывает собственное дело «Кларк и Рочестер», фирма занималась сбытом сельхозпродукции, их товар был разнообразен, если кратко:

  • сено;
  • мясо;
  • зерно.

Рокфеллер биография

Благодаря своей смекалке, деловой хватке и честности предприниматель быстро вывел компанию в плюс.

В конце XIX века Рокфеллеровский спрут протянул свои щупальца в нефтеперерабатывающий бизнес. Джон начал сотрудничать с известным химиком Самуэлем Эндрюсом. Параллельно он выкупил акции своего партнера, после чего стал единственным владельцем перспективной компании, которая стала называться «Эндрюс и Кларк».

Спустя время была создана еще одна фирма Standard Oil, это предприятие занималось: добычей и переработкой нефти, и последующей ее продажей. Состояние бизнесмена росло стремительно, впрочем, как и сама компания она ежегодно приносила владельцу три миллиона долларов.

Джон дэвисон рокфеллер

Кроме этого, Рокфеллеру принадлежало 70% месторождений, расположенных в разных частях мира, а также:

  • железнодорожные компании — 16;
  • сталеплавильные заводы -6;
  • пароходства — 6;
  • банки — 9;
  • фирмы по торговле недвижимостью — 9.

Стоит добавить, что только в преклонном возрасте миллиардер обзавелся роскошными особняками и виллами. Он был убежден, что стал состоятельным только благодаря экономии, дисциплине и двенадцати правилам, которыми он руководствовался на протяжении всей жизни.

Благотворительная деятельность

С самого раннего детства Джон посещал протестантскую церковь, а после того как стал зарабатывать личные деньги, то начал регулярно перечислять 10% от всех доходов в пользу своего прихода. Этой привычке он не изменял до конца своих дней. По его подсчетам, которые он продолжал вести, он пожертвовал церкви порядка 100 млн долларов.

Также бизнесмен вкладывал деньги во многие другие проекты, например, он спонсировал Чикагский университет, приобретал оборудование для Нью-Йоркского института медицинских исследований, который сам же создал. Кроме этого, Рокфеллер основал два благотворительных фонда.

Рокфеллер

Предприниматель является автором нескольких книг, в которых описал свою жизнь, с чего начинал, с кем общался:

  • «Воспоминание о людях и событиях»;
  • «Как я нажил 500 000 000 долларов»;
  • «Мемуары».

В них можно найти интересные факты из биографии миллиардера, узнать краткую историю о его бизнесе. Также есть информация о семье нефтяного магната.

Личная жизнь

Спутницей жизни Джона Рокфеллера была преподавательница Лора Селестия Спелман, она родилась и выросла в состоятельной семье. Их бракосочетание состоялось, когда молодому человеку едва исполнилось 25 лет. Невеста привлекла его следующими качествами:

  • набожностью;
  • скромностью;
  • благосостоянием;
  • умом.

Биография джон рокфеллера

Кроме этого, у девушки были такие же взгляды на семейные ценности, оба супруга умели, а главное, любили экономить, да и желания у них были вполне мирские и непритязательные.

Сам миллиардер неоднократно подчеркивал, что счастлив в браке и доволен своей избранницей. Он чувствовал в ней помощника, вдохновителя и просто любящую и понимающую его женщину. Именно ей он был благодарен в своем коммерческом успехе.

Результатом их любви стало рождение пятерых детей, единственный сын продолжил бизнес. Несмотря на то что Джон был уже вполне состоятельным человеком, они продолжали жить скромно, Снимали квартиру и обходились без помощи прислуги.

Дата смерти долларового миллиардера 23 мая 1937 года, мужчина скончался из-за сердечного приступа. Он умер в возрасте 97 лет, а его состояние составляло порядка 192 миллиардов долларов. Сын смог в несколько раз увеличить состояние отца, его потомки проявили себя в политике и экономике.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий