Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Ипотечный брокер: как стать и что входит в обязанности специалиста

Все чаще при выборе той или иной программы кредитования заемщик нуждается в помощи специалиста, хорошо разбирающегося в банковских технологиях. Сегодня такое посредничество является одним из наиболее перспективных и востребованных видов деятельности. Однако перед тем как стать ипотечным брокером, запустив прибыльный проект, нужно получить соответствующую квалификацию и детально проработать бизнес-план.

Оглавление:

Ипотечный брокер

Брокеридж в России

Бизнес, связанный с предоставлением услуг в области ипотечного кредитования, с каждым годом набирает популярность среди предпринимателей. Специалисты данного профиля оказывают клиенту помощь в выборе наиболее выгодной программы, оформлении соответствующей документации и подаче заявления в банк. Все эти операции позволяют сэкономить время, сокращают срок рассмотрения заявки и увеличивают шанс на ее одобрение.

Функции и права

В РФ не существует закона, на основании которого можно было бы упорядочить деятельность ипотечного брокера. Услуги посредника прописаны в договоре, заключенном с клиентом.

Их спектр содержит следующее:

Консультация по ипотеке

Расчет расходов

  • мониторинг всех предлагаемых банком кредитных программ с целью выбора наиболее оптимальной для клиента;
  • выполнение прописанных в договоре поручений;
  • предоставление консультаций по кредитованию;
  • выявление возможных рисков, связанных с той или иной сделкой;
  • разрешение спорных ситуаций в пользу заемщика;
  • обеспечение конфиденциальности;
  • предоставление клиенту необходимых для исполнения поручения данных;
  • анализ финансового положения и кредитной истории клиента перед заключением сделки;
  • оказание всесторонней помощи при оформлении документации;
  • обслуживание и сопровождение сделки;
  • сотрудничество с участниками рынка недвижимости: агентствами, оценщиками, страховыми компаниями;
  • предупреждение клиента о несении им ответственности за неверно предоставленную информацию;
  • расчет всех расходов, переплаты и анализ графика ежемесячных платежей.

Как правило, с брокером по ипотеке подписывают договор поручения.

В этом случае посредник совершает действия от имени своего клиента и за его счет. Прежде чем подписать ипотечный договор клиенту доступно разъясняют каждый пункт документа и вытекающие из него условия. Работа менеджера будет закончена лишь после того, как заемщик полностью завершит сделку и получит жилье.

Специалист по ипотечному кредитованию имеет право на владение информацией о материальном положении потенциального заемщика: размере и источниках ежемесячного дохода. Также он вправе обладать сведениями об имеющейся в наличии у клиента сумме денежных средств, предназначенной для внесения первоначального взноса.

Преимущества и недостатки посредничества

Главный минус использования услуг брокера — это необходимость в их оплате. Стоимость подобных работ обусловлена установленными агентствами условиями. Причем оплатить функции менеджера клиенту придется даже при его отказе от дальнейшей процедуры оформления заемных средств.

К еще одному недостатку можно отнести недобросовестность некоторых специалистов. Нередко посредники требуют стопроцентную предоплату, а после ее получения не выполняют свои обязательства в полной мере. Кроме того, брокер может предложить клиенту представить банку документы с неверными данными. Оба случая указывают на то, что такого специалиста по ипотеке заботит только собственное получение прибыли, поэтому заниматься с ним оформлением сделки не стоит.

К плюсам сотрудничества можно отнести:

Посещение банка

  1. Отсутствие необходимости самостоятельного изучения доступных программ банка, что позволит существенно сократить временные затраты.
  2. Экономия материальных средств. Брокер подберет максимально выгодный вариант, который даже при условии оплаты его услуг окажется дешевле. Помимо этого, существует вероятность того, что банк предложит какие-либо привилегии или бонусы, не предназначенные для пришедшей с улицы клиентуры.
  3. Минимизация посещения банка, поскольку все визиты в это учреждение входят в обязанности посредника. Также специалист заполняет всю необходимую документацию и контактирует с кредитными инспекторами. Клиенту потребуется посетить банк только для подписания ипотечного договора.
  4. Маленькая вероятность в отказе банка в выдаче заемных средств. В процессе длительного и плодотворного сотрудничества доверие банков к ипотечным брокерам растет. Даже клиенты с плохой кредитной историей имеют шанс получить заем на приобретение жилья, воспользовавшись услугами специалиста.
  5. Бесплатные юридические услуги при оформлении сделки, обусловленные личной заинтересованностью менеджера в ее успехе.

Положительный результат можно получить только при сотрудничестве с опытным брокером, отличающимся высоким уровнем профессионализма.

В данной профессии приветствуются лица, имеющие дипломы со специальностями: «Банковское дело», «Менеджмент» и «Финансы», а также окончившие соответствующие курсы в Москве.

Этапы запуска проекта

Открытие бизнеса, связанного с предоставлением населению услуг по ипотечному кредитованию, включает ряд подготовительных действий. В первую очередь будущему специалисту следует получить соответствующую квалификацию и сертификат. Менеджер должен уметь давать быструю и грамотную оценку кредитоспособности своих клиентов, только тогда он сможет подобрать кредитора с подходящей программой.

Регистрация деятельности

Поскольку законодательство РФ не предусматривает статус ипотечного брокера, то оформить деятельность можно, выбрав одну из правовых форм: ЗАО, ИП или ООО. В основном банки охотно сотрудничают с подобными компаниями вне зависимости от их статуса. Наиболее простой вариант — ИП с упроченной системой налогообложения (УСН). В этом случае будет вполне достаточно платить 6% от суммы доходов или 15% от чистой прибыли.

Если в дальнейшем предпринимателем планируется расширение бизнеса, то лучше всего сразу зарегистрировать его как общество с ограниченной ответственностью.

Регистрация ИП

Поиск помещения под офис

Брокерский бизнес станет приносить солидный доход при правильном территориальном расположении компании. Офис должен располагаться недалеко от того или иного банка, предоставляющего населению займы на приобретение недвижимости. С целью оснащения рабочих мест потребуется закупка компьютерной техники и офисной мебели.

Организация рекламной кампании

Для продвижения предпринимательской деятельности понадобится организация мощной рекламы. С этой целью можно воспользоваться ее наружными вариантами (вывесками, баннерами), листовками, средствами СМИ, а также размещением на различных ресурсах в интернете. Дополнительно понадобится разработка и ведение корпоративного сайта, где будет предоставлен полный перечень услуг в области ипотечного кредитования и указана стоимость работы брокера.

Проведение рекламной кампании

Анализ кредиторов

Чтобы подобрать клиенту подходящего кредитора, необходимо хорошо знать предлагаемые кредитные продукты. Менеджеру нужно будет собрать всю необходимую для ведения деятельности информацию.

Кредит

Для этого лучше всего сделать таблицу, которая будет содержать следующее:

  • наименование всех кредитных организаций города и специфика их обслуживания;
  • особенности кредитных программ;
  • процентные ставки;
  • требования, предъявляемые к заемщикам.

Все эти данные должны периодически обновляться, поскольку их подвергают корректировке. Сотрудничать лучше всего с надежными, проверенными временем финансовыми учреждениями, к одним из таких относится ПАО Сбербанк.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий