Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Южная ссылка Пушкина: главные причины и влияние на творчество поэта

Спустя 3 года после окончания лицея Александр Сергеевич Пушкин был выслан из Петербурга и отправлен на юг страны. По официальным документам это был служебный перевод на новое место работы. Действительные причины южной ссылки Пушкина оказались намного серьезней и затрагивали политическую обстановку в стране. Годы изгнания были полны путешествий и сыграли важную роль в жизни начинающего поэта.

Оглавление:

Южная ссылка Пушкина

Причины ссылки

В мае 1820 года Пушкин завершил работу над поэмой «Руслан и Людмила» и планировал ее издание, но обстоятельства сложились иначе. Петербург наполнился негативными слухами о вольнодумстве поэта, и эта информация не осталась без внимания властей. Его стихотворения, а также эпиграммы на царя Александра I и других главных высокопоставленных лиц имели возмутительное содержание. По мнению власти, такие действия были недопустимы для человека, состоящего на государственной службе. В качестве наказания юноше грозила ссылка в Сибирь или заточение в Соловецкий монастырь.

Благодаря заступникам в лице Карамзина, Чаадаева, Жуковского и их многочисленным хлопотам суровое наказание удалось смягчить: 6 мая 1820 года молодой поэт отправился из Петербурга на юг по назначению на службу в канцелярию генерала Инзова.

Южный период Пушкина

Первым южным городом, который посетил Пушкин, был Екатеринославль. Генерал принял молодого чиновника с отеческим гостеприимством, предоставил ему свободное время для отдыха и ознакомления с городом. Поэт много гулял, катался по Днепру, купался в холодной воде и вскоре слег с горячкой. В таком болезненном состоянии его нашли приехавшие неделей позже Раевские. С ними Пушкин отправляется для лечения на Кавказ, там он существенно укрепляет свое здоровье и быстро идет на поправку.

Поэт посещает Гурзуф

После выздоровления поэт едет в Крым, посещает Гурзуф, Алупку, Севастополь, Бахчисарай. Осенью Пушкин переезжает в Кишинев, где располагалась новая резиденция Инзова. В этом городе поэт пробыл большую часть времени своей ссылки — с 20 сентября 1820 г. по 2 июля 1823 г. В кишиневский период Пушкин много сочинял, ездил верхом, проводил вечера за игрой в бильярд или карты, танцевал на балах и волочился за замужними дамами, службой он особо не занимался, вел разгульный образ жизни. Время проходило, а ссылка все не заканчивалась.

В июле 1823 года Александра Сергеевича Пушкина переводят в Одессу под подчинение к графу Воронцову, встреча с которым оказала значительное влияние на судьбу поэта и писателя. Пушкин был недоволен таким поворотом событий, Одесса ему не нравилась, он называл ее пыльной и грязной. В этот отрезок времени южная ссылка Пушкина кратко описывается следующими событиями:

  • одиночество поэта усиливается;
  • начинается хандра;
  • служебные обязанности Пушкина мало интересуют, главное место в его жизни занимают поэтические труды;
  • заканчиваются деньги, он испытывает большие финансовые трудности;
  • начинаются романтические отношения с Воронцовой;
  • усиливается конфликт с графом.

Материальное положение молодого поэта исправилось к середине зимы после выхода в печать «Кавказского пленника» и «Бахчисарайского фонтана», за которые он получает хорошее денежное вознаграждение. 29 июля Пушкина вызывают в канцелярию и сообщают содержание приказа о высылке.

Творчество в изгнании

Годы, проведенные в южной ссылке, занимают значительное место в биографии автора и оказывают большое влияние на его дальнейший творческий путь. При составлении школьного доклада или краткого сообщения на это важно обращать внимание. Эмоции, впечатления и новые знания, полученные в результате многочисленных путешествий, вдохновили поэта на написание новых литературных шедевров:

  • «Погасло дневное светило» — стих с романтическим содержанием, написанный по пути в Гурзуф;
  • 1820—1821 гг. поэма «Кавказский пленник», раскрывающая образ лирического узника;
  • 1823 г. — поэма «Бахчисарайский фонтан», возникшая после поездки в Бахчисарай;
  • 1824 г. — поэма «Цыганы», посвященная теме настоящей и мнимой свободы.

Стих «Погасло дневное светило»

В Одессе начинается работа над романом в стихах «Евгений Онегин». Многочисленные стихотворения Александр Сергеевич посвящает своей возлюбленной — жене графа Воронцова.

Первая ссылка Пушкина открыла в его творчестве новые романтические грани. В эти годы он много путешествует, расширяя свой кругозор, наслаждаясь красотами южной природы курортных городов. Молодой поэт много раз влюбляется, испытывает новые чувства и эмоции. Эти впечатления выражаются в форме новых лирических стихотворений и поэм, в которых автор предстает с иной стороны, раскрывая в себе ранее неизведанные таланты.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий