Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Русский язык как развивающееся явление: закономерности изменений

Представить русский язык как развивающееся явление можно, проследив процессы его изменения на протяжении ряда столетий. За этот период в нем произошли существенные перемены. Связано это с непрерывным движением вперед общества. В течение длительного времени он обогатился новыми словами, а некоторые старые обороты исчезли из употребления.

Оглавление:

Русский язык как развивающееся явление

Исторические изменения

Если проследить, как развивался русский язык на протяжении столетий, то становится понятным, что в нем произошли значительные изменения. Это коснулось:

  • словарного запаса;
  • фонетики и грамматики.

В результате кропотливой работы, проведенной учеными, удалось сопоставить словарь современных слов с таким же справочником XI—XVII вв. Исследования показали, что третья часть слов не претерпела изменений. При этом современный человек понял бы речь своего дальнего предка. Этим можно доказать, что русский язык, как развивающее явление, непрерывно движется вперед.

Если кратко, на язык, как на развивающееся явление, воздействуют следующие факторы:

Общение с другими народами

  1. Проходящие политические процессы.
  2. Научно-технический прогресс.
  3. Общение с другими народами.

Большое влияние оказывают средства массовой информации. Язык становится более либеральным, и отношение людей к нему меняется.

Словарный состав

Лексика является самой нестабильной частью языка. Процесс словообразования протекает непрерывно. Это часто бывает заметно даже на протяжении одной человеческой жизни. Пожилые люди не все понимают современную речь, насыщенную техническими терминами. В первую очередь это касается компьютерных технологий.

Однако изменения проходят не только в словах. Формируются новые явления, которым присваиваются названия.

В некоторых случаях возвращаются в обиход старые слова. Если обращение «господа» было заменено на «коллеги» и «товарищи», то сейчас оно снова входит в моду.

Часто некоторые выражения выходят из своей среды обитания и попадают в обыденную речь. Обычно это касается слов, употребляемых инженерами, врачами или журналистами. Если раньше они на таком языке вели общение только между собой, то сейчас профессиональные термины вошли в речь повсеместно.

Фонетика и грамматика

Работа ученых-лингвистов

Фонетика и грамматика со временем изменяются значительно медленнее, потому что происходит такое явление не стихийно. Связано это с работой ученых-лингвистов. Их деятельность заключается в сопоставлении современных текстов с древними рукописями и выявлении всех языковых изменений.

После формирования Кириллом первой русской азбуки, сообщение о которой датируется 863 годом, она претерпела 2 реформы:

  1. Проведенная Петром I. Из азбуки были выведены некоторые ненужные греческие буквы. К ним относились «зело», «омега», «пси», «кси». У других было изменено написание.
  2. Вторая реформа произошла в 1917—1918 годах. Из азбуки тоже были удалены буквы, какие считались ненужными. Например, «ять».

В те времена мягкий и твердый знаки озвучивались близко к «о» и «э». Затем это было отменено.

Диалектизм, сленг и жаргон

Большая территория России способствует формированию различных диалектов на отдельных ее территориях. Особый говор присутствует в Москве, Нижнем Новгороде, Архангельске. На их становление не влияет даже близкое расстояние между областями.

Постоянно в язык вводятся жаргонные выражения. Обычно их появлению способствует молодежь, которая употребляет такие слова. По мнению филологов, углубленного смысла они не несут, поэтому век их недолгий. Они не употребляются на уроках при написании сочинений или рефератов. Ими не пользуются образованные люди. В печатных произведениях они тоже не присутствуют, поэтому вытеснить литературные обороты им не удается.

Настоящее время

Живое общение людей

Если посмотреть, как развивается язык в современности, то стоит отметить его упрощенность в свободном общении. Появилась тенденция к словотворчеству. Это означает, что язык живой. Людям удобно разговаривать между собой на нем.

Изучением русского языка занимаются ученые мира. Их интересует свойственная ему специфика. Между Россией и другими странами постоянно ведется культурный обмен. На эту тему готовится много докладов, а затем проводится их презентация.

Развитию русского языка способствует его изучение в различных странах мира. За счет этого постоянно изменяется его лексический состав и грамматика.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий