Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Профессия архивариус: описание специальности и чем занимается

С момента появления письменности появились люди, которые занимались хранением и упорядочиванием документов. Их называли архивариусами. Что это за профессия — понять несложно. Специалист собирает и систематизирует рукописи, делает каталоги. Сегодня он выполняет такие же обязанности, только использует электронные ресурсы.

Оглавление:

Архивариус профессия

Общее описание

Во время раскопок в Древнем Риме, Греции и Египте археологи смогли найти образцы письменности. Они хранились определенным образом, и это позволило предположить, что уже во время этих цивилизаций существовали представления о систематизации данных. Позже ученые в летописях нашли четкие указания, как должны храниться документы.

Архивариус это что за профессия

Существовали специальные помещения — архивы. Именно в них скапливалась информация. Она была важна не только для истории. Сведения носили прикладной характер. Например, информация о рождении детей позволяла вести учет населения и решать разные вопросы с установлением родства.

В России архивариусы появились во времена Петра I. Именно он велел создать архивы и нанять людей, которые обучены грамоте. В задачу служащих входил сбор информации, ведение реестров и ремонт бумаг.

После Октябрьской революции был введен обязательный документооборот по всей стране. Собирались сведения о национализации имущества, хранилась информация о знаменитых и видных деятелях. Отдельно собирались и засекречивались документы из КГБ.

Сегодня профессия архивариуса очень востребована. Такой специалист может работать в государственных органах, на предприятиях и других местах. Спектр его обязанностей немного расширился:

Архивариус кто это

  • хранение документов на протяжении установленного срока;
  • прием и регистрация бумаг;
  • разработка номенклатуры;
  • подготовка описей и актов на уничтожение и списание бумаг.

Это не самый полный перечень обязанностей работника. Все зависит от того, где именно он будет трудиться. На разных предприятиях могут быть свои особенности.

Особенности обучения

Чтобы начать работать архивариусом, достаточно пройти курсы подготовки, но они не дадут полного представления об обязанностях, поэтому лучше пойти учиться в университет по специальности «документоведение и архивоведение». В ходе подготовки студенты детально изучают, как делать каталоги, способы хранения документов, что можно списать со временем.

С развитием электронного документооборота многие стали считать архивы ненужными. Но даже в цифровой сфере нужно правильно хранить бумаги, иначе можно быстро получить большое скопление файлов. В таком хаосе сложно разобраться, поэтому знания о систематизации и хранения пригодятся и для создания электронных баз данных.

Архивариус это

Для поступления в высшее учебное заведение абитуриенты сдают экзамены по предметам:

  • история;
  • русский язык;
  • обществознание.

Также можно получить начальное образование в средне-специальном учебном заведении. В некоторых случаях архивариусами становятся люди с гуманитарным образованием. Им достаточно пройти курсы переподготовки.

Архивное дело востребовано в следующих местах:

  • государственные учреждения — учет рождаемости, смертности, статистика;
  • музеи, библиотеки, культурные организации;
  • учебные и медицинские заведения;
  • частные компании.

Архивариус помогает предприятиям систематизировать документы, следить за их сроком действия, категоризировать договора с контрагентами. Обязанности специалиста могут заключаться в разных задачах, все зависит от конкретного места работы.

Преимущества и недостатки

Чтобы работать архивариусом, нужны терпеливость, усидчивость, внимательность. К плюсам работы можно отнести спокойную обстановку, минимальное количество контактов с людьми, возможность получить повышение. Должность архивариуса подразумевает минимум стрессовых ситуаций.

Но у профессии есть ряд существенных недостатков. Среди них — низкая зарплата. Даже в Москве ее уровень примерно 30000 — 40000 рублей, в регионах она колеблется в пределах 20000 рублей. Есть риск получения профессиональных болезней. В архивах нередко скапливается пыль, много времени приходится проводить в сидячем положении.

Архивариус где учиться

Еще один существенный недостаток — маленькое количество вакансий. Молодому специалисту будет нелегко устроиться. Некоторые эксперты полагают, что профессия скоро совсем исчезнет, но вряд ли это произойдет в ближайшее время.

Работа архивариусом подойдет людям, которые любят уединение и готовы кропотливо создавать каталог, систематизировать информацию.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий