Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Нравственные искания князя Андрея Болконского

Герой романа «Война и мир» Андрей Болконский в своей жизни часто переживает внутренние личностные конфликты. Он постоянно стремится построить свой самый важный жизненный фундамент, но в силу обстоятельств терпит множество неудач. Нравственные искания Болконского демонстрируют читателю поступки реального человека и являются основой морали.

Оглавление:

Путь духовных исканий болконского

Мораль и нравственность

Существуют писаные законы и негласные правила взаимодействия людей друг с другом, регулирующие их жизнь. Совокупность данных понятий называется нравственностью и моралью. Бытуют различные мнения по поводу этих терминов. Некоторые учёные предпочитают называть эти два понятия словами-синонимами, другая часть служителей науки чётко выделяет их различия и сходства:

  • мораль — довольно абстрактное понятие о добре и зле, постоянное соблюдение определенных правил, принятых в обществе;
  • нравственность — демонстрирует конкретные поступки реального человека, совершаемые им на протяжении жизни, и является основой морали.

Нравственные искания болконского

Характеристика героя

Как мужчина князь Болконский привлекателен. Он приятный собеседник, если не обращать внимания на некоторое высокомерие в общении и снисходительно относиться к его грубоватости, которую он позволяет себе по отношению к окружающим людям. Это абсолютно не мешает ему быть любимцем у женщин. Князь Андрей обладает такими высокими качествами, как:

  • воспитанность;
  • смелость;
  • дисциплинированность;
  • интеллектуальность;
  • стремление отстаивать права народа;
  • любовь.

Эта характеристика говорит о том, что испытания, выпавшие на долю Андрея, помогли ему в духовном и нравственном росте.

Жизненный путь

Понять духовные искания Андрея Болконского помогает первая встреча с ним в романе Толстого. По внутреннему статусу князя Болконского вполне можно сравнить с классическим героем Байрона. Он не живёт, а существует в светской жизни, напрочь отторгая какой-либо её смысл. Но остаются традиции, и он, следуя им, соблюдая их, живёт, словно кораблик, бегущий по течению реки, преодолевая взлёты и падения.

Духовные искания андрея болконского

В этом плавании князь Андрей испытывает сильные терзания из-за моральной неудовлетворённости. У молодого человека нет счастья в семейной жизни, что позволяет ему в беседе с Пьером Безуховым говорить о том, как губительна женитьба для каждого мужчины.

В этот период прослеживается две разные по характеру субстанции героя:

  • реальность, в которой он пытается хоть как-то наладить семейные отношения;
  • военная основа (в данный момент Болонский служит адъютантом Кутузова).

Его путь по поиску нравственных исканий начался с мыслей о войне. Он считает, что именно там настоящая жизнь, и главное в жизни — это не семейный очаг, а воинские подвиги. Военное поприще кажется князю единственной возможностью избавиться от духовного кризиса и преследующего его ощущения, что жизнь бессмысленна. Однако перед решающим сражением, размышляя о своём будущем и получив ранение, он переосмысливает свои жизненные приоритеты.

Духовные искания андрея болконского

Довольно существенную роль в этом сыграла красота неба над небольшим городом под названием Аустерлиц. Князь приходит к абсолютно противоположному мнению, поняв, что способен реализовать себя на семейном поприще. Геройская смерть — не главное событие в его жизни.

Возвратившись из плена и оправившись от ранения, Болконский возвращается домой. Но потрясения не оставляют его — в усадьбе Андрей Болконский застаёт свою жену, рожающую в муках, и её кончину. Подавленность, боль и горесть охватывают князя Андрея. Он искренне переживает о прошлых, достаточно холодных отношениях с супругой, и на всю жизнь запомнил немой вопрос супруги, обращённый к нему — почему именно с ней произошло такое несчастье?

Переосмысление и новый этап жизни

Из-за всех произошедших печальных событий, которые полностью перевернули его отношение к настоящей жизни, князь Болконский решает уйти с военной службы. Он прилагает максимум усилий, чтобы больше никогда не возвращаться в эту сферу. Под руководством отца начинается совершенно иной этап в его жизни — занятие сборщика ополчения. Но главным всё же остаётся забота о маленьком сыне. Мысли князя сосредоточены только на этом, и думать ни о чём другом он не может.

Полученная новая работа в должности начальника отдела по составлению законов и таблиц захватывает молодого мужчину, но ненадолго. Эта миссия, по его мнению, — полнейшая ерунда. В какой-то момент внутренние терзания становятся следствием прихода к масонству, которое, по сути, не сыграло абсолютно никакой роли во взаимоотношениях с обществом.

Духовные искания балконского

Стоит отметить уникальный символический образ дуба, олицетворяющий окончание жизни (при первом лицезрении его князем). Внутреннее состояние Болконского полностью ассоциировалось с опустошённостью, похожей на почерневший ствол могучего дерева на фоне зеленеющего леса. Спустя некоторое время он вновь встречает знакомого богатыря. Однако это совсем другой образ жизнеутверждающей картины — дерево нашло в себе силы возродиться. В сочинении этот эпизод принадлежит восстановлению моральных сил князя.

Появление на его жизненном пути Наташи Ростовой принесло Андрею Болконскому новое понимание жизненных ценностей. Он понимает, что постоянные раздумья и переживания о смерти жены ни к чему не приведут и что жизнь на этом не закончена. Поэтому решает измениться и смело принять новую любовь. Он без колебаний её признаёт, делает Наталье предложение и получает от семьи Ростовых согласие на помолвку. В отличие от своего отца, который не смог одобрить такого решения сына.

Перед заключением брака Болконский поддаётся уговорам и отправляется на лечение за границу. Происшедшее событие во время его отсутствия сильно задело самолюбие князя Андрея (с его-то пониманием чести, долга и порядочности). Несмотря на всё ещё сильную любовь, длящуюся до последних минут, князь Андрей не смог простить Наташе её роковую ошибку и без колебаний расторг с ней помолвку.

Духовные искания путь

Заглушить душевную боль Болконскому помогает возвращение на военную службу. Среди солдат он пользуется большим успехом. Этому способствовал отказ князя от индивидуализма, а также желание слиться с простым народом. Полк, в котором он служил, принимает самое непосредственное участие в битве под Бородино. Повторное ранение вновь способствовало пересмотру и осознанию по-новому множества жизненных ценностей.

На перевязочном пункте князь Андрей предстаёт человеком, способным сострадать. Он встречается со своим врагом Анатолием Курагиным, которому ампутировали ногу. Но на смену огромному желанию отомстить у Болконского находятся силы простить своего соперника.

Семь долгих дней князь находится без сознания. Судьба распоряжается таким образом, что он попадает в дом Ростовых. Наталья не отходит от раненого Андрея, который понимает, что ждать выздоровления уже бесполезно. Он читает Евангелие, осознавая христианские ценности. И вскоре трагическое событие происходит — Андрей Болконский умирает.

Духовные искания Андрея Болконского

На протяжении всей своей жизни князь Андрей проходил множество этапов нравственных исканий. Кратко их можно сформулировать следующим образом:

Путь духовных исканий андрея болконского

  • воспитание в семье;
  • семейная жизнь;
  • военная служба;
  • первое ранение;
  • рождение сына и смерть жены;
  • работа на гражданском поприще;
  • рождение новой любви;
  • душевная боль от предательства;
  • возвращение к военной деятельности;
  • второе ранение;
  • месть или сострадание;
  • новые ценности.

В понимании князя Болконского понятие нравственности заключается исключительно в достоинстве, чести, любви к ближним и ко всем людям. Для окончательного убеждения в правильности пути человеку необходимо пройти через вереницу самых разнообразных ситуаций, выдерживая многочисленные испытания.

Болконский и ростова

Немаловажную роль на пути познания основ нравственности сыграла встреча двух героев романа: Андрея Болконского и Пьера Безухова. Их философские споры о понятии добра и зла (Пьер склоняется к мнению, что правильнее делать людям добро, Андрей предпочитает просто не совершать злых поступков) помогают читателю понять нравственность Болконского в определённый период жизни.

Это столкновение двух взглядов на понятия чести и достоинства ярко демонстрирует совершенно новый виток во внутреннем мире князя Андрея. Для него смысл нравственности — это основополагающий источник жизни, реферат главных устоев, на которых базируется содержание внутреннего мира.

В интернете можно найти много образцов тем для написания сочинения или эссе по роману «Война и мир»: о нравственных терзаниях, жизненном пути или даже усадьбе Андрея Болконского. Они есть в ГДЗ по русскому языку и литературе.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий