Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Фразеология: что изучает, виды фразеологизмов в русском языке

Русский язык — один из самых лексически богатых. Подробное изучение употребляемой лексики позволяет сделать язык чище, красивее и разнообразнее. Изучение русского языка подразумевает детальное рассмотрение каждого из аспектов речи по отдельности. Фразеология изучает словосочетания и идиомы.

Оглавление:

Фразеология

Определение понятия

Фразеология — это наука, изучающая фразеологизмы, т. е. устойчивые выражения, единицы лексики, употребляемые в неразрывной связи, которая и представляет собой интерес для этой науки. Вопросами науки о словосочетаниях занимались Ш. Балли, Л. В. Щерба, В. Г. Гак, Ю. Д. Апресян и другие.

Что изучает фразеология

Термин «фразеология» имеет греческие корни и дословно переводится как «изучение выражения».

Согласно более широкому определению, в рамках фразеологии изучаются следующие речевые обороты:

  1. Коллокация — синтаксически и семантически связанное словосочетание двух или более зависимых друг от друга слов, несущее значение одной лексической единицы.
  2. Идиома — оборот речи, несущий значение исключительно в комплексе.
  3. Поговорка — словосочетание, употребляемое в переносном значении.
  4. Пословица — полноценное предложение, выражающее народную мудрость или мысль.
  5. Устойчивое выражение — фиксированная форма выражения с узким, конкретным значением.
  6. Речевое клише — шаблонная фраза, речевой штамп.

Перечисленные предметы изучения в совокупности составляют фразеологию языка. Итак, фразеология может быть классифицирована как раздел языкознания, изучающий устойчивые единицы лексики, а также как определение класса лексических единиц в рамках одного языка.

Предмет изучения

Каждый из предметов изучения науки может расцениваться как фразеологизм.

Фразеологизм — это словосочетание, лексические единицы которого в совокупности несут отличный от раздельного употребления смысл, т. е. смысл словосочетания определяется значением не каждого слова, а за счёт их синтаксической, грамматической и логической связей.

 что такое фразеология

Фразеологизмы призваны наполнить и расширить язык, позволить ему детально и более точно описывать те или иные явления. Устойчивое словосочетание позволяет более кратко, но в то же время максимально полно выразить мысль.

Например, словосочетание «деньги не пахнут» передаёт мысль, что в разговоре о деньгах важно их наличие, а не источник заработка.

Словосочетание определяется как фразеологизм, если отвечает ряду обязательных для него признаков:

  1. Лексические единицы из состава не употребляются по отдельности, несут нужный смысл только в совокупности. Например, когда речь идёт об устаревших пословицах, слова из которой по отдельности вышли из употребления. Устаревшие слова называются архаизмами и часто являются составными частями пословиц и идиом.
  2. Лексические составляющие связаны логической, грамматической и синтаксической связями. Наличие каждой из связей обязательно в рамках одного словосочетания для передачи смысла.
  3. Наличие устойчивой структуры также обязательно. Чёткая структура не позволяет модифицировать выражение, разбавлять его другими словами. Фразеологизм употребляется только в исходном виде, претерпевая лишь минимальные изменения (склонение существительных, спряжение глаголов, изменение личных форм местоимений и существительных). Наличие чёткой структуры подразумевает также определённый неизменный порядок слов во избежание потери смысла.

Виды фразеологизмов

В зависимости от сферы употребления фразеологизмов выделяют:

Фразеология это наука

  1. Стилистически нейтральные. Они имеют нейтральный смысл, употребляемый во всех стилях языка, могут являться частью формального или неформального общения. Например, выражения «сдержать слово», «от всего сердца».
  2. Стилистически окрашенные. К ним относятся устойчивые выражения, употребляемые исключительно в рамках одного стиля. Например, выражение «центр тяжести» употребляется только в научном стиле, а выражение «как с гуся вода» подразумевает разговорный, неформальный стиль общения. Выражение «вернёмся к нашим баранам» будет уместно в рамках неформального общения и непозволительно для научного доклада перед аудиторией.

Всё многообразие устойчивых выражений русского языка представлено в словаре. Язык — это развивающаяся, постоянно пополняющаяся система, поэтому отследить каждое новоприобретённое выражение сложно, но словари постоянно обновляются.

В настоящее время самым полным и современным фразеологическим словарём является словарь под редакцией Е. Н. Телия.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий