Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое содержание повести Гоголя «Майская ночь, или Утопленница»

Эта повесть написана Николаем Васильевичем Гоголем в 1830 году. Как и все произведения автора, она немного мистическая, немного смешная и по-своему трогательная. Рассказ входит в цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки». Повесть была дважды экранизирована: в одноименном фильме в 1952 году в СССР (реж. А. Роу) и в 2017 в фильме «Гоголь. Начало». Краткое содержание «Майская ночь, или Утопленница» обычно используется для читательского дневника.

Оглавление:

Эта повесть написана Николаем Васильевичем Гоголем в 1830 году. Как и все произведения автора, она немного мистическая, немного смешная и по-своему трогательная. Рассказ входит в цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки». Повесть была дважды экранизирована: в одноименном фильме в 1952 году в СССР (реж. А. Роу) и в 2017 в фильме «Гоголь. Начало». Краткое содержание «Майская ночь, или Утопленница» обычно используется для читательского дневника.

Краткое содержание майская ночь

Общая информация

В повести Гоголь «Утопленница» пишет именно с большой буквы, как имя собственное, что раскрывает мистическую природу русалок, к которой так тяготел автор, с совершенно новой, человечной и эмоциональной стороны.

Произведение содержит 6 глав:

Майская ночь или утопленница краткое содержание

  1. Ганна.
  2. Голова.
  3. Заговор.
  4. Парубки гуляют.
  5. Утопленница.
  6. Пробуждение.

Главные герои рассказа, как часто бывает у Гоголя, являются отчасти персонажами жанра сатира, но высмеиваются не чувства любви, верности и честности, а мелочность, влюбчивость и другие пороки «маленького человека», ставшего столь популярным в те времена.

Главные герои произведения:

  1. Левко — молодой казак, сын сельского головы, влюблен в Ганну.
  2. Ганна — девушка, влюблена в Левко, очень красива.
  3. Панночка — персонаж из предания, рассказанного парубком, погублена мачехой-ведьмой.
  4. Голова — отец Левко, уважаемый человек на селе.

Начало повести

Казак Левко идет в сумерках идет по деревне к своей любимой Ганне. Он бренчит по струнам и при этом пританцовывает. Вечер теплый, все гуляют. Парубок подходит к хате и зовет девушку. Она сначала не отвечает, но Левко пытается её уговорить и обещает, что их никто не увидит, что он спрячет ее от всех. Тогда Ганна выходит, они садятся возле хаты. Они сидят, обнявшись, Левко говорит, что не может и дня прожить без девушки.

Она же отвечает, что ее что-то гложет, ей кажется, что им не придется часто видеться. Ганна смотри вокруг, любуется вечером, слушает звуки воды, видит старый дом на горе. Она просит Левко рассказать о нем. Парубок вспоминает историю давно минувших дней. В том доме жил сотник, у которого была дочь-красавица. Решил мужчина снова жениться, поскольку прошло много лет после смерти его жены. Дочь очень переживала, что отец перестанет ее любить после женитьбы.

Утопленница краткое содержание

Однако он убедил ее, что никогда такому не бывать. Привел он молодую жену в дом. Она была красива, только уж очень сурово глядела на падчерицу. А ночью, когда отец заперся с новой женой в светлице, дочь как-то приуныла. И тут к ней черная кошка подкралась, а у той когти железные и шерсть огненная. И начала бросаться на панночку.

Девушка не растерялась, схватила саблю отца и отрубила кошке лапу. После той ночи мачеха не выходила из светлицы 3 дня, а когда появилась, рука была у нее перевязана. Панночка поняла, что отрубила не лапу кошке, а руку мачехе, потому что та была ведьмой. Отец с того дня заставлял ее выполнять все дела по дому: хату мести, воду носить. А на пятый день выгнал из дому босую.

Девушка разрыдалась, не могла поверить, что отец так поступил, и с горя бросилась с утеса в воду. И с той поры все утопленницы выходят во двор головы, а дочь сотника у них главная. Однажды увидела панночка в том дворе мачеху свою и с криками в воду ее утащила, но та хитрая была и превратилась в одну из утопленниц.

И каждую ночь панночка заглядывает в лица своих подружек, стараясь вычислить ведьму. Левко услышал, что все по домам возвращаются, распрощался с Ганной и убежал.

«Голова» — завязка событий

Утопленница гоголь

В начале главы описывается украинская ночь. Красива она, божественна, воздух прохладно-душен. Леса стоят неподвижно, пруды тихи, в небе блестит месяц. Бредет по селу Каленик, да всю голову ругает. А кто же такой голова? Это важный человек на селе. Он спокойно может заходить во все тавлинки, мужики перед ним почтительно снимают уборы.

Этот человек угрюмый и молчаливый, еще с тех самых пор, как был провожатым при императрице Екатерине, ездившей в Крым. Он в любом разговоре пытается свести все к тем временам, когда удалось ему посидеть на козлах кареты. Голова иногда прикидывается глухим, когда не хочет слышать того, о чем ему говорят. В доме у него живет свояченица, которая готовит и убирает.

Но ходят слухи, что она ему вовсе не родственница, так как очень рьяно следит за тем, не ходит ли он на поле со жницами или в дом, где молоденькая дочка. Правда, зная, что у головы очень много недоброжелателей, можно сказать, что все это слухи.

«Заговор» — развитие сюжета

Товарищи звали Левко пойти на гулянье, однако парубок все не соглашался на проказы. Он решил пойти к дому своей любимой и посмотреть, спит ли она. Когда подошел Левко к хате, услышал тихий говор. Из-за деревьев виднелась белая рубашка.

Парубок спрятался за дерево, решив посмотреть, что да как. Свет месяца был яркий, юноша смог разглядеть лицо Ганны, но не знал высокого человека, стоявшего рядом. Тень закрывала его, а Левко не мог и шага сделать вперед, чтобы не остаться незамеченным. Ганна говорила его имя. А незнакомец утверждал хриплым голосом, что Левко — молокосос, и что, если он увидит его у девушки, за чуб выдерет. Левко удивлялся, кто же такой смелый, чтобы угрожать ему. Он вытянул шею, но разговор был тихий, сложно было разобрать.

Майская ночь или утопленница читать краткое содержание

Тут Ганна сказала, что он лжет ей, и что он не любит ее, в отличие от Левко. Незнакомец стал угрожать, что опробует парубок его кулаков, что он знает все его шашни. Левко больше не мог сдерживаться, выскочил из-за дерева, замахнулся, но остолбенел, когда увидел, что перед ним его отец. Ганна влетела в хату.

Тут парубки подбежали, а когда увидели, что перед ними голова, сразу и примолкли, и разбежались. Левко стоял и не мог поверить, а потом понял, почему же отец всегда молчал, когда он о женитьбе на Ганне заговаривал.

Парубок созвал своих товарищей, призвал их к разгулью, решил он побесить голову. Ребята согласились, им не нравилось, что голова пристает ко всем девчатам, ведет себя, как гетман, а они тоже вольные казаки. Запел Левко песню, парубки пошли в разгул.

Парубки гуляют

Только в одной хате горел свет: пан голова, закончил свой ужин, но еще не спал. У него был гость — винокур, которого прислал помещик на строительство винокурни. Это был маленький низенький человек, а в глазах его всегда был смех и удовольствие от того, что курил он свою люльку.

Голова сидел в одной рубашке и в шароварах. На другом конце стола сидел один из десятских. Голова спрашивал, когда же поставят винокурню, а гость отвечал, что, скорее всего, осенью.

Рассказывал он, что немцы теперь придумали курить паром, а голова все удивлялся да поговаривал, что все это ерунда. Тут отворилась дверь, в хату ввалился Каленик, думая, что он домой к себе попал, начал командовать старухой, голова хотел выгнать его, но винокур сказал, что тот человек полезный и пусть отдохнет. Но сказал он это не по доброте душевной, а потому что верил в примету, когда человек уже сел на скамейку в хате, его нельзя выгонять.

Краткое содержание майская ночь или утопленница гоголь

Вдруг под окнами песня послышалась, про голову в ней много чего дурного пелось. Голова стоял у двери, ждал, выскочил на улицу и поймал одного бунтаря в овчинном тулупе. Притащили его в темный подвал. А пойманный как закричит, но голова не обратил внимания. Он пошел на улице и столкнулся лоб в лоб с паном писарем.

Тот поведал ему, что странные дела творятся: на улице бесчинства происходят и парубки бесятся. Писарь похвастался, что поймал одного в черном тулупе да запер его в хате. Голова удивился, ведь тот сидел у него в подвале. Пошли они туда, отперли дверь, да увидели, что это вовсе не разбойник, а свояченица.

Как она бранилась и кричала, что голова запер ее, чтобы свободно по девушкам таскаться, и что она знает, о чем он с Ганной говорил. Решили мужчины узнать, кого же писарь поймал, пошли к хате. Отперли дверь, а перед ними опять свояченица стоит.

Хотела подойти к ним, а они как заорут и заставили ее перекреститься. Она начала молиться и причитать, рассказала, как хлопцы схватили ее, приволокли сюда, в окно запихнули да заколотили его. Голова ужасно разозлился да повелел всем изловить всех беснующихся на улице.

«Утопленница» — спад действия

Левко после всего бесчинства медленно шел к старому дому и пруду. В руке у него была шапка, он весь измотался и вспотел. Свежий воздух от воды заставил его сделать привал. Левко клонило в сон. Он встрепенулся, боясь заснуть прямо здесь, вскочил на ноги, глянул на дом и обомлел. Тот стоял, как новый, как будто только что покрашенный. Ему почудился силуэт в окне.

Краткое содержание майская ночь или утопленница

Подошел парубок ближе и начал играть на бандуре. Из окна высунулась девушка, она была бледна, но прекрасна. Она засмеялась и попросила казака спеть для нее. Вдруг девушка заплакала, она молила парубка найти ее мачеху, обещала наградить его. Панночка жаловалась, что мачеха заставляла ее работать, показывала синяки от железных когтей ведьмы на своей шее.

Левко был готов на все ради девушки. Но он не знал, как отыскать ведьму. Панночка сказала, что она на берегу играет вместе с ее подружками. Они принялись играть в ворона, одна из девушек вышла из толпы, но неохотно играла роль, сказала, что ей жалко отнимать цыплят у матери, и парубок понял, что она не ведьма.

Тогда другая сама вызвалась быть вороном. Левко внимательно ее разглядывал и понял, что светится она не так, как другие. Тогда и понял он, что она и есть ведьма. Парубок указал на нее и девушки увели ее прочь. Панночка была очень благодарна и сказала, что знает, что Левко не нужно золото, он хочет жениться на Ганне, но отец не позволяет, тогда она сунула ему записку в руку. Вдруг Левко проснулся.

Завершение рассказа

Парубок проснулся и не поверил, что спал. Но увидел в руке записку. Вдруг услышал шум. Его схватили мужики, но голова увидел, что это Левко. Парубок не растерялся и сунул ему в руку ту самую записку и сказал, чтобы отец прочитал ее. Голова взял и очень удивился, там было написано рукою комиссара.

Майская ночь или утопленница

Писарь зачитал: комиссар приказывал голове, вместо того, чтобы устраивать беспорядки, женить Левку на казачке Ганне, починить мосты, а если по его приезду этого не будет сделано, голове не поздоровится. А Левко добавил, что мол он сам видел комиссара, который отдал ему записку и сказал, что заедет на обед к его отцу.

Тут голова не мог сопротивляться, обещал все устроить. А Левко пошел к хате любимой, посмотрел, как она спит и понял, что завтра у нее будет хороший день.

Значение в творчестве Гоголя

Произведение «Майская ночь, или Утопленница» занимает уверенную позицию в творчестве Николая Васильевича, так как входит в один из его самых известных сборников «Вечера на хуторе близ Диканьки». В сборник также входят рассказы:

  1. Первая книга: «Сорочинская ярмарка», «Вечер накануне Ивана Купала», «Майская ночь, или Утопленница», «Пропавшая грамота».
  2. Вторая книга: «Ночь перед Рождеством», «Страшная месть», «Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка», «Заколдованное место».

Окольцовывают обе книги рассказы деда дьяка Фомы Григорьевича — лихого запорожца, который своей жизнью как бы соединяет прошлое и настоящее, быль и небыль. Течение времени не разрывается на страницах произведения, пребывая в некой духовной и исторической слитности сюжета.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий