Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Особенности воспроизводства населения в зарубежной Европе

В семидесятые годы XX века Великобритания, Франция и Германия изменили свою миграционную политику, начав пропускать на свою территорию переселенцев из развивающихся стран. Таким способом державы хотели улучшить демографическую ситуацию и увеличить воспроизводство населения в зарубежной Европе. Но это привело в 2015 году к сильнейшему кризису, который вылился в многочисленные конфликты между мигрантами и местными жителями.

Оглавление:

Рождаемость в европе особенности

Понятие воспроизводства

Воспроизводство, или естественное движение населения, представляет собой комплекс процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, который создает постоянное возобновление и смену поколений. Оно отображает разницу между рождаемостью и смертностью за конкретный промежуток времени. Статистику и закономерности воспроизводства изучает специальная наука — демография. Ее абсолютные показатели:

Воспроизводство населения зарубежной европы

  • естественный прирост;
  • механический прирост.

Второе значение отображает разницу между прибывшими переселенцами и выбывшим местным населением. Существуют еще относительные показатели. К ним относятся:

  1. Коэффициент рождаемости — определяется делением количества новорожденных за год на общее число жителей в стране.
  2. Коэффициент смертности — количество умерших за тот же период делится на общее число населения.

Разница между этими показателями определяет естественный прирост. Обычно эти коэффициенты измеряются в промилле и процентах. В таблице показано воспроизводство населения в некоторых странах Европы и бывшего СНГ за 2006 г.

Государство Рождаемость, человек на 1 тыс. жителей Смертность Прирост
Австрия 9 10 -1
Албания 15 10 5
Великобритания 11 10 1
Ирландия 14 8 6
Испания 10 10 0
Италия 9 10 -1
Латвия 9 14 -5
Литва 9 11 -2
Швеция 10 10 0

Всего по Европе годовой прирост населения составил 0,21% в основном за счет мигрантов.

Основные типы

Специалисты демографии выделяют два типа воспроизводства. Хотя существует и другая версия, которую разработал кандидат географических наук Симагин. Официальная классификация:

  1. Простое воспроизводство — отображает убыль численности населения.
  2. Расширенное — количество нового поколения превышает предыдущее, то есть рождаемость превышает смертность.

Большинство европейских стран относится к первому типу воспроизводства, так, Германия, Италия, Испания обладают отрицательным процентом прироста населения. Максимальным показателем среди западных стран обладает Ирландия, хотя в мировом списке она занимает только 135 место. Симагин выделяет три типа, а именно:

Рождаемость в европе

  1. Традиционный — отличается высокой рождаемостью (около 45‰), но и показывает высокую смертность (почти 35‰), поэтому прирост невысок.
  2. Переходный — благодаря социально-экономическому развитию происходит резкое снижение смертности до 10‰. Одновременно рождаемость снижается гораздо медленнее, создается высокий прирост населения, который может достигать до 40‰. Именно такая ситуация называется демографическим взрывом, который испытали развивающиеся государства в XIX веке. На африканском континенте он продолжается до сих пор.
  3. Современный — этому типу соответствует низкая рождаемость — до 10‰ и смертность — около 10‰. В этом случае естественный прирост равняется нулю или немного убывает. Такое положение наблюдается сейчас в развитых странах Европы.

Каждому типу соответствует конкретный возрастной диапазон. Так, для передовых стран характерен большой процент пожилого населения и небольшая доля молодого поколения. То есть происходит старение населения.

Демографическое положение в Европе

Особенностью демографической ситуации в зарубежной Европе считается то, что начиная с конца XX века ее население неуклонно стареет. Например, Северная Европа характеризуется большим количеством столетних жителей, а уровень молодежи очень низок. Демографическая структура государств состоит из трех групп:

Тип воспроизводства

  1. Высокая продолжительность жизни — возраст в среднем составляет не менее 70 лет. Сюда относятся высокоразвитые страны: Швеция, Швейцария, Норвегия, Франция и др.
  2. Средний уровень — продолжительность жизни колеблется от 55 до 70 лет. В эту группу входят: Россия, Румыния, Польша, страны бывшего СНГ.
  3. Низкая продолжительность жизни — возраст ниже 55 лет. В зарубежной Европе таких стран нет, их большинство находится в Африке и Азии.

Статистические организации отмечают, что жители Европы давно перешагнули средний возраст в 40 лет. По предварительным расчетам, к 2050 году он составит 49 лет. С ростом среднего возраста наблюдалось сокращение некоторых групп.

На изменение демографической ситуации влияет показатель рождаемости, который в Европе составляет 1,5 ребенка на одну женщину. Чтобы поддерживать стабильное увеличение количества населения, этот показатель должен быть равен 2,1.

В начале XXI века естественный прирост в странах ЕС составлял 0,04%. Специалисты прогнозируют, что к 2025 году показатель несколько увеличится за счет иммигрантов, но затем опять начнет падать.

При таких показателях произойдут изменения в социальном и экономическом развитии. Демографы прогнозируют, что к 2030 году количество жителей Европы в возрасте 15−64 года уменьшится на 21 млн человек по сравнению с 2003 годом.

Поэтому уже сегодня вплотную разрабатываются стратегии, которые должны урегулировать социальные и экономические последствия. Много внимания уделяется вопросу миграции, которая поможет компенсировать низкую рождаемость в странах Европы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий