Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Доклад на тему «Лёгкая атлетика: история физкультуры и ее польза»

Легкую атлетику называют королевой спорта. Она появилась очень давно, около трех тысяч лет назад и за этот период завоевала огромную популярность. В чем секрет того, что бегуны, прыгуны, метатели снарядов на протяжении веков соревнуются в быстроте бега, высоте прыжка и дальности броска, поможет раскрыть доклад на тему лёгкая атлетика по физкультуре.

Оглавление:

Эстафета в легкой атлетике

Предпосылки возникновения

Предыстория появления занятий спортом уходит в далекую древность. Наши предки были сильными и выносливыми. Им приходилось бороться за выживание:

Метание копья

  1. Нужна была скорость при охоте за дикими животными.
  2. Требовалось высоко и далеко прыгать, преодолевая препятствия.
  3. Трудно было обходиться без умения бросать копья и тяжелые предметы.

Развитие подобных качеств требовали условия жизни. Постепенно способности совершенствовались за счет тренировки мускулов и осваивания правильной техники выполнения действий. Все это позднее легло в основу легкоатлетических видов.

Физические возможности людей эволюционировали. Изменился образ жизни. Уже не надо было охотиться на мамонтов как при первобытно-общинном строе. Но уже в древнем мире появилась армия. Государства были заинтересованы в том, чтобы у них были сильные воины, особенные побеждать в боях. Большое внимание при этом уделялось физическому развитию мужчин. Постепенно этот интерес стал перерождаться спортивные игры, где участники состязались в выносливости и силе.

Первые состязания

Бег в легкой атлетике

Документальные сведения о соревнованиях по дисциплинам королевы спорта были получены благодаря археологическим находкам. Они найдены на территории Греции. Различные скульптуры, кубки, вазы, медальоны дают много информации современным ученым о спортсменах античности.

Древние греки считали гармонично развитыми людей, которые играли на музыкальных инструментах, могли красиво и умно выражать мысли. Кроме того, они обязаны были заниматься физически для достижения гармонии. Наиболее сильные должны публично бороться за звание лучшего на стадионах.

Специальные физические упражнения назывались атлетикос, а спортсмены — атлетами.

Наиболее древним видом спорта является бег. В Греции один раз в четыре года проводились состязания. Они назывались Олимпийскими играми (по названию города Олимпия). Первым победителем стал бегун на Играх, проводившихся в 776 году до н. э. Единственным видом соревнований стал бег на один «стадий» — дистанция в 192 метра. Места проведения стали называться стадионами. Позднее появились другие дисциплины, например, прыжки в длину.

Виды состязаний

На старинных изображениях атлетов, дошедших до наших дней, видно, что прыгуны держат в руках гантели для утяжеления. Победители Олимпийских игр считались героями. Им вручали награды, слагали гимны в их честь, имена высекали на каменных плитах, благодаря чему до нас дошли некоторые имена.

В докладе о легкой атлетике трудно сопоставить результаты участников соревнований с достижениями современных великих спортсменов: до наших дней дошли краткие и противоречивые сведения по этому поводу. Но некоторые источники позволяют делать выводы о том, что победители показывали достойные результаты. Например, известна легенда о метателе диска по имени Флегий, который, тренируясь, мог перекинуть диск через реку Афлей, шириной 50 метров.

Спустя тысячелетия люди по-прежнему устраивают состязания. Основные виды объединены в одну большую категорию, называемую легкой атлетикой. В реферате по физкультуре нужно упомянуть о разных дисциплинах и понять, какие изменения произошли с тех лет.

Классификация по видам

Развитие «королевы спорта» связано с первыми со­ревнованиями. В английском городе Регби (1837 год). Это стало толчком к организации любитель­ских клубов, ассоциаций во многом странах в 30−40-е годы 19 века.

Легкая атлетика объединяет пять основных дисциплин, каждая из которых имеет свое деление.

Олимпийские игры в древности

  1. Беговые виды подразделяют в зависимости от дистанции на короткие, средние, длинные. Расстояния в 100, 200, 400 метров преодолевают спринтеры. Длина средних забегов колеблется от 800 до 3000 метров. Стайеры участвуют в длинных забегах. Классическими считаются дистанции 5000 и 10000 метров. В эту же группу входит барьерный бег и эстафета.
  2. Прыгуны соревнуются в высоте и дальности полета. В свою очередь, прыжки в длину бывают простые и тройные, а в высоту — с шестом и без шеста. Умение сконцентрироваться, — вот главные качества участников этих видов, конечно, ещё должна быть отличная физическая подготовка.
  3. Современным метателям знакомы такие снаряды, как копье, диска, молот, ядро. Можно метать гранаты и мячи.
  4. Спортивная ходьба появилась сравнительно недавно. Здесь помимо физической закалки и выносливости нужна еще и хорошая техника. Судьи строго следят за тем, чтобы не было «фазы полета». — одновременного отрыва обеих ног от земли.
  5. Многоборье под силу универсальным атлетам. Мужчины и женщины состязаются в семи либо в десяти дисциплинах. Нужно уметь хорошо прыгать, метать копье, толкать ядро, а ещё и быстро бегать.

Олимпийские игры современности

Розыгрыш первых медалей популярного движения был проведён в 1896 году в Афинах по инициативе Пьера де Кубертена. Он решил возродить состязания, проводимые в Древней Греции. Уже тогда состоялись первые официальные международные соревнования по лёгкой атлетике. Пионером среди победителей стал американский прыгун Джеймс Конноли. Ему досталась пальма первенства, при этом был зафиксирован результат 13 м 71 см.

Олимпийские игры

В целом дебют «королевы спорта» в первых Олимпийских играх современности прошел весьма скромно, если сравнивать с нынешней программой. Легкоатлеты соревновались в 12 видах.

В настоящий момент насчитывается не менее 43 легкоатлетических видов.

Техника бега тоже сильно отличалась. Отточенные движения современных бегунов превосходят скованные и напряженные действие спортсменов. Большинство из них выступали в укороченных белых брюках и сапогах с короткими голенищами. Только один американец Томас Бэрк был одет в трусы и лёгкую обувь, отдалённо напоминающую современные шиповки. Его соперники принимали старт стоя, а Бэрк опустился на колени и уперся в землю руками, такое действия вызвало смех зрителей. Однако именно он финишировал первым, к великому изумлению свидетелей забега.

С тех пор низкий старт стал общепринятым в соревнованиях спринтеров.

История развития отечественной атлетики

Олимпийские игры современности

Русские любители бега впервые объединились в спортивный кружок 1888 году в посёлке Тярлево неподалеку от Петербурга). В России регулярно проходили национальные чемпионаты. 1911 год знаменателен тем, что в этот момент образовался Всероссийский союз любителей легкой атлетики. В него входили спортивные Лиги Москвы, Петербурга, Киева. Посчастливилось легкоатлетам участвовать в Олимпийских играх. Это событие произошло в 1912 году.

Внутри страны соревнования начали проводиться с 1918 года. Большое внимание спорту начали уделять в тридцатые годы 20-го столетия. На государственном уровне были разработаны методические основы системы подготовки атлетов. А в 1931 году после введения комплекса «Готов к труду и обороне СССР» развитие спорта вышло на новый уровень.

С 1946 года советские легкоатлеты принимают участие в чемпионатах Европы, а с 1952 года в Олимпийских играх. За всё это время спортсменами было завоёваны большое число золотых, серебряных и бронзовых медалей, что свидетельствует о высоком уровне подготовки представителей нашей страны.

Кратко об особенностях тренировочного процесса

Основой занятий являются естественные движения человека. Это способствуют всестороннему физическому развитию и укреплению здоровья людей. Популярность и массовость этого вида спорта объясняется общедоступностью и большим разнообразием легкоатлетических упражнений, простой техникой выполнения. Можно менять нагрузку, а также проводить занятия в любое время года на спортивных площадках и в естественных условиях.

Занятие бегом

Заниматься беговыми упражнениями можно самостоятельно. Для этого требуется всего лишь небольшое пространство, например, парковая аллея или небольшой школьный стадион. Основные методические рекомендации можно скачать на любом сайте.

Чтобы добиться достойных результатов в любом виде спорта, нужна физическая подготовка. В основу тренировок заложены элементарные физические упражнения, состоящие из прыжковых и беговых движений, бросков. Это позволяет развить силу, ловкость и выносливость.

Спорта является частью государственной системы воспитания подрастающего поколения. Многие упражнения входят в программу физвоспитания школьников и учащихся других учебных заведений уроках физкультуры, в планы тренировочной работы тренеров и физруков.

Легкая атлетика

Чтобы достичь достойных результатов спортсмен должен быть сильным и выносливым. На это уходят годы упорных тренировок. Ведь люди, посвятившие свою жизнь этому занятию, должны обладать недюжинными способностями для того, чтобы прыгнуть выше, пробежать быстрее, бросить дальше.

Возможно, что реферат на тему «Легкая атлетика» в рамках уроков физкультуры поможет школьникам познакомиться ближе с историей развития или подготовить сообщения на спортивную тему в краткой форме.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий