Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести Виктора Астафьева «Царь-рыба»

Виктор Астафьев — талантливый прозаик советского времени, умерший в начале нынешнего столетия. Одним из наиболее запоминающихся произведений писателя можно назвать его повесть в рассказах «Царь-рыба», краткое содержание произведения даст понимание того, что именно автор хотел донести до читателя. Это творение принесло Астафьеву мировую известность.

Оглавление:

Астафьев Царь-рыба

Немного об авторе

Виктор Петрович Астафьев родился в селе Овсянка под Красноярском. Дата его рождения — 1 мая 1924 года. Семья будущего писателя ощутила на себе все тяготы ранних советских лет. Отец, Петр Павлович, был лишен свободы за «вредительство» безо всякой вины. Мать, Лидия Ильинична, во время очередной поездки к мужу утонула, выпав из перевернувшейся лодки.

Позже отец прозаика вышел из заключения и женился во второй раз. Отношения Виктора с новыми родственниками не заладились, подросток оказался на улице и вскоре был определен в детский дом.

Дальнейшая жизнь будущего писателя развивалась так:

Астафьев

  • в 1942 году Астафьев ушел на фронт добровольцем;
  • после контузии в конце военных лет его перевели на службу во внутренние войска;
  • за годы войны прозаик получил несколько важных наград, в том числе медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды;
  • демобилизовавшись, мужчина уехал на Урал, где жил в дальнейшем;
  • Астафьев поменял множество профессий, создал семью, родил троих детей (одна дочь позже умерла), кроме этого, у Астафьева было две приемных дочери.

Свой первый рассказ прозаик опубликовал в местной газете в 1951 году. Через пару лет вышла его первая книга.

В 1958 году Виктор Астафьев стал членом Союза писателей. Творчество его было посвящено в основном военно-патриотической и деревенской тематикам. Прозаический цикл «Царь рыба», изданный в 1976 году, повествует о взаимосвязи человека с природой. В книге поднимаются проблемы браконьерства. Автор предупреждает о возможной экологической катастрофе в районе реки Енисей.

Главные персонажи повести

В повествовании «Царь-рыба» Астафьева упоминается довольно много героев, так как произведение состоит из нескольких отдельных рассказов.

Основных действующих лиц в новеллах несколько:

Игнатьич

  1. Игнатьич — опытный рыбак, занимавшийся браконьерским выловом рыбы. Автор рисует этого персонажа как человека жадного, варварски относящегося к природе родного края. Сельчане считают его крепким хозяином. У Зиновия Игнатьича добротный дом и ухоженное подворье. Герой возвышает себя над другими людьми, считая, что он умнее, сильнее, богаче.
  2. Царь-рыба — гигантский осетр. Рыба была поймана Игнатьичем. Столь выдающийся экземпляр достается рыбаку лишь раз в жизни, поэтому Зиновий не стал звать на подмогу, а решил единолично завладеть добычей. Однако силы оказались неравны. Царь-рыба сбросила рыбака с лодки и он чуть не погиб, запутавшись в снасти. Эта история заставляет Игнатьича переосмыслить свою жизнь. Сам осетр высвобождается и уплывает.
  3. Командор — младший брат Зиновия. У них непростые отношения. Командор завидует судьбе близкого родственника, всю жизнь соперничает с ним. Однажды дело чуть не дошло до убийства. Командор пытался стрелять в брата. Зиновий вынужден терпеть выпавшие на его долю испытания, однако спокойный период в жизни никак не настает.

Среди второстепенных персонажей можно выделить Глашу, брошенную Зиновием в молодости. Позже девушка вышла замуж, но обида, нанесенная Игнатьичем, привела к полному отсутствию чувств и пожизненной психологической травме.

Также на страницах книги читатель встречает жену Зиновия — миловидную, слегка полную женщину, работающую в бухгалтерии.

Начало повествования

Читать «Царь-рыбу» легко, так как все рассказы цикла связаны между собой последовательно и воспринимаются как единое повествование. В первых главах автор рассказывает о житье Зиновия Игнатьича, позволяя читателю подробно рассмотреть этот образ. Рыбака нельзя однозначно считать отрицательным героем, в нем есть и положительные черты, что в целом говорит о сложности человеческой натуры.

Зиновий всегда готов прийти на помощь к слабому. Герой это делает скорее для того, чтобы утвердиться в собственной силе, умении добиться цели и справиться с любой сложной задачей. В общении с окружающими мужчина вежлив. Односельчане с уважением относятся к Игнатьичу и негласно признают его первенство во всем.

Зиновий считается лучшим рыбаком в поселке, может отремонтировать любую технику.

Лодка

Дополнительно автор рассказывает о том, что:

  • браконьер плавал на бело-голубой лодке;
  • его одежда была добротной и опрятной;
  • на праздниках герой не был замечен напившимся до беспамятства.

Основной доход Игнатьич получал от браконьерства, вылавливая в притоке Енисея редкие сорта рыбы. Затем рыбак сбывал добычу, не задумываясь о том ущербе, который он наносит природе.

Зависть младшего брата

Младший брат с детства завидовал Зиновию. Мальчишка был готов на любые пакости, лишь бы привлечь внимание взрослых. Зиновий был удачливым рыбаком с детства. Командор и в этом решил ему помешать, выгнав с рыбного места на «золотую каргу» (участок, где плохо ловилась рыба). Однако удачливый старший брат и после конфликта имел отличный улов.

Это настолько взбесило Командора, что он в порыве злости был готов убить Зиновия, но трагедии, к счастью, не произошло. Жена младшего из братьев встала на сторону противника мужа, попросила супруга извиниться и прекратить вспыхнувший конфликт. Отношения братьев перешли в стадию временного перемирия, однако оба чувствовали существовавшее между ними напряжение.

Жена

Схватка с осетром

Кульминацией произведения стала сцена рыбалки, во время которой Зиновию попал на крючок огромный осетр. То, что рыба была крупной, Игнатьич понял сразу. Браконьера смутил внешний облик осетра, показавшийся рыбаку довольно зловещим. Пойманная в сети рыбина напоминала скорее какого-то древнего ящера.

Осетр

Зиновий начал подсчитывать в уме прибыль, которую удастся извлечь от продажи осетровой икры. Браконьера охватил порыв жадности, он решил, что не будет делиться с другими рыбаками и не стал звать на помощь. Рыба, запутавшаяся в снастях, оставалась неподвижной. Неожиданно Игнатьич вспомнил наставление своего деда. Тот говорил, что при встрече с царь-рыбой необходимо выпустить добычу обратно на волю, если человек совершал плохие поступки. В этом случае примета обещала дальнейшую безбедную жизнь.

Но Зиновий отбросил эти мысли и решил оглушить осетра топором, а затем затащить в лодку. Удар пришелся вскользь, рыбина дернулась, лодку качнуло и Зиновий оказался за бортом, попав в те же сети. Рыбина оглушила рыбака ударом мощного тела и продолжала биться, рыболовные крючки вонзались в тела обоих. Затем осетр навалился на рыбака, прижав его к лодке.

Зиновий бил рыбину кулаком по голове, она, схватив его за ногу, тащила под воду. Рыбак потерял много крови, в его голове пронеслись годы юности и значимые события жизни. Игнатьич вспомнил, как когда-то в молодости надругался над своей возлюбленной, Глашей, заподозрив ее в измене, и сбросил девушку в реку. С годами вина за этот поступок стала мучить Зиновия все чаще.

Памятник Царь-рыбе

Герой решил, что, пожалуй, дед был прав и огромную рыбу нужно отпустить, а перед Глашей покаяться. Ослабевший рыбак стал шептать слова прощения, обращаясь к той, чью судьбу он исковеркал. В этот момент мимо проплывала моторная лодка. Вызванная ею волна качнула лодку Игнатьича и осетр, разрывая собственную кожу снастями, уплыл.

Испытывая облегчение, Игнатьич крикнул вслед рыбе, чтобы она еще пожила. В этот момент мужчина почувствовал внутреннее освобождение от мучившей его в прошлом вины, ему стало казаться, что теперь у него есть шанс на новую жизнь, в которой не будет ошибок.

На этом рассказ о рыбаке заканчивается. Автор будто дает ему шанс начать жить с нуля, по совести.

Основная идея произведения

Написать этот цикл Астафьева заставил внутренний протест против варварского отношения человека к природе. Тема экологии не раз поднималась в произведениях автора. Писатель подчеркивал, что люди неразрывно связаны с окружающим миром и зависят от него, поэтому природу нужно беречь, а не разрушать неразумными действиями.

Астафьев за работой

Главным мотивом повествования является неотвратимость наказания за преступление против всего живого. Образ главного героя символизирует все человечество. На его примере Астафьев показывает, что ждет жителей планеты, если и дальше их подход к природе будет лишь потребительским.

Книга «Царь-рыба» была переведена на десятки языков и нашла отклик в сердцах миллионов читателей. Затронутая в ней проблематика близка абсолютно любому и остается актуальной до сих пор.

Человеку давно пора перестать чувствовать себя хозяином этой планеты и научиться мудрому, бережному отношению к ней.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий