Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Биография и творческий путь Алексея Константиновича Толстого

Алексей Толстой — известный русский писатель, поэт, переводчик, драматург и сатирик. При жизни он не получил признания, так как многие его произведения имели критическую направленность против существующей власти. Однако в последующем острые и актуальные работы стали пользоваться популярностью у читателей. Биография Алексея Толстого позволяет узнать о его жизненном и творческом пути.

Оглавление:

Биография Алексея Толстого

Детство и юность писателя

Появился на свет Алексей Константинович в 1817 году в Санкт-Петербурге в семье графа Толстого. По неизвестной причине Анна Алексеевна, мать писателя, сразу после рождения сына ушла из семьи, переехав с ним на Украину в Черниговскую губернию к своему брату. Дядя заменил Алексею отца, вырастив и воспитав его.

Интересным фактом можно назвать то, что для своего любимого племянника он написал замечательную книгу под названием «Чёрная курица». Впоследствии это произведение вошло в золотой фонд русской детской литературы.

Детство и юность писателя

Дядя и мама прививали Алёше благородные чувства, а когда он повзрослел, решили вернуться в Санкт-Петербург. В столице мальчик познакомился с Рылеевым, Жуковским и Пушкиным. Известно также, что Алексей в детстве был хорошо знаком с будущим императором Александром. Они были товарищами по играм и сохранили тёплые отношения, несмотря на критику писателем власти.

В 1827 году дядя Толстого Николай Константинович устраивает ему поездку в далекую Германию. Там Алексей познакомился с великим немецким писателем Гете.

Во время этой важной встречи мальчик получил небольшой подарок — кусочек бивня мамонта, который сохранил на всю жизнь. В юности Алексей путешествовал по Италии и другим странам. Его поразила свобода, которая в те годы царила в Европе.

Служба чиновником

В 1836 году Толстой успешно сдал экзамены в Московском юридическом университете. Став чиновником, он получил должность в немецкой дипмиссии, после чего два года жил в Германии, часто бывал в Италии и Франции.

Толстой оказался амбициозным человеком, что позволило ему быстро продвигаться по карьерной лестнице. Начинал он работать коллежским асессором, но в скором времени был зачислен во второе главное отделение императорской канцелярии. Службу он сочетал с творчеством, занимаясь написанием различных рассказов.

Начало творчества

Рассказ «Встреча через триста лет»

Свое первое произведение писатель создал на французском языке, когда жил в Германии. Рассказ «Встреча через триста лет» и короткий очерк «Семья вурдалака» вышли в общем издании, опубликованном в начале 1841 года. В этой книге Толстой кратко описывал детские воспоминания, когда будущий наследник российского престола был его товарищем по юношеским играм.

В течение нескольких лет Толстой писал краткие очерки, пробовал себя в поэзии, даже издал небольшой сборник русских баллад. После официальной отставки писатель сосредотачивается исключительно на литературной и публицистической деятельности. Он стал специализироваться на исторических романах. В список его произведений вошли:

  • «Средь шумного бала»;
  • «Смерть Ивана Грозного»;
  • «Князь Серебряный».

Многие произведения автора обличали пороки власти. В своих исторических романах Толстой без каких-либо прикрас описал суровую действительность прошлого.

На страницах его книг величайшие правители Руси были показаны жестокими людьми, которые не щадили своего народа. Неудивительно, что многие его произведения были опубликованы лишь посмертно.

Личная жизнь и смерть

Личная жизнь и смерть

В 1850 году Алексей Толстой влюбляется в Софью Миллер. Своей супруги он добивался 12 лет, лишь после этого смог узаконить отношения. В конце жизни у Алексея Константиновича появились проблемы со здоровьем. Его мучили сильнейшие боли, поэтому врачи назначили ему обезболивание морфием. В 1875 году во время приступа Толстой ошибочно ввёл себе большую дозу лекарства, что и стало причиной его гибели.

Биография Алексея Константиновича Толстого включена в школьную программу. Ученики готовят доклады, рефераты и сообщения, посвященные творчеству и жизни писателя, изучают его произведения и пишут по ним сочинения.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий