Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сообщение о Шуберте на уроке музыки в 6 классе

«Мало прожил, но много сделал». Такими словами можно начать сообщение о музыке Шуберта в 6 классе на уроке пения. За 31 год, который прожил австрийский композитор, создано более тысячи произведений. Точное число сочинений установить не представляется возможным, потому что автор не вёл пунктуальной систематизации творений. До сих пор музыковеды обнаруживают в архивах ранее неизвестные опусы, принадлежащие перу гения.

Оглавление:

Композитор Шуберт

Яркая комета музыкального романтизма

Шуберты жили в предместье Вены Лихтентале. Глава семейства — Франц Теодор — выходец из моравских крестьян, служил учителем в школе. Любимое занятие отца — игра на виолончели. Его жена — Элизабет (в девичестве Фиц) — дочь слесаря, была родом из Силезии. Супруги в браке родили 14 детей, из которых выжили только пятеро.

Шуберт появился на свет 31 января 1797 года в маленьком двухэтажном домике на улице Нюссдорферштрассе. Здание, которое напоминало деревенское жилище, находилось в квартале Химмельпфортгрунд. Здесь прошло детство будущего композитора.

Ребёнка назвали Францем Петером и крестили в приходской церкви, расположенной в 10 минутах ходьбы. С этой кирхой связаны первые шаги мальчика на музыкальном поприще.

Детство и музыка

Шуберт в детстве

Начальные уроки исполнительского мастерства маленький Шуберт получил в родительском доме. Отец помогал овладеть скрипкой, а брат Игнац учил играть на фортепиано. Вскоре сложился семейный струнный квартет, в котором Франц исполнял партии на альте. С семи лет регент лихентальской кирхи М. Хольцер помогал мальчику осваивать церковный орга́н. Нередко наставник доверял ребёнку с прекрасным голосом солировать в хоре, когда шло богослужение.

В одиннадцатилетнем возрасте Франца после конкурсного отбора принимают в венскую придворную капеллу. Певчий королевского хора получил возможность поступить в конвикт — закрытый интернат, в котором воспитанники содержались за счёт казны. Начинается самостоятельная жизнь.

Распорядок дня в конвикте по строгости напоминал армейский режим. С утра проводились многочасовые репетиции, по вечерам — концерты. Однако беспредельная любовь к музыке помогала преодолевать трудности. Способный ученик с лёгкостью постигал композицию, контрапункт и теорию генерал-баса, которая позволяет исполнителю вносить элемент импровизации во время выступления.

В конвикте воспитанники знакомятся с шедеврами классики. Оркестр учеников исполняет симфонии Моцарта, Гайдна, Бетховена. Юный Шуберт посещает театр и слушает оперы. В особенный восторг мальчика привела «Ифигения в Тавриде» Кристофа Глюка. В учебном заведении у Франца проявляется композиторский талант. Написаны Первая симфония, пьесы для фортепиано, песни.

В шестнадцать лет у подростка началось возрастное изменение голоса. Юноша лишился возможности петь в капелле. Кроме того, Франц не успевал по латыни и математике. Ему грозило отчисление из конвикта.

Шуберт возвращается под родительский кров, а образование получает в семинарии для учителей. Будущий композитор вступает во взрослую жизнь.

Мелодии звучат в голове постоянно

Юный Шуберт посещает театр и слушает оперы

С 1814 года молодой человек работает помощником преподавателя в школе, где трудится отец. Четыре года Франц учит детей арифметике и азбуке, даёт частные уроки музыки. Заработанных денег едва хватает на жизнь.

Свободное время Шуберт посвящает сочинению музыки. Собственные опусы композитор представляет на суд друзей. На одном из таких вечеров Франц встречает Терезу Гроб. Девушка с красивым сопрано исполняла вместе с братом отрывки из опер. Молодой человек влюбился и начал писать для дуэта вокальные произведения. Однако родители певицы посчитали, что лучшей партией для дочери будет зажиточный булочник.

Но несчастная любовь не убила вдохновение в молодом человеке. Франц поглощён музыкой, мелодии беспрерывно звучат в его голове. Интенсивность творчества композитора поражает. Иногда за день сочинитель писал несколько песен. А первая часть струнного квартета № 1 создана вообще за четыре с половиной часа. В биографии Шуберта этот период жизни самый плодотворный.

В начале 1818 года Шуберт отправляется в Желиз (Венгрия). В замке Иоганна Эстерхази фон Галанта композитор даёт уроки музыки дочерям графа Марии и Каролине. Учителя поселили в комнате для слуг, столоваться приходилось на кухне вместе с челядью. Но Франц был счастлив. Во-первых, за уроки платили, а во-вторых, можно отдаться сочинению музыки.

В ноябре Шуберт возвращается в Вену и оставляет работу в школе. Молодой человек выбирает стезю музыканта. Создаются всё новые и новые произведения, которых с нетерпением ждут товарищи Франца. Организуется компания единомышленников, вошедшая в историю под названием «шубертовский кружок».

Друзья, входившие в близкое окружение композитора:

Друзья композитора

  1. Иоганн Баптист Майрхофер — либреттист, поэт.
  2. Йозеф фон Шпаун. Однокашник Шуберта по конвикту, станет впоследствии биографом композитора.
  3. Мориц фон Швинд и Леопольд Купельвизер — художники.
  4. Драматурги Эдуард фон Бауэрнфельд и Франц Грильпарцер.
  5. Пианист Ансельм Хюттенбреннер, альтист Йозеф Шуберт, певица Паулина Анна Мильдер-Гауптман.

На одной из «шубертиад», так назывались вечера, когда собирались приятели, Франц знакомится с солистом Венской оперы Иоганном Фоглем. Певец обладал замечательным баритоном и много сделал для популяризации сочинений молодого композитора. Артист исполнял произведения Шуберта, а за роялем аккомпанировал автор. Приятели даже совершили в 1825 году совместное концертное турне по городам северной Австрии.

А годом раньше граф Эстерхази снова пригласил Шуберта в Желиз для возобновления музыкальных занятий с дочерьми. Гарантировалось повышение гонорара на треть и проживание в отдельной комнате.

Приехав в замок, Франц увидел, как похорошела Каролина. В жизни молодого человека происходит важный момент. Между преподавателем и ученицей вспыхивает любовь. Отец девушки, наблюдавший за фортепианными уроками, начал догадываться о чувствах молодых людей. В результате контракт с музыкантом расторгается. Шуберт покидает Венгрию. Тем не менее восемнадцатилетняя красавица осталась музой и источником вдохновения до последних дней композитора.

Последние два года жизни музыкант провёл в Вене. Должность вице-капельмейстера при императорской церкви, на которую рассчитывал Шуберт, получил дирижёр Йозеф Вайгль. В марте 1828 года состоялся первый публичный концерт произведений композитора, за который автору заплатили 320 флоринов. Для сравнения, скрипач Никколо Паганини за концерт, прошедший в столице Австрии в эти же дни, получил 28 тыс. флоринов.

Осенью 1828 года Шуберт заразился брюшным тифом и скончался 19 ноября. Согласно последней воле, композитора похоронили рядом с могилой Бетховена.

Творческое наследие

Творчество Шуберта

Содержание доклада по теме «Франц Шуберт. Краткая биография» дополнит информация о характере музыки, которую он написал. Если говорить о произведениях композитора кратко, то, можно сказать, что главное в его творчестве — романтизм.

Законы классики подразумевали благозвучное и симметричное сочетание звуков. На смену строгим правилам пришли выразительные мелодии, наполненные душевными переживаниями. Драматичная гармония передаётся непрерывным изменением темпа и ритма.

В каждом произведении просматривается образ романтического героя, наделённого богатым духовным миром. В музыке Шуберта переплетаются радость жизни и горечь отчаяния, поэтика любви и озноб одиночества. Многогранность проявлений человеческих чувств находит отзвук в каждом сочинении композитора. А их было написано немало.

Список законченных произведений Франца Шуберта:

  • 9 симфоний;
  • 10 зингшпилей (музыкальный жанр, напоминающий оперетту);
  • 12 сонат;
  • 10 вокальных сборников;
  • 516 песен.

Занимательные факты

Франц Шуберт — личность незаурядная и талантливая. Австрийский композитор прожил искромётную жизнь. И в его судьбе происходили неординарные моменты.

Интересные факты из жизни Ф. Шуберта:

Антонио Сальери

  1. Подавляющее большинство произведений композитор сочинил на гитаре, потому что у него не было фортепиано. Первый рояль музыкант купил на деньги, заработанные на концерте весной 1828 года — за девять месяцев до смерти.
  2. Одним из преподавателей Франца в конвикте был Антонио Сальери, тот самый композитор, с чьим именем связана легенда об отравлении Моцарта.
  3. Современники утверждают, что музыкант никогда не надевал белые воротнички.
  4. Даже во сне Шуберт слышал мелодии. Поэтому близорукий композитор ложился спать в очках, чтобы можно было, едва открыв глаза, сразу записать пришедшие в голову мысли.
  5. Удивительная история связана с посвящённой Каролине Эстерхази Фантазией фа минор, которая исполняется на фортепиано в четыре руки. Как известно, каждой ноте соответствует определённая буква латинского алфавита. Так вот, музыковед из Канады Рита Стеблин установила, что щемящую, бесконечно нежную мелодию первых тактов составляют ноты, совпадающие с инициалами композитора и графини.

Короткую и яркую, как полёт метеорита, жизнь прожил Франц Шуберт. Биография повествует о событиях, произошедших в его судьбе, и предлагает послушать композиции, которые сочинил великий музыкант.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий