Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Всерьез или в серьез - пишется слитно или раздельно?

Наречия в нашей речи обозначают какой-либо признак: другого признака, качества или действия. Их образование называется адвербализацией. Оно может происходить от имен прилагательных, падежных форм имен существительных, глаголов, предложно-падежных образований и других сочетаний. Прежде чем переходить к вопросу о том, как правильно писать «всерьез» или «в серьез», нужно ознакомиться с теорией.

Оглавление:

Всерьез или в серьез - пишется слитно или раздельно?

Отношение в русской лингвистике

Обсуждение роли таких лексем в отечественной лингвистике идут уже триста лет. В XVIII веке Барсов писал, что некорректно называть наречия именно так, ведь в латинском языке понятие звучит как adverbum, то есть предглаголие, в то время как в нашем языке оно может располагаться не только перед глаголом:

  • четко написать (с глаголом);
  • крайне холодный (с прилагательным);
  • очень жарко (двойное употребление).

Русские лингвисты

В XIX веке взгляды лингвистов на наречия разошлись еще сильнее. Аксаков и Буслаев придерживались той точки зрения, что их вообще нет в русском языке, Потебня оспаривал их точку зрения, а Шахматов считал, что эта часть речи занимает едва ли не главное место в системе языка. Причина таких серьезных споров проста: наречия образуются из других частей речи и бывают крайне схожи с ними.

Иногда при образовании нового слова изначальная лексема сохраняет свое написание (четкий — четко). Но иногда форма меняется относительно исходной лексемы или сочетания слов. Например, «по-нашему» верно писать через дефис, а «наперед» — слитно.

Правильное написание

С выбором верного варианта часто возникают трудности. Способ написания наречия зависит от того, каким путем оно было образовано. В русском языке есть шесть случаев, когда эта часть речи пишется слитно:

  • она прочно обосновалась в языке, так как появилась давно и в ее состав входят слова, которые самостоятельно уже не употребляются: втихомолку, вдребезги, восвояси;
  • если новая часть речи появилась при прибавлении приставки к другому наречию: навсегда, заранее, донельзя;
  • при образовании от соединения предлога с прилагательным, причем прилагательное в таком случае может употребляться как в полной, так и в краткой форме: врассыпную, вчистую, сгоряча;
  • при соединении предлога с существительным, причем между исходными частями речи нельзя вставить другое слово без изменения смысла конструкции: вброд, напрокат, нараспев;
  • когда новая часть речи образуется при соединении местоимения и предлога, как в случаях: вничью, потому, затем;
  • когда собирательные числительные соединяются с предлогами «на» и «в»: натрое, всемеро.

Случаев, когда наречие пишется через дефис меньше, однако, они употребляются в речи достаточно часто. Здесь тоже играет роль способ образования:

  • при образовании повторением одного слова или синонимов: крепко-накрепко, медленно-медленно;
  • при образовании от полных прилагательных и местоимений, оканчивающихся на -ому, -ему, -цки, -ски, -ьи с прибавлением предлога «по»: по-товарищески, по-другому, по-простецки;
  • при появлении наречия от порядкового числительного с окончанием на -ых или -их с прибавлением предлогов «в» и «во»: в-четвертых, во-вторых.
  • когда новая часть речи появляется путем прибавления частиц, которые всегда пишутся с дефисом: -таки, -нибудь, кое-, -то, -либо.

Наречия не прощают несерьезного отношения к себе, их следует воспринимать как важную часть языка. При понимании происхождения наречий разобраться в правописании гораздо проще. На первый взгляд, правила кажутся сложными, но практика поможет даже не думать, а писать грамотно автоматически.

Правильное написание «в_серьез»

Строго говоря, наречия никогда не пишутся в русском языке раздельно. Те случаи, которые иногда относят к раздельному написанию, вернее называть наречными сочетаниями. Это фонетически схожие части речи, которые обладают лишь некоторыми чертами наречий, и, возможно, станут ими в будущем. Такие слова легко воспринять ложно.

Написание наречий

Исходя из этого, для выяснения того, как пишется «всерьез», достаточно произвести разбор и верно определить часть речи.

«Всерьез» отвечает на вопрос «как?», а значит, является наречием, и верное написание — вместе. Например: расшуметься всерьез, разозлиться всерьез, однако «рассмеяться в лицо» следует писать раздельно, т. к. «лицо» — существительное. Употребление формы «невсерьез» вообще допускается только в крайних случаях. Но если написать так необходимо, например, по стилистическим соображениям, правильным написанием будет раздельное — «не всерьез».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий