Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Доклад на тему «Наводнение» для 7 класса

Когда по ряду причин естественные, искусственные водоемы или водотоки выходят из берегов, происходит затопление участков суши. Если площадь пострадавшей территории значительна, явление наносит существенный вред природе и человеку, то есть происходит наводнение. Это явление изучают в школе, а ученики пишут рефераты, рассказы и доклады на тему «Наводнение».

Оглавление:

Доклад на тему «Наводнение»

Причины наводнений

Сообщение о наводнениях по ОБЖ в 7 классе следует начать с его основных причин. Затопления могут возникать из-за природных явлений или как следствие деятельности человека. Природные причины затопления делятся на сезонные и стихийные.

К сезонным природным причинам наводнений относятся:

Таяние снега весной

  • таяние снега весной;
  • обильные осадки в сезон дождей;
  • разрушение ледников летом в горах;
  • нарушение весеннего хода льдин по руслу;
  • скопление рыхлого льда в толще или на поверхности водоема в осенне-зимний период.

Причинами затопления суши бывают стихийные явления. К ним относятся:

  • сильный ветер, приводящий к образованию большой волны;
  • извержение вулкана, расположенного на глубине моря, из-за чего возникает цунами;
  • обвал горных пород;
  • землетрясение.

Обвал горных пород

Факторы, связанные с деятельностью человека, включают прорыв гидротехнических построек и аварийный сброс воды.

Воздействие наводнений

Сообщение на тему «Наводнение» включает и описание его воздействия на жизнедеятельность человека. Оно представляют угрозу для людей, природных объектов, экономики. Опасен не только сам момент затопления, но и его последствия, которые порой приходится устранять не один месяц.

Стихия способна привести к гибели людей, потере здоровья, жилья, материальных ценностей. Опасными последствиями являются распространение инфекций, ядовитых веществ, попавших в воду, аварийные ситуации. Негативное воздействие воды на природные ресурсы вызывает гибель растений, животных, вымывание верхнего слоя почвы, ее заболачивание и снижение продуктивности. Экономический ущерб от крупных наводнений может составить десятки млрд рублей.

На затопленных территориях происходит повреждение или полная утрата не только промышленных и сельскохозяйственных объектов, но и культурных ценностей.

Затопления классифицируются в зависимости от причин, времени, места возникновения.

Половодье

  • Половодье — сезонный подъем воды до 15−30 м, характеризующийся регулярным возникновением на определенных территориях, длительным течением, около месяца. В средней полосе половодье возникает в результате массивного таяния снега часто в сочетании с интенсивными осадками. В горных районах к нему приводит летнее разрушение ледников на вершинах. Области с тропическим климатом могут пострадать во время сезона дождей. Так как этот вид наводнений возникает регулярно в одних и тех же районах, меры предотвращения вредного воздействия уже отработаны. Однако ущерба и жертв не всегда удается избежать.
  • Паводок — затопление суши, связанное с резким, внезапным, но недолгим подъемом уровня воды, сопровождается образованием волн. Возникновение паводка возможно неоднократно, в любое время года. Наиболее частыми причинами являются интенсивное таяние снегов в период потепления, сильные дожди. Продолжительность — от 30 минут до нескольких суток. Так как паводок часто бывает неожиданным, то меры предпринимаются не сразу, что увеличивает ущерб от его воздействия.
  • Зажор — явление, связанное с перекрытием русла реки рыхлыми ледовыми массами. Препятствие ходу воды приводит к повышению ее уровня перед местом зажора. Возникает осенью или в начале зимы, продолжается до 1,5 месяца. Протяженность зажора может составлять несколько десятков км. Последствия трудно ликвидируются из-за замерзания разлившейся на территории затопления воды.
  • Затор — нарушение проходимости речного русла, связанное с нагромождением льдин во время их весеннего хода. Самыми уязвимыми для образования заторов местами рек являются изгибы, сужения, мелководье. Заторы существенно уменьшают ширину русла, что приводит к подъему уровня воды до 10−20 м. Продолжительность заторов значительно меньше, чем при зажорах.
  • Нагон — затопление, возникающее из-за выталкивания части воды при воздействии сильного ветра на поверхность рек, крупных водоемов. Причиной нагона, к примеру, может стать циклон. Подъем воды при нагонах не превышает 5 м, он непредсказуем, может длиться от нескольких часов до 3 суток. Чем больше глубина и меньше уклон поверхности воды, тем выше волна.
  • Наводнения из-за стихийных бедствий возникают при извержении подводных вулканов и землетрясениях. Под действием мощной силы внутри океана происходит формирование гигантской волны — цунами. Если она достигает берега, то вызывает затопление, разрушение объектов, с последующим их смыванием в океан. Высота волны бывает 30−40 м, она способна затопить до 10 км суши. С помощью определенных признаков и сейсмических показателей можно заранее определить приближение цунами и предотвратить страшные последствия путем эвакуации жителей из опасных районов.

Затопления при прорыве сооружений возникают из-за аварийных ситуаций на гидротехнических конструкциях (плотинах, дамбах).

Образовавшаяся волна прорыва большой силы оказывает недолгое, но сильное воздействие на участки суши, приводя к масштабным разрушениям.

Борьба с наводнением

В сообщениях про наводнение важно рассказать о мероприятиях, которые снижают вред от стихии. К ним относятся:

  • углубление мелких участков водотока;
  • регуляция стока с помощью насыпей, дамб;
  • создание водохранилищ для сброса лишней воды.

Большое значение имеет своевременное получение информации о надвигающейся стихии. Разрабатываются и используются различные методики прогнозирования, что позволяет оперативно эвакуировать население и проводить ряд предупредительных мероприятий.

Правила поведения во время наводнений

При возможности покинуть опасную зону нужно:

  • собрать только необходимое: теплые вещи, лекарственные препараты, продукты, документы;
  • обесточить жилище;
  • отключить газовое оборудование;
  • плотно закрыть двери и окна;
  • прибыть на регистрационный пункт для эвакуации.

Правила поведения во время наводнений

Если же наводнение застало врасплох, нет возможности покинуть жилище, лучшим вариантом будет залезть на крышу и подавать сигналы с помощью фонарика.

Можно натянуть кусок белой или яркой ткани. На улице после наводнения не стоит находиться рядом с разрушающимися сооружениями, наступать на поврежденную проводку.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий