Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Что такое растровая графика и изображение: достоинства и недостатки

В компьютерных науках важна тема того, что такое растровая графика, изображение, характеристики растра. Каждый пользователь ежедневно сталкивается с нею при работе. Поэтому нелишним будет подробно раскрыть основные понятия, связанные с таким видом графики, а также его достоинства и недостатки.

Оглавление:

Что такое растровая графика

Главные определения

Растровым называют такое изображение, которое состоит из множества мелких элементов, соединенных в единую сеть. Их еще называют квадратиками или пикселами. Это самая маленькая единица измерения, применяемая к цифровой картинке. Чем выше их количество, тем большее количество деталей находится в файле и тем лучше его качество.

Главным образом, к растровым изображениям относятся фотографии. При наивысшем увеличении на них можно рассмотреть квадратики. Но не нужно их соотносить с графикой пиксельного типа, несмотря на схожесть.

В ней картинки создаются только на компьютерных программах и находят применение в редакторских приложениях. У них такое небольшое разрешение, что пикселы очень хорошо проглядываются.

То есть растровую графику можно рассмотреть на реальных изображениях, а пиксельную в тех, что созданы в специальных приложениях.

Параметры растровых изображений

Растровые картинки и рисунки отличаются рядом характеристик. Если необходимо отличать их от векторной графики, то выделяют ряд свойств. Основными особенностями можно назвать:

Растровая графика это

  1. Разрешение показывает, какое число пикселов располагается на единицу площади. Количественно выражается в точках на дюйм. В интернете размещаются картинки с разрешением 72−100 dpi, для печатей на бумажном носителе от 300 dpi.
  2. Размер нередко можно перепутать с разрешением, но это разные характеристики. Здесь говорится об общем числе пикселей в каком-либо изображении или по высоте, ширине. Так, картинка 1600 на 1200 пикселей имеет 1920000 точек, что суммарно есть около 2 мегапикселей.
  3. Пространство цветов является способом его изображения в координатной схеме. Любой цвет представляет собой точку, которая имеет свое местоположение в палитре. Она может быть в следующих вариациях: RGB, CMYK, XYZ.
  4. Глубина цветов исчисляется в виде N=2^k, где параметр N обозначает число цветов, а k их собственную глубину; показывает число бит, приходящихся на цвет отдельно рассматриваемого пиксела. От него будет зависеть число оттенков. Чем их больше, тем выше точность изображений.

Это главные параметры, по которым возможно отличить растровое изображение. Нюансы могут иметься в выбранных моделях пространства цветов или глубине.

Создание происходит с помощью фотоаппаратов, устройств сканирования, графических редакторов, посредством снимка экрана.

Достоинства и недостатки

У растрового изображения есть и плюсы, и минусы. Среди преимуществ растровой графики главным является реалистичность. Но кроме этого есть и другие достоинства:

 растровое изображение

  • Максимальная широта использования графики.
  • Автоматизированный ввод информации, например, при сканировании фотографии.
  • Разработка сложных картинок, кроме большого увеличения.
  • Легко адаптируется под разнообразные устройства для введения и выведения и программ просмотра.

При этом есть и недостатки. Например, вес этих изображений достаточно большой по сравнению с векторными.

Их невозможно увеличить без потерь качества в виде появления пикселов, а уменьшить без ухудшения деталей.

Форматы для картинок

Форматом является то, что пишется сразу после наименований изображений. Его также называют расширением. Основными форматами растровой графики являются:

 растровое изображение это

  1. Самое популярное расширение есть JPEG. В нем сохраняются фотографии, но он не подходит под чертежные документы и прочие рисунки с различными переходами. Кроме того, не стоит сохранять в нем не до конца сделанные работы, поскольку ухудшается качество после каждого редактирования.
  2. В RAW работают профессиональные фотографы для более глубокой обработки кадров. При выводе на компьютер можно увидеть, какой должна быть интенсивность передачи цветов, настройки фототехники и другие.
  3. Альтернативой предыдущего варианта является TIFF. Некоторые аппараты смогут сделать кадры в таком формате. Сохраняются изображения соответствующего уровня качества со всеми моделями цветов.
  4. GIF является популярным расширением, которое сохраняет анимацию и сжимает фотографии. Минусом является малая палитра представленных цветов в количестве 256 штук. Его постепенно вытесняет PNG, так как этот формат не понижает качество и отображает все оттенки.

Растровая графика удобна для кодирования и использования в информатике.

Она достаточно просто создается и имеет много вариантов создания. Кроме того, картинки в растре можно создавать с помощью любых инструментов и аппаратов.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий