Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Правила написания: незамужем или не замужем

Женщинам, не состоящим в браке, иногда приходится заполнять бланки для получения каких-либо документов или составлять резюме с указанием собственного статуса. Для многих камнем преткновения становится обозначение своего семейного положения. «Незамужем» или «не замужем» — какой из этих двух вариантов правильный, нужно знать заранее, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не переписывать важные бумаги по несколько раз.

Оглавление:

Незамужем или не замужем замужем

Язык — основа общества

В идеале этот постулат должен быть основополагающим для каждого человека. В реальности люди, не связанные с филологической работой, могут помнить написание проблемных слов чисто визуально, не углубляясь в знания грамматики. Эти навыки вырабатываются благодаря регулярному чтению. Тем же, кто стремится к более высокому интеллектуальному росту, следует разбираться в нюансах родного языка.

Методы проверки

Прежде всего, при любом грамматическом затруднении необходимо точно определиться с частями речи, а затем подобрать правило, регламентирующее их взаиморасположение в письменном виде. В данном случае можно сконструировать несколько взаимосвязей, в том числе и ошибочный вариант:

Не с наречиями

  1. Незамужем (одно слово).
  2. Не замужем (частица + наречие).
  3. Не за мужем (частица + предлог + существительное).

Проблема с правильным определением части речи состоит в том, что слово «замужем» для неискушённого обывателя мало похоже на привычное наречие, оканчивающееся на букву «о» и отвечающее на вопрос «как?» (например, как «плохо», «хорошо», «абсолютно», «глубоко»). Для того чтобы убедиться, что слово отвечает тем же параметрам, помогут вспомогательные наглядные примеры:

  • Ольга пела (как?) красиво.
  • Марина трудилась (как?) успешно.
  • Наталья жила (как?) замужем.
  • Виктория находилась (где?) далеко от дома.
  • Люба была (где?) замужем.
  • Серафима вышла (куда?) замуж.

Не с существительными

Некоторую путаницу вызывает вопрос «где?». Его чаще всего относят к именам существительным в предложном падеже (где? в доме, на улице и т. д. ) для определения местоположения какого-либо объекта. Но если взять слово «муж», то в соответствующей форме образуется словосочетание «за мужем» (где?) — творительный падеж. Оно полностью отличается от наречия по смыслу. Даже ударение здесь приходится на другую букву, например: «На утренней разминке Настя бежала не (за кем?) за мужем, а немного впереди него».

Полезно вспомнить, как образуются составные наречия, образованные путём «предлог + другая часть речи»:

  1. Наречие (снаружи, доподлинно, поныне).
  2. Числительное (вчетверо, надвое).
  3. Прилагательное (вкрутую).
  4. Существительным (вслед, вдаль).
  5. Местоимение (почему, отчего).

Из всего этого можно сделать вывод, что слово «замужем» образовано соединением предлога и существительного.

Правописание наречий с частицей «не»

Грамматические правила взаимодействия этих частей речи довольно обширны, а порой очень сложны и противоречивы. В некоторых случаях они зависят всецело от воли автора для выражения определённого смысла создаваемого им текста:

Будучи глубоким стариком, он осознал, что жизнь прожита недаром (не напрасно).

Эту вещь я приобрёл вовсе не даром (не бесплатно), а за довольно крупную сумму.

Не стоит проверять все правила касательно словосочетания «не замужем», тем более до определённого времени в прошлом допускалось его слитное написание. Чем руководствовались филологи той эпохи — доподлинно не известно. Вероятно, правилом проверочного слова: если можно заменить наречие с предлогом на синоним («незамужем» = «одинока»), то написание будет слитным. Раздельное написание допускалось при противопоставлении: «Никто не верил, что Кристина не замужем, а одинока, и уже очень давно».

Не с наречиями написание

Современная интерпретация основывается на том, что это наречие произошло от существительного («муж») и к нему нельзя применять законы, относящиеся к прилагательным. Оно является предикативным, а следовательно, с частицей «не» используется раздельно.

Параллельно можно задействовать правило, что слитно с частицей «не» пишутся лишь те наречия, которые без неё не употребляются («нелепо», «негоже», «нерадиво»). Слово «замужем» существует самостоятельно, значит, с «не» пишется раздельно.

Вместе с тем нужно понимать, что любой язык, в том числе и русский, постоянно находится в процессе развития и усовершенствования в угоду современности. Изменения когда-то привычных правил неизбежны. За этим нужно следить и регулярно пополнять багаж своих грамматических знаний.

Особенности аналогичного прилагательного

В отличие от наречия правописание этой части речи с частицей «не» подлежит принципу синонимизации, и если словосочетание возможно заменить подходящим аналогом, то всё пишется слитно. В частности, такое правило определяет грамматическую подачу слова «замужняя» с приставкой «не». Синонимы для проверки — безбрачный, одинокий. Например:

  • У Людмилы был всё ещё незамужний статус.
  • Виолетта вышла замуж, но свой одинокий период существования вспоминала с особой тоской.

Правописание не замужем

Практическая польза

Но не все документы требуют указания семейного положения конкретно словосочетанием «не замужем». В менее официальных бумагах (опросная анкета, резюме) женщина может заменить заковыристую формулировку и написать более простой аналогичный по смыслу вариант:

  • В браке не состою.
  • Разведена.
  • Вдова.

С другой стороны, не стоит искать лёгких путей. Полезнее выучить и запомнить, как пишется — «незамужем» или «не замужем». Это поможет, например, при устройстве на работу. Образованный начальник, отвечающий за подбор кадров, ознакомившись с правильно заполненным документом, прибавит несколько плюсов именно кандидатуре с подобным резюме.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий